Оборудование у ООО за наличные

0220333

Новичок
23 Сен 2011
10
1
Добрый вечер. Есть ООО. Хочу купить у него оборудование, которым владеет это предприятие. Хочу купить просто как физ лицо. Оборудование: не требующее никакой регистрации государственной. Оно на балансе этого ООО.
Стоимость: допустим 1 000 000 руб. Можно ли расплатиться по дкп наличными? Директор ооо выдаст доверенность участнику на получение денег от меня (а он уже потом или директору отдаст или на счет). Мне тут без разницы: я по акту денежку отдам им.
Рабочий вариант или нет? Они в разных городах, а я в одном с участником городе живу. В договоре прописать тоже расчет наличными. Или это вме не по закону?
Спасибо.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
наличными можно - только если у ООО есть ККТ
иначе можно оплатить с банковской карты на счет ООО
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
думаю, вопрос о ККТ тут должен волновать продавца, а не ТС
лимит в 100 тыр тоже в данном случае не действует, поскольку стороной дкп являетс физик
ОООшка рискует быть оштрафованной за неприменение ККТ, что легко обходится переносом дат договора, акта передачи и платежа на 2 мес назад
 
иначе можно оплатить с банковской карты на счет ООО
Я думаю, что Вы имели ввиду "со своего банковского счета", а не я банковской карты. С карты можно оплатить, если получатель денег является членом международных платежных систем (МПС) или имеет договор на экваринг с обслуживающим банком и платит за это немерянные проценты. А вот со своего личного счета оплатить - не проблема. Вот только надо найти банк, который может сделать перевод со счета физика на другой счет с минимальной комиссией. У сбера это 3%, но можно найти варианты за 10-100 рублей.
Платить наличкой - не вариант. ООО не имеет права получать выручку без кассового аппарата. А вы, не получив чека ККМ никак не застрахованы от того, что получите свое оборудование.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
легко обходится переносом дат договора, акта передачи и платежа на 2 мес назад
А почему? По сроку исковой давности?
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
А почему? По сроку исковой давности?

это называется давность привлечения к адм. ответственности
ст. 4.5 КоАП

обсуждаемое нарушение не является длящимся,
поэтому постановление по делу об адм. правонарушении не может быть вынесено по истечении 2х мес
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр В

0220333

Новичок
23 Сен 2011
10
1
Мне на ООО и санкциях к нему - без разницы. Это их дела. Оборудование мне точно отдадут, тау что чек ккм мне не нужен.
Тут даже дело такое: я хочу купить оборудование по реальной цене. Ну а они боятся налогов. Поэтому я говорю, давайте дкп на реальную сумму, с оплатой налом участнику (мое требование: доверка от ооо на него с правом получения от меня денег), акт приема-передачи денег.
Те подтверждения, что вы деньги получили. Что вы с ними сделали - не мои вопросы.
Я думаю насчет рисков для себя.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Я думаю насчет рисков для себя.
а какие тут риски? документы на нужную сумму у вас будут на руках, что еще?

если обсуждать экзотику типа признания дкп недействительным так неважно, какая сумма указана в договоре

полномочия дира, выдавшего доверенность проверьте, прочие реквизиты
все как обычно