Вопрос по наследству!

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
lisa2901, если б была общая база данных по клиентам банков, это была бы сказка.
я бы искал так:
1. Содержимое кошелька, а именно банковские карты дебетовые/кредитные. Дальше объяснять наверное не надо на счёт карт?
2. Перерыл бы все документы, так как если были счета, ячейка, значит должны быть договоры, выписки, квитанции, приходники и т.п.
3. Опрос друзей, товарищей. Так как всегда кто-то что-то слышал, видел, знает.
4. По результату запросы в те банки, которые проявились при выше перечисленных мероприятиях.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Только вот вопрос в том, что живу я не там, где это все лежать может и посмотреть нет возможности.
 

Лидия Петухова

Активист
23 Май 2007
2,105
203
Москва, м. Тушинская.
Только вот вопрос в том, что живу я не там, где это все лежать может и посмотреть нет возможности.
Думаю за вас это сделает девушка, с которой он проживал...не догадываясь о том, что ей ничего не отпадёт (если она конечно нотару денег не даст).
А если, она не додумается "исследовать" погибшего "кошелёк" - думаю, ей нужно подсказать;) (в своих же интересах), сославшись на "наследственные сроки" и нежелание "дарить ценности государству".
 

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
Только вот вопрос в том, что живу я не там, где это все лежать может и посмотреть нет возможности.
Т.е., как я так понимаю, вы на момент смерти были его женой, но вместе не проживали, а сожительствовал он с другой?
Про содержимое кошелька можно узнать у следока, который ведёт уголовное дело. При осмотре трупа всё фиксируется, и если кошелёк при нём был, то должно быть зафиксировано его содержимое.
Если считаете, что сами не сможете провести мероприятия, описанные в предыдущем моём посте, то принимайте наследство, которое есть на настоящий момент, так как наследник принявший часть наследства, принял всё причитающееся наследство (п.2 ст.1152 ГК РФ), и нанимайте частного детектива искать банковские счета и ячейки.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Olegator, я бывшая жена. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Надо учить ребенка, скоро в институт. Поэтому надо бы искать для ребенка. До следователя тоже не добраться. Дело закрыли по просьбе непоследних людей. А сколько могут стоит услуги детектива?

Добавлено через 40 секунд
.....
 

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
lisa2901, картина более-менее ясна.
По поводу стоимости услуг детектива сказать не могу, так как самому с ними не доводилось поработать и ценообразования этих услуг не знаю. Знаю только, что зависит от сложности дела, в принципе как и в любой работе, а работа сыщика вообще творческая, поэтому тут твёрдых тарифов, по-моему, не может быть.
А с родителями бывшего мужа не общаетесь?
Сожительница обращалась к нотариусу по поводу наследства? Тут, мне кажется, можно за счёт неё свою долю получить. Она ж тоже заинтересованное лицо в этом деле. Сама должна нотариуса направить, где наследство искать.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
lisa2901, главное сейчас (в течение полугода с даты смерти) как законный представитель ребенка подайте заявление нотариусу о принятии наследства по месту последнего места жительства умершего, а сама наследственная масса откроется и без вас, можете не сомневаться, не обязательно за ней охотиться.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Сожительница обращалась к нотариусу по поводу наследства?
Даже если и обратится - она не наследник, если брак гражданский.

Наследники первой очереди - родители, дети, жена.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ребята, если вы не являетесь специалистами в семейном и наследственном праве, лучше не давайте советов и не вводите человека в заблуждение. Помимо Семейного кодекса есть еще и Гражданский, а в нем гл. 16. Тут не все так просто, нужен специалист. Не наезд!
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Специалист тута есть :cool: , а ничего такого страшного в главе 16 ГК, имеющего отношения к делу, нет. Семейный здесь вообще ни при чем, единственное, что регулирует данные правоотношения - часть 3 ГК, раздел 5 наследственное право.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Специалист тута есть
Я рад, что Вы так уверены в своей квалификации. И, что не зная ситуации и не видя ни одной бумажки, способны дать правильный совет. Я просто говорю о том, что речь идет о человеческой судьбе и, давая рекомендации, Вы берете на себя ответственность за их правильность. Не все действия можно отыграть назад, поэтому, если Вы действительно хотите помочь этому человеку и разбираетесь в этой теме, пригласите его к себе, поглядите документы и ведите это дело. Такие вопросы на форумах не решаются. Вы должны правильно понять ситуацию, а человек правильно понять Ваши рекомендации. Вы уверены, что именно так все и есть?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
В наследство вступила, но гражданская жена готовит бумаги в суд о признании факта брачных отношений. Почитала про это статьи и поняла, что признать факт брачных отношений можно только тем, кто жил вместе до 44 года, да и то судам нельзя брать даже в производство такие заявления. Но , есть же еще выход у нее - в суд о факте нахождения на иждивении. Хотя она молодая , здоровая , трудоспособная девушка, не инвалид - разве суд может признать ее иждивенкой . Беременность же не является нетрудоспособностью. Очень верю в справедливых и неподкупных судей. Было уже два опыта (гражданское дело и арбитраж). Все делала сама , благодаря форуму и помощи интернета. Судьи были строги, но все же осталось хорошее впечатление.
Если кто знает, подскажите пожалуйста на каких основаниях суд может признать гражданскую жену иждевенкой? Девушка не работает, учится на платном вечернем, на момент гибели мужа была на втором месяце беременности.
И в какой суд обращаться, по месту проживания погибшего человека, по месту прописки заявителя или по месту открытия наследственного дела?
СПАСИБО.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Если кто знает, подскажите пожалуйста на каких основаниях суд может признать гражданскую жену иждевенкой? Девушка не работает, учится на платном вечернем, на момент гибели мужа была на втором месяце беременности.
про факт брачных отношений врообще бред и для признания ее иждивенкой нет ну никаких оснований. Другое дело - что ребенок ее когда родится, будет наследником и придется делить опять все заново.
И в какой суд обращаться, по месту проживания погибшего человека, по месту прописки заявителя или по месту открытия наследственного дела?
А с каким иском вы хотите обращаться?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Я не буду обращаться в суд. Обращаться в суд собирается девушка о признании факта нахождения на иждевении. Я просто хочу выяснить по какому признаку территориальности занимаются суды таким вопросом. По месту заявителя, нотариальной конторы или по месту проживания погибшего (на чьем иждивении хочет быть девушка по суду).
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
По месту открытия наследства, а место это-последнее место жительства умершего по прописке.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: kurbatova-ira

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Скажите пожалуйста, нотариус мне дала запрос в 46 налоговую. Это для того, чтобы найти фирмы, которые висят на бывшем муже. Ответ налоговая дает мне на руки или должна отправить по почте нотариусу? Если я не хочу, чтобы фирмы, которые висели на погибшем потом повисли на мне, можно ли вообще не возить этот запрос и не искать фирмы? Или они потом все равно всплывут?
Имею ли я право знакомиться с наследственным делом? Это я к тому спрашиваю, если окажется, что все таки суд даст статус иждевенца девушке. Могу ли я потребовать показать мне это судебное решение у нотариуса и снять копию?
Я же ведь потом могу подать и на пересмотр судебного дела. Как и куда отправлять письмо, что я не согласна с решением суда. Знаю , что в течении 10 дней надо успеть. Заявление подается в тот же суд , где и было вынесено решение или мосгорсуд? Как правильно называется эта процедура? И как мне себя представить в этом завлении о несогласии , как заинтересованное лицо?
И по поводу сроков еще, если решение вынесено перед Новым годом, то праздники новогодние 10 дней не идут в счет времени? Отсчитываются только 10 рабочих дней?
Нет ли у кого то образца такого завления? Хочу заранее подготовиться ко всему, а то ведь скоро Новый год, народу некогда будет давать советы и подсказки.
СПАСИБО.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Ответ налоговая дает мне на руки или должна отправить по почте нотариусу?
Если в запросе написано, что ответ выдать на руки гражданке ____, то соответственно вам.
Или они потом все равно всплывут?
Что-то всплывет, что нет. В зависиимости как партнеры по бизнесу подсуетятся.
Имею ли я право знакомится с наследственным делом?
Конечно
Я же ведь потом могу подать и на пересмотр судебного дела.
Если вы не будете привлечены в дело, то не сможете.
В остальном не надо бежать впереди паровоза :)
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Чем больше читаю, тем больше путаница в голове.
Разъясните пожалуйта. В круг наследников входит просто иждивенец или обязательно нетрудоспособный иждивенец?
Предполагаемый наследник должен быть нетрудоспособным к моменту гибели наследодателя или к моменту отктытия наследственного дела (так по крайней мере написано в ст.1148 ГК). Пример гражданская жена 23 лет, учащаяся на вечернем, была беременна к моменту гибели наследодателя на четвертом месяце беременности ( то есть трудоспособна, но нигде не работала уже порядка трех лет и была на содержании погибшего), а к моменту открытия дела уже можно идти на больничный по беременности (то есть временно нетрудоспособна). Можно через суд доказать, что именно она была нетрудоспособной иждивенкой, чтобы претендовать на наследство. И если можно доказать, то какие справки надо для суда?
 

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Даже если и обратится - она не наследник, если брак гражданский.
Наследники первой очереди - родители, дети, жена.
treskunja, она то да, но, если Вы читали ветку, то должны были обратить внимание на тот факт, что сожительница немного беременна и есть большая вероятность, что от убиенного.