ДДУ и ЗПП

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Физическое лицо по ДДУ приобрело НЕЖИЛОЕ помещение в строящемся доме. (В плане строительства это помещение значится как магазин) Дом сдан с запозданием на год. Физ.лицо подает иск на компенсацию просрочки по ДДУ в соответствии с законом о защите прав потребителя и получает от суда отказ в рассмотрении по данным основаниям, т.к. помещение , якобы, планируется использоваться в коммерческой деятельности и под ЗПП не попадает. Может кто сталкивался с подобным? Или мысли свои изложит по данному вопросу. Буду премного благодарен.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Был в этом году точно такой же процесс. Смотрите в договоре назначение помещения. Если указано, что нежилое, то здесь без вариантов.

Не заметил сначала, что под магазин. Без вариантов. Суд прав. Практика устоявшаяся.
 
  • Мне нравится
Реакции: dzokond

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Хреново конечно, но, на всякий случай обжаловали в Мос.обл. суд. В конце декабря узнаем рез-ты обжалования. А пока готовим иск по другим основаниям

Ну да... здесь они рассматривают, на сколько я помню, что не для личного пользования, а для извлечения прибыли. Поэтому не ЗЗПП.
А так да, в вашем случае только договорная неустойка...