Возврат госпошлины из Росреестра

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Нужно вернуть ошибочно уплаченную госпошлину. Уплачивалась она физлицом через банк, платёжным извещением. Заполняю заявление из Приказа №178.

Сложность в том, что пошлина уплачивалась Ивановым (его фамилия указана в чеке, он же подписывает заявление на возврат денег, и на его же счёт деньги нужно получить), но фактически в отделение банка ездил курьер Петров, и его реквизиты паспорта указаны в чеке. Получается, что в заявлении на возврат денег и в чеке совпадают ФИО, но не совпадают паспортные данные.

Щито делать? Будет ли Росреестр придираться?
 

леруча

Пользователь
20 Янв 2016
66
2
а в росреестр не звонили, что они говорят. Может так и написать: За Иванова платеж произвел Петров по своим паспортным данным.
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
Erling,
а есть фото? как платили?

Скорее всего Иванов обратится в Росреестр и вернет деньги
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Нужно вернуть ошибочно уплаченную госпошлину. Уплачивалась она физлицом через банк, платёжным извещением. Заполняю заявление из Приказа №178.

Сложность в том, что пошлина уплачивалась Ивановым (его фамилия указана в чеке, он же подписывает заявление на возврат денег, и на его же счёт деньги нужно получить), но фактически в отделение банка ездил курьер Петров, и его реквизиты паспорта указаны в чеке. Получается, что в заявлении на возврат денег и в чеке совпадают ФИО, но не совпадают паспортные данные.

Щито делать? Будет ли Росреестр придираться?

Госпошлину возвращает Плательщик этой госпошлины.
Иванов.
 

хороший)

Местный
21 Дек 2011
230
132
москва
у меня вот какой случай.
Оплатили пошлину скаченная с налог.ру от директора отказались
вопрос.
можно ли эту пошлину вложить в другое дело?
инспекторы и юристы 46 не знают точно возможно это или нет.
рисковать не хочу.
что скажите?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
у меня вот какой случай.
Оплатили пошлину скаченная с налог.ру от директора отказались
вопрос.
можно ли эту пошлину вложить в другое дело?
инспекторы и юристы 46 не знают точно возможно это или нет.
рисковать не хочу.
что скажите?

Плательщик - директор? Который больше не директор?
 

леруча

Пользователь
20 Янв 2016
66
2
Может уточненное письмо с такой платежкой сделать: прошу плательщиком г/п считать Ф.И.О.
Хотя, могут и сказать - возвращайте и оплачивайте по новой.
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
У меня была недавно аналогичная ситуация... к сожалению Росреестр отказал в возврате( пришлось просто оплачивать заново
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Обычно может вернуть только именно тот кто платил (чьи данные указаны в квитанции).
Если оплата со сбербанка -держатель карты
По квитанции -ФИО в квитанции
Компания - Ген. дир или уполномоченное лицо, на счет компании.

Возвращают обычно через 30 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шмит.

хороший)

Местный
21 Дек 2011
230
132
москва
Ничего никуда возвращать не нужно. По первой платежи, банк распечатал уведомление что деньги 46 получены, вложил в другую фирму и все успешно прошло.
А налоговой юристы сказали, что им по барабану кто и как оплачивает, главное что оплата прошла и квитанция в деле об оплате есть!
Т.ч. смело оплачиавайте и подавайте!
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Мне нужно вернуть гопошлину из Росреестра по двум разным делам, оба по продаже недвижимости. Прошу совета.

1) Плательщик - юрлицо. Возврат по причине отмены сделки по приобретению недвижимости. Сейчас регистрация приостановлена на основании заявления покупателя.
Я заполнила заявление на возврат, приложила платежку с отметкой банка.
Вопрос: куда подавать заявление? Недвижимость в Москве, ЦАО. Нашла только общий адрес для корреспонденции, но нужно лично в канцелярию подать.

2) Плательщик - директор юрлица, оплатил лично через сбербанк. Возврат по причине неверно указанных реквизитов. Заплатил по Москве, а нужно по Московской области.
Вопрос: куда подавать заявление? И у директора нет счета в банке. На счет юрлица можно возврат запросить? Или на другое физлицо, у которого счет в сбере есть? Открыть директору счет - не вариант.

Буду благодарна за любые ответы :)
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Все нашла, остались вопросы по п.2:
Плательщик - директор юрлица, оплатил лично через сбербанк. Возврат по причине неверно указанных реквизитов. Заплатил по Москве, а нужно по Московской области.

У директора нет лицевого счета в банке. Можно ли запросить возврат на счет юрлица или на другое физлицо?

Кто сталкивался, прошу откликнуться.
 

AlexChekhov

Новичок
30 Янв 2017
3
2
Только что с этой темой обращался в наше областное Управление Росреестра в финансовый отдел.
Сказали следующее:
Если платил по доверенности, со своей карты, но от имени доверителя (то есть забивал его данные в терминале), то
1. Заявление можешь написать сам от своего имени, указав свой лицевой счет
2. Заявление может написать сам доверитель, указав свой лицевой счет, так как его данные есть в чеке
Сказали, что НЕЛЬЗЯ писать заявление от своего имени и писать лицевой счет другого человека, то есть в заявлении обязательно должен быть указан л/c того человека, кто это заявление подписывает.