Вопрос по наследству!

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
В круг наследников входит просто иждивенец или обязательно нетрудоспособный иждивенец?
К вашей девушке предполагается применить п. 2 ст. 1148 ГК:
"К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию".
День открытия наследства-всегда день смерти. На день смерти девушка была трудоспособна.

но нигде не работала уже порядка трех лет и была на содержании погибшего)
но это ее никак не опрадывает и он не обязан был ее содержать.
treskunja, она то да, но, если Вы читали ветку, то должны были обратить внимание на тот факт, что сожительница немного беременна и есть большая вероятность, что от убиенного.
Да, я выше ответила, что ребенок является наследником,но не сейчас, а когда родится.
 

Olegator

Пользователь
8 Сен 2009
51
8
Да, я выше ответила, что ребенок является наследником,но не сейчас, а когда родится.
Да это всё понятно как божий день.
Я отвечал на вопрос как искать банковские счета и ячейки.
Ничто не мешает сожительнице прийти к нотариусу и заявить, что наследодатель является отцом её ещё не родившегося ребёнка.
В таком случае нотариус приостанавливает выдачу свидетельств о праве на наследство до рождения ребёнка. Но это не мешает нотариусу поспрошать её об известном ей имуществе наследодателя. Так и всплывут и счета и ячейки.
А родится ребёнок или нет, является он наследником или нет, это уже другой вопрос.
P.S. Хотя в моей практике бывало, что и жена не знала о каких-то счетах своего мужа, на которых были значительные суммы.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Доброго утра всем!!!!!!!!!!!!!!!!!
Скажите мне пожалуйста, по рабоче-крестьянски, на простом доступном языке, правильно ли я растолковала для себя статьи о наследстве (1149). Нетрудоспособные иждивенцы, находящиеся не менее года на иждивении погибшего имеют право на наследство. Необходимо соблюдение трех условий, а именно:
1. Человек должен быть нетрудоспособен (пенсионный возраст, инвалидность (1,2,3 группы), несовершеннолетие или учащийся на дневном до 23 лет).
2. Находиться на иждевении . В этом случае достаточно ли будет только свидетелей (при чем заинтересованных)?
3. И не менее года находиться на иждевении.
И только соблюдение всех условий дает право суду вынести решение о праве на наследование. Правильно?

Добавлено через 8 минут 13 секунд
и еще вопросик... Все таки иждевенец должен быть нетрудоспособен к моменту гибели или к моменту открытия наследственного дела? Ведь нетрудоспособность можно успеть сделать и после гибели наследодателя. Срок шесть месяцев для открытия наследственного дела , вполне есть время , чтобы за деньги или хитростью сделаться нетрудоспобным, чтобы претендовать на наследство. Ведь , чтобы получить право на наследство нужно быть нетрудоспособным иждевенцем?

Добавлено через 15 минут 39 секунд
Ой, извините. Комп заглючило. Не видела ответов выше. Написала еще раз свои вопросы. Уже после отправки своего нового собщения увидела ответы. Спасибо всем большое!!!!!!!!!!!!!!
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Скажите пожалуйста, в наследство дочери от погибшего отца осталась машина, участок с недостроеннным домом. В наследство вступили. Но нас пугают большими налогами на участок и недостроенный дом (решили его не оформлять пока, а продавать, как недострой). Нужно ли платить потом налог на собственность или подоходный (13 %)? Вообще, после того, мы получим свидетельство на право наследования на машину и на участок - нужно ли платить какие то налоги, пока мы будем все это продавать? Думаем , что на участок будем долго искать покупателя. Вот пока мы ищем покупателя , надо ли что то платить? А если мы передумаем его продавать и оставим себе , то какие налоги еще нужно будет оплачивать ежегодно? .....Ну на машину - понятно , транспортный налог будет приходить, а вот , что с участком? Спасибо!
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Всем спасибо, разобрались!
Оказывается, наследство может открыть любой наследник и в этом случае, если другой наследник пойдёт к другому нотару, последний скажет у какого нотара дело!
Но если второй наследник не пойдёт к нотариусу, а первый (не по очереди, а фактически, кто первый пойдёт к нотариусу) не сообщит о нём ноариусу, то соответственно нотариус не будет никого уведомлять!

ОБЯЗАН

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
нет, она не проживает в этой квартире. Да и брат там набегами...
А разве это принципиально? Они оба наследники первой очереди. Права равные. Причём тут проживание..

Права равные,но если один изних откажеться или не заявит о праве, кто первый того и лапти

Добавлено через 8 минут 27 секунд
самые трудные споры - это споры между родственниками!

Абсолютно согласен, но есть т.к. сказать ствол дерева деления первичной степени наследования, а то, что жил иждевениц и не наследник первой очереди, они могут его выкинуть на улицу такового, селяви

Добавлено через 16 минут 50 секунд
нада создать проф ветку, на которые ответят нотариусы, думаю найдуться и такие, лично найду, два уже на примете
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в наследство дочери от погибшего отца осталась машина, участок с недостроеннным домом. В наследство вступили. Но нас пугают большими налогами на участок и недостроенный дом (решили его не оформлять пока, а продавать, как недострой).
Нет налога. Если дочери.

Нужно ли платить потом налог на собственность или подоходный (13 %)?
На имущество нужно, когда собственником станет. Подоходный, нет.

Вообще, после того, мы получим свидетельство на право наследования на машину и на участок - нужно ли платить какие то налоги, пока мы будем все это продавать?
Нужно. Продавать не сможете, пока собственность не оформите. Когда приняли наследство, появятся налоги.
За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

Добавлено через 11 минут 31 секунду
Давайте со ссылками, пож.

Права равные,но если один изних откажеться или не заявит о праве, кто первый того и лапти
Дело не в первости. Есть полгода на принятие наследства. В этих прндела все равно, кто первый заявился.

то, что жил иждевениц и не наследник первой очереди, они могут его выкинуть на улицу такового, селяви
Откуда?

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

------------------------------------------------------------------
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Нужно ли платить потом налог на собственность или подоходный (13 %)?
Про ежегодный налог на имущество вам уже ответили (на данный момент он небольшой). А со сделки купли-продажи вы обязаны заплатить 13 % от суммы, превышающей 1 млн рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

blackwizard

Новичок
29 Окт 2015
3
0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Умер Дедушка :-(
Прописан в квартире один
Его жена и сын умерли давно... :-(

Есть завещание на моего сына (правнук) с формулировкой: "явное и неявное, движимое и недвижимое"

Документы у меня на руках, наследственное дело открыто
Родственники (внук и внучка), требуют нотариально заверенное свидетельство смерти
Есть ли подводные камни в их требованиях, могут ли оспорить завещание?

PS. прямо на похоронах начались наезды, ты должен отдать, то, то и это...

Спасибо!
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
Есть ли подводные камни в их требованиях, могут ли оспорить завещание?
все камни в этом требовании на поверхности - копия нужна как раз для того, чтобы начать оспаривать завещание. а вот подводные камни кроются в фактических обстоятельствах, о которых известно только вам. а о некоторых известно только им. и всплывут они в суде.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Родственники (внук и внучка), требуют нотариально заверенное свидетельство смерти
Что значит, требуют? У Вас требуют? Пусть идут лесом и требуют, где угодно, в ЗАГСЕ, в ООН... Вы им ничем не обязаны.
все камни в этом требовании на поверхности - копия нужна как раз для того, чтобы начать оспаривать завещание.
Зачем? Им достаточно заявить о принятии наследства, если они его иным способом не приняли. А дальше нотариус будет разбираться с со всеми правами, по закону, по завещанию, обязательные доли и проч...
 
  • Мне нравится
Реакции: blackwizard

blackwizard

Новичок
29 Окт 2015
3
0
Что значит, требуют? У Вас требуют? Пусть идут лесом и требуют, где угодно, в ЗАГСЕ, в ООН... Вы им ничем не обязаны.

Зачем? Им достаточно заявить о принятии наследства, если они его иным способом не приняли. А дальше нотариус будет разбираться с со всеми правами, по закону, по завещанию, обязательные доли и проч...

примерно, туда их и послал, но грозятся всеми карами:
опекунства (родительские права) лешим, ментов вызывать имущество описывать, и т.д. и т.п.

мне не совсем понятна процедура от вступления в наследство и до получения правоустанавливающих документов
особенно, если есть желающие что-то урвать...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
но грозятся всеми карами:
опекунства (родительские права) лешим, ментов вызывать имущество описывать, и т.д. и т.п.
Ну грозятся, вам-то, что?
мне не совсем понятна процедура от вступления в наследство и до получения правоустанавливающих документов
особенно, если есть желающие что-то урвать...
Тут я с Вами не соглашусь. Претензии "желающих урвать" иногда очень даже справедливы. Нужно видеть конкретную картину, а не общетеоретическую. Вам бы к специалистам обратиться, а не по форумам шарить, дело-то, серьезное, не про три рубля.
 
  • Мне нравится
Реакции: blackwizard

blackwizard

Новичок
29 Окт 2015
3
0
Ну грозятся, вам-то, что?
Тут я с Вами не соглашусь. Претензии "желающих урвать" иногда очень даже справедливы. Нужно видеть конкретную картину, а не общетеоретическую. Вам бы к специалистам обратиться, а не по форумам шарить, дело-то, серьезное, не про три рубля.

нет наследников обязательных, нет наследников первой очереди, есть конкретное завещание. (иждивенцев, инвалидов и т.д. на содержании тоже нет)

но Вас я понял, к юристу с бумажками

Спасибо!
 

KristinaOkro

Новичок
28 Мар 2014
16
0
Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько стоит госпошлина. ситуация следующая.
наследник второй очереди вступил в наследства не сообщив о наследниках первой очереди, при том, что наследники первой очереди живут за границей и доверили наследнику второй очереди оформит все документы, а наследник второй очереди обязался оформить все в соответствии с законодательством РФ забрав у наследников первой очереди всю документацию. наследники первой очереди проживают за границей. наследник второй очереди вступил в наследства и получил квартиру.
 

TamaraVoronova

Местный
17 Мар 2016
155
35
нет наследников обязательных, нет наследников первой очереди, есть конкретное завещание. (иждивенцев, инвалидов и т.д. на содержании тоже нет)

но Вас я понял, к юристу с бумажками

Спасибо!

Чем у Вас дело в итоге закончилось?
Мне один нотариус сказал, что они (нотариусы) неохотно оформляют завещания у лиц, старше 50 лет, так как именно такие завещания часто оспаривают в суде, настаивая, что на старого человека надавили или обманули, у стариков реакция не та и прочее..
А если и оформляют, то просят справку из психдиспансера, что на учете не стоит и о состоянии псих.здоровья на текущую дату.
Вот только судебная практика по таким делам мне не известна, этому и интересно, как у Вас дело сложилось?