Практика инвестирования.

Шапокляка

Местный
Праздник начался. На евро вот такая картина на первой реакции. Падение продолжается, можно продавать от 1.3864. 0.0001 = 12.5 долларов. Цена упала на 0.0077. На золоте еще снижение на 8 долларов.

5124851.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Шапокляка, а чем объясняется сейчас падение евро?
И еще: Вы какие-нибудь семинары ведете, если не секрет? )
 
  • Мне нравится
Реакции: Шапокляка

Шапокляка

Местный
Шапокляка, а чем объясняется сейчас падение евро?
И еще: Вы какие-нибудь семинары ведете, если не секрет? )

Падение евро и всех валют по отношению к доллару объясняется изменением оценки будущего курса. Рынок всегда смотрит в будущее. Как только оценка будущего меняется, рынок реагирует молниеносно. Для многих это выглядить, как "развод закулисы". Но тот, кто так считает, тот демонстрирует свою профессиональную непригодность к работе с деньгами на рынке.

Все валюты находятся в балансе взаимоотношений между собой.
Практически финансовый мир ждал выступления госпожи Йеллен, чтобы отреагировать. Таковы правила этого мира, что за 10 минут все переворачивается: только что позитивная оценка становится совершенно негативной, крайне негативной до полного уничтожения тех, кто этого не учел.

Вот два графика, которые показывают, что падение евро на самом деле это рост доллара.
График долларового индекса.

5169679.jpg


График евро.

5173775.jpg


Все без исключения валюты: йена, канадский и австралийский доллар, фунт, швейцарский франк и т.д. отреагировали на выступление председателя ФРС США аналогично евро. Причина: сокращение программы выкупа казначейского долга на 10 млрд в месяц. Это значит, что доллар будет дорожать. Это значит, что деньги станут дороже, чем были и есть сейчас.

Покупка фьючерса на евро и одновременное приобретение фьючерса на долларовый индекс - самый прекрасный механизм хеджирования капитала, на мой взгляд. Я уже описывала, как это работает: рост не соразмерный, и это позволяет зарабатывать на каждой стороне, сохраняя нейтральность и защищенность капитала. Цена такого хеджирования небольшая. Суммарно два фьючерса стоят $1 045 (DX) +$2 475 = $3 520. Это значит, что купивший ценные бумаги на сумму, кратную 3 520, может получать прибыль без риска потерять свои деньги. Разве это не тот финанасовый порядок, к которому все разумные люди стремятся:)?

Публично я не обучаю и не веду семинары. Но в частном порядке всегда готова объяснить всем желающим, как инвестировать индивидуально и готова помочь организовать свой личный план инвестирования и напрямую поддерживать процесс зарабатывания денег на рынке.
Мне бы хотелось, чтобы люди не боялись ценных бумаг:eek:.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Шепокляка, извините за нескромный вопрос - вы замужем ?:)
 

Шапокляка

Местный
На фондовом рынке бывает гадание и предсказание. Отличаются эти виды прогнозов существенно. Первое - "я так считаю, мне так кажется" а второе - "это обусловлено целым рядом фундаментальных факторов". Оба имеют определенную вероятность, и понимая ситуацию, следует неукоснительно страховать себя от ошибки и случайности, как бы настойчиво фундаментальные факторы не обуславливали логику поведения цены актива на ближайшее время. Без страховки работают только рулеточники.

На данный момент кажется совершенно очевидным движение цены на натуральный газ к уровню 3.95. Сегодня цена достигла минимума 4.283. Цена на газ бвросла зимой чрезвычайно до уровня 4.893 24 февраля, откуда она стала падать. Ценовой график "нарисовал" подобие фигуры, которую гадатели по графикам называют "голова и плечи" (отмечено желтой линией на шестимесячном графике цен на натуральный газ. Рис.1)

5150273.jpg


Рис.1
Для многих - это сигнал к продажам. Но продажи наиболее вероятны по политическим, сезонным и экономическим причинам, а не по фигурам из графиков.

Рынок редко дает такие очевидные сигналы в направлении движения цены. Я продаю газ от уровня 4.80. Сейчас цена 4.30. После выхода вчерашней еженедельной статистики по запасам газа в США цена пробила уровень поддержки в 4.36. Это только по графику + 500 тиков, каждый тик равен 10 долларам, а первоначальная маржа составляет $3 102. То есть, если спекулянт бы просто продал фьючерс в конце февраля по цене 4.80, то сегодня он мог зафиксировать чистую прибыль в $5 000, изначально вложив $3 102. Прибыль значительно превышает 100%. Но сейчас еще не время выходить из позиции. Впереди еще есть потенциал падения цены и возможна цель 3.95 и ниже к началу апреля.
Сейчас потенциально можно получить еще 100% прибыли. Способы страховки: Trailing Stop, Stop, Stop Limit, покупкой опциона на покупку (Call Option) фьючерса. Trailing Stop предпочтительнее. Алгоритм тот же, что и при работе с фьючерсами на золото и валюты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Эх, жалко, что я пока не могу применить полученные от Вас знания на практике, потому что инвестированием заниматься сейчас нет времени, да и средствами располагаю не теми, чтобы свободно инвестировать. ))))
Но в будущем, думаю, мне это очень пригодится.
UP! :)
 

Шапокляка

Местный
Как я уже отмечала, рынок - это атмосфера постоянной неизвестности, поэтому очевидные события и явные реакции всегда привлекают тех, кто хотел бы получить запланированную прибыль. Такими событиями являются регулярные отчеты компаний о своих результатах работы за год и за квартал и начисление объявленных дивидендов на акции.

1). Квартальная отчетность проходит регулярно в течение квартала. Компаний на рынке много и поэтому каждый день выходят 10-30-50, и порой более, отчетов, но в самый сезон отчетов, начиная с конца первой декады месяца, следующего за окончанием квартала, и два месяца идет массовая отчетность, когда свои результаты публикуют все "звезды" мирового рынка. Существует график публикаций отчетов и это всегда является поводом заработать. Можно строить свою стратегию на том, что отчет вызовет интенсивный рост или падение цены акции в 10-15%, а можно строить расчет на том, что отчет никак не повлияет на цену и она не изменится в то или иную сторону на существенное значение. На рынке все приносит прибыль.

2). Дивиденды тоже выплачиваются по графику. Компания объявляет о установленном размере дивидендов после того, как размер дивидендов одобрен Собранием акционеров и принят Советом Директоров.

Рассмотрим пример компании, которая объявила о дивидендах 17 марта 2014 года, в прошлый понедельник.
Вот ее график за 10 лет (Рис 1.) Как видно, это компания с непростой судьбой:). Цена ее акций изменялась в диапазоне между 157 и 20 долларами, причем последняя "катастрофа" случилась совсем недавно, в начале января 2014 года, когда цена упала за один день сразу на 34.69 долларов и в последующем снизилась еще на 15 долларов.
Рис.1

5191951.jpg


Компания траст, GNI - Great Northern Iron Ore Properties сдает принадлежащие ей месторождения железных руд, минеральных и неминеральных природных ресурсов, расположенных в Минессоте, в лизинг. На свои акции компания традиционно выплачивает высокие дивиденды. В настоящее время это 41.47% годовых на акцию, которая в пятницу закрылась 21.7 долларов. Декларировано, что за первый квартал компания выплатит $2.25 на акцию или больше 10%. Для инвесторов это прекрасная возможность получить гарантированные 10% на свой капитал. гарантированные, потому что дивиденды будут выплачены всем, кто будет зарегистрирован держателями акций компании. Теперь рассмотрим, как получить эти обещанные дивиденды. Вот сводная таблица информацмм о компании Рис.2:

5233934.jpg


Дата объявления о дивидендах компании Announce Date. В этот день публикуется установленный размер дивидендов годовых, квартальных, месячных, если выплата осуществляется помесячно. Большинство компаний платит дивиденды ежеквартально. Объявляется размер выплаты на акцию. В данном случае это 2.25 долларов. См. колонку Dividend Information

Ex-Dividend Date 27 марта, это день, до которого инвестор должен купить акции. В данном случае, инвесторы, чтобы получить дивиденды в размере 2.25 на акцию, должны купить акции компании 24-26 марта.

Record Date - это день, до которого инвестор должен иметь акции на своем счете. В данном случае это 31 марта. Все, кто купил акции до 27 марта и держал их до 31 марта, получат на вложенные в эти акции капиталы доход из расчета 2.25 доллара на одну акцию GNI. Иными словами, купив 3000 акций за 22 доллара на сумму 66 000 доларов, инвестор гарантированно получит доход в размере 6 750 долларов. Эта сумма будет зачислена на счет инвестора в Payment Date или 30 апреля 2014 года.

Сформулируем алгоритм действий.
- купить акции GNI до 27 марта;
- продержать их до 31 марта;
- продать акции;
- получить дивиденды 30 апреля.

Все хорошо выглядит. Но можно сказать уверенно уже сейчас, какие в данном случае существуют неприятности.
Первая и самая очевидная. Сразу после Ex-Dividend Date, то есть после 27 марта, цена на акции, скорее всего, станет снижаться, если не будет никаких других поддерживающих цену факторов. Ведь алгоритм, описанный мной, известен. Все спекулянты затарились акциями до 27, ждут 31 марта, чтобы продавать, выходить из бумаг, получив возможность снять 30 апреля гарантированные дивиденды, и деньги после 31 марта уйдут в другие бумаги.
В данном случае мы имеем две логические ситуации: рост цены на покупках до 27 марта и снижение цены на продажах после 31 марта. Если бы акция имела опционы, можно было бы, купив опционы на продажу, застраховать свою цену и не волноваться. А так, все инвестирование может превратиться в нулевой или даже убыточный вариант, если цена снизится на величину больше 2.25.
Это главный риск.

В данном случае существует три стратегии. Первая чисто инвестиционная: купить, владеть высокодоходной акцией и не морочить себе голову. Если инвестор владеет этой акцией, купив сейчас на сумму в 100 000, то он гарантированно получит 41% годовых дивидендов. Были годы, когда дивиденды доходили до 42%. $41 000 годового дохода - это зарплата высоко оплачиваемого специалиста ~$3 400 в месяц.
Есть одно больше НО. Сделать это на годы не удастся. Компания намерена ликвидироваться через год 6 апреля 2015 года. Поэтому не стоит выстраивать такую стратегию больше, чем на год. Но эта стратегия может быть использована на другой компании, которая платит высокие дивиденды.

Вторая стратегия - чисто спекулятивная. Предполагая очевидный рост цены на акцию GNI в период до 27 марта, купить ее сейчас и продав 26 марта на пике цены, получить то, что декларировано дивидендами - 2-2.5 долларов дохода на акцию. Естественно, что покупку сегодня следует сразу застраховать от падения цены, поставив размер своего риска в виде стоп-ордера любого вида, удобного для инвестора. Других способов хеджирования у этого актива нет.

Третья - разумная. Купить акции сейчас, попасть в список тех, кому выплачивают дивиденды, сознавая, что цена после того, как основная масса спекулянтов выйдет из бумаг, стабилизируется и скорее всего еще подрастет: акция пока еще может быть привлекательна для инвесторов, ведь самое страшное в ее жизни уже случилось, а до 6 апреля 2015 года еще год, значит 4 выплаты дивидендов по 2.25 доллара на акцию.

Я выбрала такую яркую компанию, объявившую дивиденды на прошедшей неделе, в качестве примера. Этот алгоритм можно использвать на других акциях. На сегодня на рынке существует 69 компаний по цене от 8 долларов и выше, которые выплачивают своим инвесторам дивиденды от 6 до 15% годовых ежеквартально. В том числе и наш Вымпелком, который платил держателям своих ADR, торгуемых на рынке США, 0.95 доллара годовых раз в год при цене на акцию 8.89. Это больше 10% годовых. Но 5 января 2014 года компания объявила о дивидендах только 0.67 доллара на акцию, которые будут выплачены 7 мая 2014 года, Ex-Dividend Date 25 апреля, Record Date 29 апреля 2014 года.
Значит алгоритм следующий: купить с 20 по 24 апреля, держать до 29 апреля и продать, когда сочтете нужным, получив +7.5% от инвестиции, учитывая, что 21 мая компания будут отчитываться о результатах квартала. Вымпелком имеет опционы и покупка акций может быть застрахована покупкой опциона.
 

Шапокляка

Местный
Эх, жалко, что я пока не могу применить полученные от Вас знания на практике, потому что инвестированием заниматься сейчас нет времени, да и средствами располагаю не теми, чтобы свободно инвестировать. ))))
Но в будущем, думаю, мне это очень пригодится.
UP! :)
Тогда разумнее будет начать подготовку именно сейчас постепенно и без спешки :)
 

Шапокляка

Местный
Наряду с вопросом «Куда девать заработанное?» существует другой очень важный жизнеобразующий вопрос «Где взять деньги?»

Этот вопрос действительно формирует жизнь людей, потому что без денег жить невозможно. Многие хотели бы инвестировать и иметь дополнительный заработок, но увы, у них нет свободного капитала.
Часто люди не оценивают, чем они владеют, и не умеют свои личные преимущества превращать в капитал.

С другой стороны, люди, которые во всем видят только одну выгоду, неприятны и неинтересны в общении. Многих они раздражают своей неприкрытой меркантильностью и привычками коммивояжеров, которые всем стараются продать свои «фельдиперсовые чулки» - в каждом видят источник своего коммерческого интереса. Такое отношение приводит к возникновению социального табу: кто говорит о коммерции, тот ищет выгоды «продать» собеседника – заработать на нем. Поэтому у нас разговоры о зарабатывании денег сосредоточены в узком специфическом кругу, в котором никто никого не рассматривает как источник своих неправедных доходов, но где люди при желании могут иметь выгоду от сотрудничества и взаимодействия.

На Западе традиционно зарабатывание денег является естественным процессом, поэтому человек старается мыслить в пределах деловой сферы, как ему увеличить свои возможности, расширить капитализацию и извлечь выгоду в деле. Умения и свойства личности человека являются капиталом. Капиталом является честность, добросовестность и надежность человека. Эти свойства в условиях рынка легко капитализируются. Начинающий предприниматель на Западе возьмет деньги, чтобы работая с ними, сделать прибыль банку и создать капитал себе.

У нас этот процесс затруднен, дорогостоящий и развит только среди определенного круга лиц. Известно, что наши миллиардеры когда-то именно так начинали свой большой бизнес: по причине близости к властным структурам брали льготные кредиты и покупали активы, реализовав которые втридорога, рассчитались с кредиторами и стали богатыми людьми. Далеко не всем и не всегда может быть представлена такая возможность, но очень многие могут воспользоваться этой схемой. Но людей останавливает страх и незнание, неуверенность и сомнение. Мне очень часто приходится с этим сталкиваться.

Практически это осуществимо и совсем не страшно: контроль за своим инвестиционным счетом позволяет инвестору видеть весь процесс работы денег, а рост суммы на инвестиционном счете убеждает лучше всяких слов.

Год назад ко мне обратился один человек по имени Юрий. Он, как многие, хотел заработать денег, и просил совета. По своей профессии, образу жизни и связям он никак не обладал возможностью заработать капитал. Но поскольку работал на предприятии и был зарплатным клиентом банка, имел дополнительный заработок, перечислемый ему на расчетный счет в том же банке, то ему была оформлена кредитная карта на 500 000 рублей с льготным периодом до 55 дней, о чем ему сообщили по телефону. Это явилось той основой, на которой мы строили инвестиционную программу. Любой добросовестный получатель регулярных платежей обязательно становится объектом банковских служб, стремящихся увеличить объе
км кредитования.

Мы сели за расчеты, чтобы оценить и осознать все риски использования этой суммы для инвестирования. Обычно неопытному в инвестировании человеку страшно брать чужие деньги: растратить и не иметь их к возврату. Этот страх понятен и в то же время иррационален. А иррациональные страхи у разумных людей отступают перед логическим осознанием и практическим опытом.

То, как просто любому стать инвестором и открыть инвестиционный счет, я уже описывала. Счет открыт, есть-пить не просит, расходов не создает, инвестора никто не может заставить инвестировать, если он не готов. Юрий открыл счет и был готов к плановой реализации составленной совместно инвестиционной программы.

Первое Снятие наличных с кредитных карт стоит 3-4 и даже до 6% в разных банках. У Юрия цена снятия наличных составляла 4% от суммы. Это формировало инвестиционную задачу: если стоимость 500 000 рублей на 50 дней составляет 4%, то для целесообразности всего процесса инвестирования требуется зарабатывать не менее 2% в неделю. Такой доход позволит за 7 недель получить 14%, то есть 10% чистой прибыли. 2% в неделю – это реальный доход без амбициозности и агрессивности целей. Цель реально оправдывала инвестиционное предприятие.

Второе. По опыту я знаю, что возврат денег на карту менее выгоден, чем выплата минимального платежа и процентов. Кредит всегда есть смысл брать, только если можно на нем хоть немного, но заработать. В противном случае все оборачивается работой на банк. Юрий был уверен, что по истечении льготного периода следует всю сумму вернуть на карту, чтобы не быть должным банку. Он хотел взять сумму, попользоваться и вернуть. Это ему казалось разумно и выгодно. Лучший способ убеждения – это все осуществить практике, на опыте и дать увидеть человеку, что использование заемных средств реально позволяет создать капитал даже при таких умерреных средствах.

Мы определили схему, при которой сумма возвращается на счет кредитной карты до истечения льготного периода. Получалось следующее. 1 февраля Юрий берет 495 000 рублей с карты и, конвертировав сумму в доллары, отправляет на свой инвестиционный счет. На 1 февраля 2013 года курс доллара был 30.10 – по такой цене удалось купить доллары, что составило сумму в 16 445 долларов, вычтя сумму за перевод денег на инвестиционный счет, он получил рабочую сумму равную 16 400 долларам. Льготный период заканчивался 20 марта. Таким образом, с 4 (понедельник) февраля до 18 марта шесть недель – это чистый период работы денег на инвестиционном счете, при котором 495 000 будут стоить Юрию только 4% за снятие суммы со счета. Прикинув по 2% в неделю, мы получили планируемый доход на 16 400 равным 1 970 долларов на момент завершения инвестиционной программы.
Потом мы начали работать с деньгами.

Третье. Практика инвестирования позволила получать не менее 3-3.5% за неделю, то есть превзошла минимальные ожидания Юрия. По мере работы, Юрий становился спокойнее и уже не опасался потери денег.
Из описанных мной видов спекуляций видно, что такой доход является умеренным, не агрессивным и низко рисковым. То есть самым вероятным. Всего за период с 4 февраля по 18 марта доход на сумму в 16 400 составил 22.5% или 3 700 долларов. Сумма на счете выросла и 18 марта была 20 100 долларов. Результат впечатлил.

Четвертое. По мере приближения окончания льготного периода перед Юрием стояла дилемма: вернуть деньги на карту полностью, как он был намерен изначально, или выплачивать проценты за пользованием кредитом и продолжить пользоваться для инвестирования взятой суммой. Процент за использование денег с карты составляет 21% годовых. Это 1.75% в месяц. На карту следовало внести минимально 5% или 24 750 рублей. Если сумму забрать с инвестиционного счета внести на карту, то:
- появляется возможность вновь пользоваться деньгами без процентов в период льготного времени;
- придется вновь повторить операцию по переводу, снятию денег и конвертации, то есть терять на обмене и на переводах;
- придется прервать работу денег на две недели, а это минимально стоит потери 4%;
-если не снимать сумму со счета, то требуется до 20-го марта заплатить минимальный платеж на карту в размере 5%.

Взвесив все pro e contra, Юрий решил снять сумму для выплаты минимального платежа на карту и продолжить работу без возврата основной суммы кредита.

Сейчас 25 марта 2014 года заемные средства с карты работают уже четырнадцатый месяц. Капитал работал на фьючерсах на золото, нефть, серебро, валюты, на акциях: GOOGLE, APPLE, TESLA и других. За весь период времени не было недели, когда доходность была меньше 3%. Реально на 1 марта 2014 года доход составил 161.1%.
На начало октября 2013 года у Юрия сумма удвоилась. Он увеличил инвестиционную сумму с 16 400 долларов до 25 000 долларов, и с октября суммарный доход в 61.1% уже насчитывается на 25 000 долларов.

Он регулярно вносил деньги на карту до 20 числа каждого месяца в сумме 25 000 рублей. За год он вернул банку часть суммы в размере 236 188 рублей от 495 000, взятой в кредит по карте, и выплатил проценты банку за этот период.
Он продолжает использовать взятую сумму и рассчитываться с банком. Намерен рассчитаться с банком полностью только из средств, заработанных на рынке. Для того, чтобы вся сумма полностью вернулась в банк через год, в марте 2015 года, Юрию достаточно выплачивать ежемесячно 26 000 рублей.

Всего сумма 16 400 долларов, взятая год назад у банка по кредитной карте принесла доход, равный 31 675 долларов – с этой суммы он заплатит налоги в размере 13%. Останется почти 27 500. В рублях доход больше, потому что курс доллара с тех пор вырос на 20%. Сейчас у него на счете работает 25 000 долларов и 13 500 долларов в резерве.

С апреля принято решение увеличить рабочую сумму до 30 000 долларов. При сохранении доходности к ноябрю эта сумма может быть удвоена, тогда рабочую сумму можно будет довести до 45 000-50 000 долларов. По всему выходит, что к моменту полного расчета по кредитной карте в марте 2015 года, у Юрия будет на счете сумма приблизительно равная 88 500 при условии, что он ежемесячно будет выводить сумму платежа по карте в размере 26 000 рублей, чтобы рассчитаться с банком.
Юрий намерен за два года на заемную сумму создать приличный капитал. При такой доходности после расчета с банком, Юрий может рассчитывать на капитал, приблизительно равный 150 000 долларов за три года работы – к весне 2016 года. Это схема работы только на заемные деньги.

Честность и добросовестность – это капитал! Не следует пренебрегать этим капиталом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
и потом Юрий профукал все деньги при возникновении того маленького риска, который все-таки остался - теперь он преподает таким же Юриям куда инвестировать деньги ?
 

Шапокляка

Местный
Шапокляка, а ваш интерес в чем
Мой интерес инвестиционного консультанта и управляющего состоит в достижении запланированного финансового результата владельца счета.

В данном случае мой интерес - в конкретном проценте от результата. Расчет и результат всегда указан в чистом виде для владельца счета уже за вычетом издержек на вознаграждение. Мой интерес реализуется только по достижении конкретного финансового результата.
Есть разные степени моего участия и, соответственно, интереса. Просто консультация, как открыть - всегда, пожалуйста, бесплатно и даже анонимно:). Все остальное - по договоренности в соответствии с намерением и желанием инвестора.
Кроме материального интереса у меня есть интерес моральный - удовлетворение от хорошо сделанной работы и от выполнения функции финансового просвещения. :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай и regent

Шапокляка

Местный
В данном случае существует три стратегии. Первая чисто инвестиционная: купить, владеть высокодоходной акцией и не морочить себе голову. Если инвестор владеет этой акцией, купив сейчас на сумму в 100 000, то он гарантированно получит 41% годовых дивидендов. Были годы, когда дивиденды доходили до 42%. $41 000 годового дохода - это зарплата высоко оплачиваемого специалиста ~$3 400 в месяц.
Есть одно больше НО. Сделать это на годы не удастся. Компания намерена ликвидироваться через год 6 апреля 2015 года. Поэтому не стоит выстраивать такую стратегию больше, чем на год. Но эта стратегия может быть использована на другой компании, которая платит высокие дивиденды.

Вторая стратегия - чисто спекулятивная. Предполагая очевидный рост цены на акцию GNI в период до 27 марта, купить ее сейчас и продав 26 марта на пике цены, получить то, что декларировано дивидендами - 2-2.5 долларов дохода на акцию. Естественно, что покупку сегодня следует сразу застраховать от падения цены, поставив размер своего риска в виде стоп-ордера любого вида, удобного для инвестора. Других способов хеджирования у этого актива нет.

Третья - разумная. Купить акции сейчас, попасть в список тех, кому выплачивают дивиденды, сознавая, что цена после того, как основная масса спекулянтов выйдет из бумаг, стабилизируется и скорее всего еще подрастет: акция пока еще может быть привлекательна для инвесторов, ведь самое страшное в ее жизни уже случилось, а до 6 апреля 2015 года еще год, значит 4 выплаты дивидендов по 2.25 доллара на акцию.

Вот как изменилась цена за два дня:

5240991.jpg

Рис 1. GNI за 24-25 марта: с 21.70 до 24.00

Все три варианта, рекомендованные мной, оказались востребованы инвесторами.
Приведу конкретные примеры.
Один инвестор купил 3000 акций GNI по цене 21.83 на сумму $65 490 + ~$9 комиссии. Он намерен держать их до конца года. Цель - получение стабильного дохода в виде дивидендов. По плану в соответствии с декларированными дивидендами он может расчитывать на получение $20 250 дохода за три квартальные выплаты. Это +30%.

Есть инвесторы, кто купил, следуя второму спекулятивному варианту работы. Например, один инвестор купил 3 000 по цене $21.90 с целью спекуляции на росте цены акций к Ex-Dividend Date, к 27 марта. Затраты на покупку $65 700 + ~$9 комиссии.
Цель спекулянтов - продать акции сегодня при цене выше 24.10. Это значит, что многие уже вчера поставили Trailing Stop With Trigger ордер на продажу своих акций, который запустится в работу, как только цена акций достигнет 24.10. Это гарантирует продажу по цене, приблизительно равной размеру дивидендов $2 -2.50.
Таких инвесторов оказалось больше, чем первых и третьих:). Большинство людей предпочитают прибыль прямо сейчас той прибыли, которая может быть в будущем. Деньги сделают свое дело - достигнут финансовой цели сегодня и будут завтра работать дальше на других активах.

Уже сейчас можно сказать, что расчет оправдался и цена акций выросла с 21.70, как это было, когда я описывала саму идею инвестировать в акции GNI, до 24.0, как акция котируется прямо сейчас.

Есть инвестор, который купил 2000 акций по цене 21.98, чтобы продержав акции до 31 марта, получить дивиденды, а потом, переждав возможное снижение и дождавшись роста, продать по цене, выше 23.00. Он затратил $43 960 + ~$9 комиссии, планирует получить $4 500 в виде дивидендов и если ситуация сложится благоприятно, выгодно реализует сами акции. Этот инвестор не доверяет моему здравому смыслу и уверен, что акция еще вырастет до 30 долларов в ближайшее время. :)
Это ему предстоит проверить на практике. Я вполне могу ошибаться, и цена на акцию и правда завтра пойдет дальше вверх. Но опыт мне говорит, что завтра она уже снизится.
Снизится цена или нет, но все, кто ставит свои инвестиционные цели, реализуют их по-разному. Моя задача состоит в том, чтобы дать полную ясность и понимание тех рисков, которые подстерегают инвесторов, а так же дать инструмент страхования рисков, чтобы инвесторы не теряли свои деньги.
У данной акции есть риск снижения завтра и далее до уровня 20. Если цена не снизится и продолжит свой путь к 30 долларам, то это замечательно! Эта сторона не содержит риска: пусть цена растет, хоть до 50! Но риск состоит в снижении цены, тогда инвестор окажется в условиях уменьшения запланированной прибыли. Ему предстоит пережить это снижение и, возможно, он окажется с нулевой прибылью в результате. Я думаю, что решающим фактором сегодня для него окажется то, насколько сегодня вырастет цена. Если он сможет взять от акций больше 2.50, то, возможно, он решит их продать сегодня, а не связывать себя с ними ради меньшей гарантированной прибыли в виде дивидендов в 2.25, рискуя оказаться в вынужденной ситуации ожидания роста цены акции.

В этих примерах очень хорошо видно, как на одном и том же активе, одновременно разные инвесторы, пользуясь разными методами и своими представлениями имеют разный инвестиционный результат: один будет держать акции, невзирая на ценовые флуктуации, другие воспользуются реальной прибылью прямо сегодня, третий будет ловить журавля в небе после того, как получил синицу:). Разный риск, разные намерения, разный результат.
А что бы сделали вы? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
regent, эта схема рассчитана на финансово тупых людей, которые не имеют своих денег, поэтому в кредит предлагают брать деньги, чтобы расширить круг клиентов - грубо говоря таким способом инвестором может быть любой лох. Биржа не для финансово неграмотных людей, это следует запомнить.:)
 

Шапокляка

Местный
Инвестирование в золото.
Инвесторы традиционно считают золото концентратом денег. Поэтому часто покупают золото, не просто ценные бумаги,а золото. Чтобы купить 100 унций сегодня, сейчас, требуется 130 205 долларов. Купив золото, его можно разместить в банковской ячейке и хранить. Владение золотом создает для инвестором риск потери части капитала от снижения цены на металл.
Как купить золото по цене рынка без спрэда? Достаточно купить фьючерсный контракт на золото на бирже COMEX, а потом предъявить его к поставке и обменять на золотой слиток весом 3 кг 10 граммов. Слиток разместить на хранение по цене 100-150 долларов в год и любоваться по мере необходимости:).

Чтобы, владея золотом, избежать риска потери капитала, можно хеджировать сам металл. В настоящее время любой может оценить верность такого шага: купив, сразу захеджировать. Восемь торговых сессий назад, 17 марта цена на золото была на 90 долларов за унцию выше, чем сегодня: сейчас 1 302.5, а семнадцатого максимум был 1392.6. Золото с 17 марта потеряло в цене 6.5%. Я не говорю о тех, кто купил золото по цене 1 800 и сейчас теряет 27% от своего капитала.

5225636.jpg


Рис 1. График апрельского фьючерса на золото COMEX

А вот график золота за два года с максимумом на уровне 1 799.9 осенью 2012 года.

5191865.jpg


Рис.2

Если владелец золота купил его на пике 17 марта, полагая, что цена устремится к 1 500, как писали некоторые аналитики, и продал фьючерсный контракт, то ему не о чем беспокоиться: сейчас цена его золота не изменилась, и падение цены пункт в пункт компенсировалось прибылью по фьючерсному контракту. Это актуально, учитывая возможное падение цен на золото ниже 1 200.

А если владелец золота захеджировал свое владение на уровне 1 800 осенью 2012 года, то сейчас у него тоже нет потерь, и его инвестиция в золото полностью компенсирована проданным фьючерсом - пункт в пункт! Тот, кто не захеджировал, потерял около 50 000 на 100 унций

Пример: инвестор купил золото 100 унций по цене $1 391.5 затратив на покупку $139 150, и сразу по цене $1 392.0 продал контракт на золото COMEX. Его позиция идеально хеджирована. Золото лежит в банковской ячейке - это все равно, что 139 150 долларов. Но цена на золото на мировом рынке покатилась вниз до 1 300.9. Тот, кто не захеджировал свою покупку, потерял 9 000 долларов и капитал его сейчас оценивается уже в 130 009 долларов. Но инвестор, продавший биржевой фьючерсный контракт, ничего не потерял. Потому что проданный за 1 392.0 контракт полностью покрыл падение цены, и выкупив контракт, инвестор получит + 9 000 доларов наличными.

Так можно хеджировать будущую оплату товара, так можно хеджировать будущую закупку товара. Любой предприниматель может хеджировать свои бизнес риски с помощью ценных бумаг.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Шапокляка, вы частный консультант или работаете в инвест. компании? Если да,то в какой?
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Ульям Бернстайн высказал в своей книге об инвестировании примерно такую мысль: "рынок настолько непредсказуем, что в мире нет ни одного человека, который мог бы предсказать его, существует куча аналитиков, которые дают тысячи прогнозов из которых 2-3 в итоге сбываются, но они начинают гордиться и указывать на эти сбывшиеся прогнозы, замалчивая о несбывшихся" :)
как по мне, лучше инвестировать в ценные бумаги, чем заниматься спекуляцией на форексе, так нервы целее будут хотя бы что ли))