Распоряжение правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
На выбор кредиторам:

1) взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
2) продажа этого требования по правилам пункта 2 статьи 140 Закона о банкротстве;
3) уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора.

Более-менее всё понятно по пункту 2): продали на торгах, кто-то купил с приличным дисконтом. Всё что выручили - в конкурсную массу и на покрытие текущих. Конкурсную массу распределили, процедуру завершили.

Относительно понятно по пункту 3): листы получили - дальше сами.

Не совсем понимаю ряд моментов по пункту 1).
а) подлежат ли выдаче исполнительные листы на взыскание в пользу должника с контролирующих должника лиц (моё мнение: подлежат, а как иначе принудительно взыскать ?)
б) выплачивается ли управляющему вознаграждение за период "взыскания в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве" (моё мнение: выплачивается, не увидел в Законе противопоказаний, или просмотрел).
в) когда можно начинать банкротить КДЛ ? (моё мнение: вероятнее всего по истечении 3-х месяцев с момента вступление в силу решения о привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ, хотя весьма может быть и раньше)
г) может ли конкурсный управляющий быть утвержденным финансовым управляющим КДЛ, в случае его банкротства (мне кажется, что может, по крайней мере противопоказаний в ст. 19 ЗоБа я не увидел).
 

Товарищ П.

Местный
17 Июн 2017
120
15
А по какому основанию и по чьему заявлению привлечено к субсидиарной ответственности Ваше описываемое контролирующее лицо, и привлечено ли вообще?
И какова итоговая цель?
Тогда можно будет идти в обратном порядке, начиная с третьего пункта.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
А по какому основанию и по чьему заявлению привлечено к субсидиарной ответственности Ваше описываемое контролирующее лицо, и привлечено ли вообще?
И какова итоговая цель?
Тогда можно будет идти в обратном порядке, начиная с третьего пункта.

Хороший вопрос :)
Привлекатся КДЛ по заявлению конкурсного управляющего. Основание - ст. 61.11 ЗоБ. Не переданы документы конкурсному управляющему.
Стадия - заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности подано, но ещё не рассматривалось.
Цель - получение кредитором денюжек :)
 

Товарищ П.

Местный
17 Июн 2017
120
15
Бесконечный донат это, конечно, розовая мечта.

Вся процедура весьма лаконично расписана в статье 61.16. ЗоБ "Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве" и иже с ней.

От матрёшечно-распорядительной системы законодатель открещивается как может, внедряя в правосознание бизнессобщества аксиому неизбежности наказания при оступлении с пути добросовестности.

Нет, но вправду, а если бы на месте физика Гены оказался Юрик? Работала бы Ваша "идеальная" схема неисчерпаемого запаса энергии?

Короче, нет здесь ни чёрного хода, ни пробела, ни чьего бы то ни было злого умысла, имхо.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Berk98, Товарищ П что-то мудрит...
Предлагаю пообщаться на вашу тему. Но в целом ).
Пока моя ремарка к вашим вопросам:
По практике ведь исп.листы суд выдаёт к окончанию процедуры, когда точно можно установить размер субсидиарки и распределить её по неудовлетворённым кредиторам. Т.е. взыскание оной идёт уже вне банкротства, поскольку оно окончено...
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Berk98,
в свою очередь у меня вопрос к вашему мнению: Вы говорите, что всё понятно с пунктом 2, т.е. с продажей на торгах. А если злобный кредитор не согласен с оценкой и продажей? Как Вы от такого страхуетесь? актом о невозможности взыскания от пристава? А в качестве отступного кредитору (ам) практиковали?
 

Товарищ П.

Местный
17 Июн 2017
120
15
Berk98, Товарищ П что-то мудрит..
Вы абсолютно правы, но прежде, чем об этом кричать на весь Невский, могли бы и в личку сообщить, добрый господин)))
взыскание оной идёт уже вне банкротства, поскольку оно окончено...
Вмешиваюсь, конечно, со скрипом, но соглашусь: дело о банкротстве было рассмотрено при введении процедуры конкурсного производста, тут не поспорить.

*Визариус, мне почему-то кажется, что формулу украли лично Вы. Признайтесь и отдайте!
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Berk98,
в свою очередь у меня вопрос к вашему мнению: Вы говорите, что всё понятно с пунктом 2, т.е. с продажей на торгах. А если злобный кредитор не согласен с оценкой и продажей? Как Вы от такого страхуетесь? актом о невозможности взыскания от пристава? А в качестве отступного кредитору (ам) практиковали?
Если у злобный кредитор - залоговый, то, собственно, он и банкует.
Если злобный кредитор - не залоговый, но голосов у него не ути-пути, а хватает, чтобы собрать общее собрание + есть деньжата на оценку, то собственно он и опять банкует.