Очень нужна помощь!

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
"Что касается храмов, то отчёты Вам никто не будет представлять.
Помощь храму - это вопрос доверия, на доверяешь - не помогай".
- Вот так мне и в приюте одном сказали, что отчеты предоставлять не будут, и мы сразу ушли другому помогать. Потому что как это - не предоставлять отчеты? Может быть вы миллиардерка, и кому-то дать для вас это взять и зачерпнуть из огромного мешка. А у меня заработан каждый рубль. На его зарабатывание я трачу часы, месяцы, и годы своей жизни. Т.е. каждый рубль эквивалентен определенной части моей жизни. И вот когда мне предлагают мою жизнь раздавать просто так - ну потому что кому-то надо! - я сразу чувствую, что меня хотят обмануть. Храм все берет без чеков, черт знает какими путями! Слушать даже прискорбно это. :dont_know:
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Потому что как это - не предоставлять отчеты? Может быть вы миллиардерка, и кому-то дать для вас это взять и зачерпнуть из огромного мешка. А у меня заработан каждый рубль. На его зарабатывание я трачу часы, месяцы, и годы своей жизни. Т.е. каждый рубль эквивалентен определенной части моей жизни. И вот когда мне предлагают мою жизнь раздавать просто так - ну потому что кому-то надо! - я сразу чувствую, что меня хотят обмануть.
Разве Вас кто-то заставляет/принуждает к помощи? Зачем весь этот спич?

Повторюсь дважды:
1. Помощь храму - это вопрос доверия, на доверяешь - не помогай.
2. Нельзя к церковным делам подходить с мирской (светской) точки зрения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Marianna24 и dveri777

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
а почему нельзя было с этого начать?
И это тоже не ко мне, а к топикстартеру.
Я не имею отношения ни к этому храму, ни к топикстартеру.

Просто имею несчастье обладать обострённым чувством справедливости. (( ))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Помощь храму - это вопрос доверия, на доверяешь - не помогай.
Уж если совсем упираться в букву закона, то отчеты можно требовать с фонда. Здесь просто тема на форуме в разделе благотворительность, требовать чего-то сверх этого не нужно. Никакие новички или вновь зарегистрированные здесь не окажутся (см. правила в разделе). Любые странные просьбы отсеиваются на этапе премодерации.

Проще говоря, кому то ближе кошечки с собачками, кому-то храмы, кому-то третье, а некоторые не считают, что нужно помогать. У всех своя точка зрения, не нужно навязывать ее другим. Не нравится данная конкретная тема, высказались и прекрасно, мы всех услышали и приняли к сведению.
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
а причём здесь РегФорум - не понимаю

извините, конечно, но благотворительность - понятие широкое, а на просторах регфорума такие же люди как и на улице, в домах , церквях..

Я же ведь не для игил помощи прошу, не на какое-то постыдное, злое дело..

И никому ничего не навязываю ни в коем случае!!

Дело каждого. Захотел - помог. Нет - можно просто мимо пройти.
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
А у меня заработан каждый рубль. На его зарабатывание я трачу часы, месяцы, и годы своей жизни. Т.е. каждый рубль эквивалентен определенной части моей жизни. И вот когда мне предлагают мою жизнь раздавать просто так - ну потому что кому-то надо! - я сразу чувствую, что меня хотят обмануть. Храм все берет без чеков, черт знает какими путями!.

Уважаемая domanus-su, Вас никто не заставляет участвовать в сборах.

Если Вы настолько разборчивы в людях/ситуациях, что даже издалека насквозь все видите - приглашаю Вас поехать со мной в субботу или в воскресенье в этот храм и посмотреть на все своими глазами, познакомиться. У Вас есть уникальная возможность обличить нас в "афере" или просто немного помочь своим трудом, НЕ РАЗДАВАТЬ ПРОСТО ТАК Ваше время, а благое дело сотворить.




И вот когда мне предлагают мою жизнь раздавать просто так - ну потому что кому-то надо! - я сразу чувствую, что меня хотят обмануть. Храм все берет без чеков, черт знает какими путями! Слушать даже прискорбно это.

для Вас прискорбно слушать об этом, а для меня прискорбно то, что многие склонны скорее поверить в зло, чем в добро. А все потому, что так легче оправдывать свою совесть и тешить свою гордыню, какая же я молодец, что вижу все и всех насквозь!

Не помог кому-то, кто валяется на земле - ну и Бог с ним, напился, наверное, вот и валяется. И многие ведь и не подумают о том, что может у него инфаркт и пройдут мимо.
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
Любые стройматериалы(кроме ворованных, разумеется) продаются с чеками. Вот их и предъявлять следует.

Внимательно прочтите тему.

Во-первых, Храм не строился с нуля. его просто разобрали, перевезли и собрали.
Основные расходы на рабочих, которым, естественно, по "черному" все оплачивают.

а во-вторых, все спонсоры - знакомые, друзья, друзья друзей, которые ДОВЕРЯЮТ и им не нужны никакие доказательства.

А те клиенты, например, или партнеры, которых лично я привлекла и познакомила с отцом Алипием, лично поехали к нему туда, познакомились с ним и помогли щедро и никто ни капли не жалеет.

Многие и отказывались, конечно, по недоверии и я их понимаю и не осуждаю и уважаю их решение, ибо повторюсь, что это дело каждого! Но и они проявляли уважение и не позволяли себе наговаривать на кого-то , близко даже не зная этих людей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Елена Н.К.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Сразу скажу жертвовать на данный храм или нет - дело каждого.
Но я лично знаю одного батюшку, который мне за рюмкой коньячка рассказывал, куда и как тратятся все пожертвования прихожан.

я тоже где-то подобное слышал

и даже видел

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=9jH6pApooJ4[/MEDIA]

ПЫС: глубокоуважаемый ТС, мы ни в коем разе не глумимся и не сомневаемся в Вашей искренности помочь отцу Алипию, равно, как и в чистоте его помыслов и дел, просто иногда возникают вопросы, но самое главное - почти на все вопросы здесь сразу возникают ответы
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Первое - на прокорм себя и своей семьи (ибо содержание сверху урезают)
второе - на взносы наверх по церковной иерархии (каждый священник со своего прихода должен отправить энную сумму)
третье - что останется от первого и второго - на закупку товара в церковные лавки
Какой интересный священник, ему ещё и содержание сверху выделяют.
Покажите мне такой храм, я туда своих на экскурсию отправлю. ))

Священник и его семья всегда жили на то, что поступает в приход. А как иначе?
В Патриархию платят все храмы, так как штат священников и мирян, которые работают в Патриархии, на что-то надо содержать.
Товар, обычно, берётся "под реализацию", расплачиваются за него из средств, которые были за него выручены.
Все траты в храме производятся из пожертвований - это норма, так устроена церковная жизнь.

А ваш знакомый священник не рассказал, что все храмы заставляют (о, ужас!!!) проводить специальные службы для того, чтобы прихожане пожертвовали побольше денег. Представляете, специальные службы для сбора средств - КОШМАР!!! А цели этих сборов совсем ужасные, приведу вам несколько таких целей: "На помощь жителям Донбасса", "На помощь жителям Сирии", "На православную тюремную миссию (есть и такая, помогает тем, кто находится в местах лишения свободы)". Совсем обнаглели, представляете, благотворительностью занимаются. И деньги требуют перечислять именно с такими формулировками, вот какие хитрые как шифруются, ведь явно же на очередной мерседес вымогают.
Да, ещё и на покупку медицинского оборудования для больницы святителя Алексия требуют средства перечислять, прям на расчётный счёт больницы, с назначением платежа "На покупку того-то". Ну явно же на очередной банкет деньги собирают.



А вообще, странные вы люди. Вы все считаете, что ВСЕ храмы "жируют", а священники только и делают, что рассекают на дорогих иномарках и кутят на ваши пожертвования.
Хоть кто-то из вас задумывался о том, что храмам, так же как и остальным организациям в нашей стране, необходимо чем-то оплачивать коммунальные расходы, выплачивать заработную плату работникам храма, страховые взносы с этой ЗП. Оплачивать певчим церковного хора (хор, обычно, приходящий, оплата производится за каждую службу), покупать необходимое для совершения богослужений и треб: свечи, ладан, масло лампадное, кагор, просфоры и прочее, покупать продукты в трапезную, так как часто после службы храмы кормят прихожан обедами, покупать облачение для священников Я уже не говорю о ремонтах, о покупке богослужебных предметов, о заказе икон для храма. Может вы не знаете, что иконы для храма заказываются в иконописных мастерских, стоимость этих икон может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Если вы не ничего не знаете о церковной жизни, зачем с умным видом рассуждаете о том, куда идут деньги, пожертвованные другими людьми? Вас никто ни к чему не принуждает. Есть желание - помогайте, нет желания - молча пройдите мимо.
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
Елена Н.К., огромное спасибо за поддержку!

Слава Богу за все. Я знаю, что все будет хорошо, мир не без добрых людей!
А некоторым людям стоит просто научится уважать чужих людей, их труд и мнение.

В противном случае лучше воздержаться от дискуссии с ними..смысла нет.

Еще раз большое спасибо за помощь и внимание!:)
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
ПЫС: глубокоуважаемый ТС, мы ни в коем разе не глумимся и не сомневаемся в Вашей искренности помочь отцу Алипию, равно, как и в чистоте его помыслов и дел, просто иногда возникают вопросы, но самое главное - почти на все вопросы здесь сразу возникают ответы

Я прекрасно вижу Ваше отношение и не вижу никаких глумлений с Вашей стороны!
Так что все хорошо, спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Топикстартеру спасибо за мужество, доброту и выдержку. Очень мало кто решается в наше время открыто просить помощи для церкви. Очень много негатива, отторжения и гадости льется на застрельщика.

Я готова поехать и оказать помощь руками на месте. Грязной работы не боюсь. Как с вами можно связаться?
 
Последнее редактирование модератором:

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
Топикстартеру спасибо за мужество, доброту и выдержку. Очень мало кто решается в наше время открыто просить помощи для церкви. Очень много негатива, отторжения и гадости льется на застрельщика.

Спасибо большое!
Я предвидела много негатива, но нисколько не жалею потому, что знаю точно, что плоды будут только хорошие!

И пускай из 15 человек только один поможет - и за это спасибо! Некоторые потом сами благодарят за знакомство)




Я готова поехать и оказать помощь руками на месте. Грязной работы не боюсь. Как с вами можно связаться?

по последней информации там сейчас только мужские работы. на прошлой неделе сама рвалась, но сказали, что если только лопату в руки:D:D

Может с в эти выходные нужны будут женские руки, уточню сегодня- завтра. Вышлю контакты свои, позвоните, я сообщу.

Спасибо!
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Спасибо большое!
Я предвидела много негатива, но нисколько не жалею потому, что знаю точно, что плоды будут только хорошие!

И пускай из 15 человек только один поможет - и за это спасибо! Некоторые потом сами благодарят за знакомство)

по последней информации там сейчас только мужские работы. на прошлой неделе сама рвалась, но сказали, что если только лопату в руки:D:D

Может с в эти выходные нужны будут женские руки, уточню сегодня- завтра. Вышлю контакты свои, позвоните, я сообщу.

Спасибо!
Это хорошо что вы так спокойно воспринимаете нападки на церковь, не каждый так может.
Я позвоню вам или напишу, когда смогу поехать помогать. Дело благостное, силы и время должны найтись.

Если появится возможность, попозже помогу деньгами. Пока свободные деньги придется потратить на МРТ нашей любимой собаке, которая живет с нами уже 10 лет. Оказалось, что МРТ животным в несколько раз дороже, чем людям, а при нашем диагнозе альтернативы этому исследованию нет.