Трудовой договор с руководителем Некоммерческой организации

Богдан2222

Новичок
22 Дек 2016
4
0
Есть пять учредителей НО, один из них является директором .
НО осуществляет деятельность уже более 3-х лет, с руководителем нет трудового договора. Обязателен ли он ?
Читаю форумы, консультируюсь, понять одного мнения нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Есть пять учредителей НО, один из них является директором .
НО осуществляет деятельность уже более 3-х лет, с руководителем нет трудового договора. Обязателен ли он ?
Читаю форумы, консультируюсь, понять одного мнения нет.

руководитель юридического лица является работником организации. соответственно договор с ним заключается на условиях ТК. договор нужен, просто санкции нужно смотреть на кого - там в разных случаях на организацию или на должностное лицо
 

Богдан2222

Новичок
22 Дек 2016
4
0
Хорошо, а если у НКО нет доходов, деятельность ведется только общественная (коммерческой нет на 100%), реально денег не платит никто.
Как быть, человек должен сам за себя платит?
Я полагал, что раз НКО не коммерческая, то и ЗП можно не платить.
 

Богдан2222

Новичок
22 Дек 2016
4
0
Собственно, ещё вопрос, как выйти из ситуации когда нет ТД и работаем 3 года?
Чем грозит отсутствие ТД?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Хорошо, а если у НКО нет доходов, деятельность ведется только общественная (коммерческой нет на 100%), реально денег не платит никто.
Как быть, человек должен сам за себя платит?
Я полагал, что раз НКО не коммерческая, то и ЗП можно не платить.

трудовой договор и зарплата - разные вещи. в НКО директор может не получать зарплату, если оформит правильно документы
 
  • Мне нравится
Реакции: Богдан2222

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
А как их оформить правильно, я хоть бухгалтеру расскажу.

оформляете как обычно, но от директора письмо, что согласен бесплатно работать. погуглите или посмотрите в консультанте, где-то я видела подробную схему, сейчас некогда искать
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
632bk, так вот Вас об этом и просят, приложите )))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
16 Июл 2012
7
0
Коллеги! Я вот у меня ситуация наоборот....Директор некоммерческой организации (ассоциация) подал иск к членам ассоциации и на саму ассоциацию естественно о взыскании заработной платы. Собственно говоря размер заработной платы он себе установил сам, трудовой договор у него тоже с самим собой ...есть только протокол о его избрании. Фин план об установлении размеров взносов, трат на заработные платы члены ассоциации не утвердили.... История грустная, а мыслей никаких...А собственно может ли сам себе зарплату устанавливать директор неком. организации?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
может ли сам себе зарплату устанавливать директор неком. организации?
Я думаю, что по аналогии с ООО, НЕ может (назначение размера оклада генерального директора ООО относится к компетенции общего собрания участников Общества)
 
16 Июл 2012
7
0
Да, как раз в соответствии с Уставом директор "утверждает структуру и штатное расписание работников". С другой стороны в Уставе хоть и не сказано, что директора назначает общее собрание членов, но указано, что к исключительной компетенции общего собрания относится "определение приоритетных направления деятельности ассоциации, принципов образования и использования имущества" То как распоряжаться денежными средствами ассоциации по идее решает общее собрание....то есть и пределы зарплаты тоже они должны были установить....но не установили.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
... принципов образования и использования имущества" ...
В этой фразе основное слово - принципы. Например, следующий принцип использования имущества - собрание определяет, что годовой фонд оплаты труда штатных работников организации (включая ГД) утверждает генеральный директор.
Конечно, это в теории. На практике такой "бардак" в "ручных" НКО случается довольно часто.
Я только не понял в чём собственно вопрос, касательно судебного иска? ГД подаёт иск. Организация предъявляет Устав, внутренние локальные документы и решения органов управления, включая высший орган. Суд выносит справедливое решение :) Вы, Алена Забирова чьи интересы отстаиваете?