Нотариус требует свежую выписку

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
То есть приходится заказать срочную выписку, на следующий день утром ее получить, а после обеда идти к нотариусу. Если не успеваешь - все снова. Вот так. Так что нотариус, который с месячной выпиской заверяет - такого еще поискать надо.
А что конкретно нотариус заверяет?
 

Юрисконсульт

Пользователь
8 Авг 2007
76
1
Саратов
А когда свою фирму регистрировала год назад (не сама, а через юриста), она минут 5 меня расспрашивала, что я сдесь делаю, зачем пришла, что регистрирую, как называется фирма, нахожусь ли я в твердой памяти и в своем уме (ну чтобы, наверное, убедиться, что я не с улицы...)...в тот момент очень хотелось у нее спросить, в своем ли она уме....

Везде такие нотариусы встречаются. И довольно часто.
У нас еще дальше пошли - при подаче первички в ИФНС проводят собеседование с заявителем.

А что конкретно нотариус заверяет?

Ну, например, смену гены, учредителя или адреса... Или доверенность от ООО.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
А когда свою фирму регистрировала год назад (не сама, а через юриста), она минут 5 меня расспрашивала, что я сдесь делаю, зачем пришла, что регистрирую, как называется фирма, нахожусь ли я в твердой памяти и в своем уме (ну чтобы, наверное, убедиться, что я не с улицы...)...в тот момент очень хотелось у нее спросить, в своем ли она уме...

Ну, такой типаж и у нас за углом, в Бобровом переулке сидит - еще и похлеще будет. :) Любит лекции читать и комментировать работающий непрестанно в коридоре телевизор... Жаль, что нотариусы не проходят ежегодное медицинское освидетельствование на предмет "а головка не бо-бо?"... :(
 

Кучерявая

Новичок
31 Май 2009
28
2
регион 48
Ну, такой типаж и у нас за углом, в Бобровом переулке сидит - еще и похлеще будет. :) Любит лекции читать и комментировать работающий непрестанно в коридоре телевизор... Жаль, что нотариусы не проходят ежегодное медицинское освидетельствование на предмет "а головка не бо-бо?"... :(

:D точно...
 
Вот вам москвичам не нравится, что нотариус свежую выписку требует... У нас в регионе вообще большинству нотаров нужна СВЕЖАЙШАЯ выписка (1 сутки). То есть приходится заказать срочную выписку, на следующий день утром ее получить, а после обеда идти к нотариусу. Если не успеваешь - все снова. Вот так. Так что нотариус, который с месячной выпиской заверяет - такого еще поискать надо. :)
и что это за регион? у нас выписка до месяца причем у любого нотариуса...
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Это риторический вопрос? Подпись видимо. А что, что-то ещё может заверить?
угу ...

Основы нотариата ...
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Что нотар хочет увидеть в выписке?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Вот Вам и напишут в заявлении, что заверена подпись физика, а не генерального директора.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Вот Вам и напишут в заявлении, что заверена подпись физика, а не генерального директора.
у нотара такого правомочия нет, ИМХО.
Заявитель сам ваяет заявление, в котором указывает сведения о заявителе. При этом, заявитель заявляет о достоверности сведений и пока нотар за них не отвечает согласно приведенной норме и проделываемой нотаром процедуре удостоверения подписи.
Вроде так.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
у нотара такого правомочия нет, ИМХО.
Заявитель сам ваяет заявление, в котором указывает сведения о заявителе. При этом, заявитель заявляет о достоверности сведений и пока нотар за них не отвечает согласно приведенной норме и проделываемой нотаром процедуре удостоверения подписи.
Вроде так.
Вроде, но не так. С этим не согласны в 46 и ссылаются на свои методички.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
у них методички кустарного производства, стоят выше Закона!
ну ..так и есть! Тем более понятно, что об основах нотариата можно и 439-ом ППРФ можно напомнить нотару, хлопая дверью ... но тем не менее, хоть какая то моральная разгрузка ..., а насчет46-ой, Вы же к ним уже с заявлением приходите ... им то чего объяснять? Да и надо ли...
 

Юрий81

Местный
6 Апр 2007
280
73
Москва
ну ..так и есть! Тем более понятно, что об основах нотариата можно и 439-ом ППРФ можно напомнить нотару, хлопая дверью ... но тем не менее, хоть какая то моральная разгрузка ..., а насчет46-ой, Вы же к ним уже с заявлением приходите ... им то чего объяснять? Да и надо ли...

Им ничего не надо объяснять, они просто влепят отказ и все...