исчез нотариус с архивом

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Доказывать, что наследственное дело открывалось на мой взгляд не нужно, т.к. в соответствии со статьёй 1113 ГК РФ - "Наследство открывается со смертью гражданина."
Тут наверное имелось ввиду факт заведения нотариусом наследственного дела, но это значения никакого не имеет, ведь в некоторых случаях бывает, что дело заводится нотариусом - а наследников нет, бывает что наследственной массы нет.
Доказывать надо именно факт принятия наследства.
Но лучше просить суд признать именно право собственности на долю квартиры в порядке наследования.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131 и Oleg address

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
достаточно доказать либо фактическое либо формальное принятие наследства.
notarymsk, если действительно по обстоятельствам дела проще доказать, что по заявлению наследника уже было заведено наследственное дело (формальное принятие наследства), то тогда доказывать фактического принятия наследства (где сбор доказательств может оказаться более сложным делом) уже может не понадобится.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Но лучше просить суд признать именно право собственности на долю квартиры в порядке наследования.
Долей в квартире нет пока, там общая совместная на 4-х человек после приватизации. То есть мы должны в заявление прописать наш вариант признания долей- зятю 1/4, а маме с дочкой по 3/8? И уже получив положительное решение суда понашему вопросу, никакого соглашения о разделе долей между нынешними собственниками делать будет не нужно?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Нет просто указываете в исковом что квартира на момент смерти находилась в общей долевой собственности.
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

ГК РФ

Да все верно, можно в вашем случае как ответчика поставить мать... она придет и скажет что: не возражаю против удовлетворения исковых требований. Или на оборот. можно как 2 истца к налоговой. можно кого нить заявить 3 им лицом.
Уже не помню как лучше сделать.

При подобной ситуации когда наследство не оформлялось и пришлось идти в суд я делал родственников ответчиками и в зале суда они не возражали против искового заявления. и в иске еще указать что во вне судебном порядке оформить наследство не представляется возможным
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Вобщем, решили идти длинным, но более дешевым путем: через суд фактически принимать наследство, потом с решением к нотариусу выписывать свидетельство, затем регслужба с свидетельством нотариуса и соглашением о разделе долей (чтобы добиться по 1/4 зять и дочь и 1/2 у супруги). Как я понимаю, налог на наследство супруга не платит, оплачиваем только небольшие пошлины в суд, нотару за свидетельство и регслужбу.
Супругу сделала заявителем, а дочь привлекаем третьим лицом, чтобы сказала об отказе о принятия наследства. Так ведь можно? Она ведь 12 лет назад в 6-тимесяынй срок ничего не подавала, и сейчас ничего получать не хочет, хоть и прописана-проживает в той квартире.
Кивните, пожалуйста, что я правильно ваши советы поняла.:rose:
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Лучше о признании права собственности... ИМХО
через нотара, вы заплатите за оформление св-ва о праве на наследство 5000 + % от стоимости имущества.
а так только гос пошлинну в суд ( так же порядке 5-7 т.р. ( тем более можно ход об отсрочке платежа подать)
НАЛОГОВ НА НАСЛЕДСТВО НИКАКИХ НЕТ!!!!
Лучше в исковом все напишите по долям. а третьи лица просто придут в суд и скажут что не возражаем против заявленного иска и просим удовлетворить.

Добавлено через 6 часов 0 минут 59 секунд
К сведению:


наследник, проживавший ко дню смерти наследодателя совместно с ним и продолжающий проживать по тому же адресу после его смерти, признаётся принявшим наследство, так как он вступил во владение, как минимум, предметами обычной домашней обстановки и обихода, принадлежавшими наследодателю.
 Правление Федеральной нотариальной палаты рекомендует нотариусам считать фактическое принятие наследства состоявшимся также в тех случаях, когда наследник хотя и не проживал совместно с наследодателем, но имеет в совместной или долевой собственности с ним имущество, доля в праве на которое наследуется, поскольку в силу норм ГК РФ участники общей собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Т.е. согласно букве закона нотариус в праве принять заявление на основании фактического принятия наследства.
НО!!! никогда на практике такого не встречал.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131 и notarymsk

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Но лучше просить суд признать именно право собственности на долю квартиры в порядке наследования.
наконец-то дособирали все справки... Решили идти через имущественный иск, а не только по этапу факт.признания наследства. Приведем дочь и зятя, которые откажутся от этой доли.
Правильно ли я понимаю, что госпошлину нужно считать в отношении 1/4, которую хотим получить после смерти наследодателя по инвентаризационной стоимости, которая прописана в справки из БТИ? И если я получу решение в отношении этой 1/4, доставшейся по наследству, как (процессуально) на основании решения получить свидетельство уже о своей общей доле 1/2 в квартире?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Да по справке БТИ оплату можно и отсрочить ходатайством если "рассчитать цену иска на момент подачи невозможно"
получать свидетельство на 1\2 это дело техники когда будет решение суда обращаетесь в рег. палату со всеми документами на 1/4 и на 1\4 по решению.
попросить регистраторов чтобы объединили. гос пошлина за внесение изменений в ЕГРП 200р.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Да по справке БТИ оплату можно и отсрочить ходатайством если "рассчитать цену иска на момент подачи невозможно"
получать свидетельство на 1\2 это дело техники когда будет решение суда обращаетесь в рег. палату со всеми документами на 1/4 и на 1\4 по решению.
попросить регистраторов чтобы объединили. гос пошлина за внесение изменений в ЕГРП 200р.
С госпошлиной вроде удачно получается совсем не платить, т.к. истец - инвализ 2 группы, сегодня у нее взяла справку об инвалидности, чтобы копию прикрепить. Сразу вопрос - как и где пояснить суду по льготе со ссылкой на подп.2 п.2 ст.333.36? В заявлении указать или отдельным ходатайством?
Последний вопрос по формулировке того, что просим:
1. установить факт принятия истцом наследства.
2. признать за истцом право собственности на 1/2 квартиры
Нужно ли просить признать право собственности на доли по 1/4 за зятем и дочерью? Я дочь как ответчицу указала, а зятя третьим лицом. С учетом того, что истец не платит госпошлину, не получится ли так, что "без вины виноватой дочери," т.е. ответчице придется платить пошлину? И если мы ее действительно подставляем, может ее третьим лицом записать? все равно ж она формальный ответчик...
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Писать сразу после реквизитов сторон "гос пошлина не уплачивается на основании ст. ......"
Формулировка прошения нормальная только соответственно право собственности в размере 1\2 доли в квартире по адресу и прочее...
Если дочь и зять в наследство не вступали то нужно указать.
Гос пошлинну никто не платит.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
EnOt, не дождалась ответа и уже подала. Про госпошлину написала в конце со ссылкой на статью НК. Приложила копию справки об инвалидности.
Спасибо всем за помощь!:rose:
EnOtу отдельное спасибо за участие.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
:rose:Я рад что смог Вам помочь!) Жду развязки;)
Развязка следующая: на предварительном судья собрал с ответчиков (дочери и зятя) заявления, что исковые требования они принимают, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Потом предложил нам самим развезти повестки по Департаменту жилищной политики и Управлению Росреестра, и назначил судебное заседание через 2 дня. На нем кроме меня никого, естественно, не было, поэтому судья удовлетворил наши требования... Решение через месяц заберем, и буду в Росреестр записываться...
Так что еще раз огромное спасибо Вам, EnОt, и всем, кто отписывался в теме, за помощь!:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

Olga1976

Новичок
10 Дек 2013
29
1
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация. Нотариус сел в тюрьму, архив исчез. Нотариус, к которому пришли открывать наследственное дело отказался (устно) принимать завещание без отметки о том, что оно не отменено. Дело открыл как о вступлении в наследство по закону (а там тогда всплывают другие наследники).
Подскажите, что сделать. Подавать в суд Заявление об установлении юридического факта - признании действительным завещания? И какова территориальность, если в завещании недвижимость. Нотариус никаких отказов письменно писать не стал. Нотариальная палата тоже посылает в суд. Если у меня нет отказа нотариуса, с чем я пойду в суд?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Нотариус, к которому пришли открывать наследственное дело отказался (устно) принимать завещание без отметки о том, что оно не отменено
Нотариуса в кодекс ткнуть не пробовали? Какая, блин, отметка? С ума спрыгнул?
Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

И в Основы о нотариате

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.
В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Обжалуете действия нотариуса в нотариальной палате, в Минюсте и в суде. Предварительно разъяснив ему при свидетелях, права, обязанности и ответственность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olga1976

Olga1976

Новичок
10 Дек 2013
29
1
Нотариусу все показывала. Но она не сильная и вследствие этого перестраховщица. Никаких письменных отказов не написала.
В нотариальную палату обращаться нет смысла, т.к. они мне тоже про отметку и суд стали говорить. В минюст и суд как я понимаю с письменным отказом надо идти, да и какой в этом смысл, отомстить ей? Чтобы время не тянуть и хочу сразу в суд пойти, но не знаю точно с заявлением какого характера. Может, как писали выше сразу об установлении права собственности? Но, наверное, суд не вынесет такое решение ранее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В минюст и суд как я понимаю с письменным отказом надо идти,
Угу. Нотариус обязан Вам отказ письменный выдать.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Может, как писали выше сразу об установлении права собственности? Но, наверное, суд не вынесет такое решение ранее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя...
Конечно нет!
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Нотариуса в кодекс ткнуть не пробовали? Какая, блин, отметка? С ума спрыгнул?
Нотариус обязан проверить не отменено ли завещание.
Отказы нотариусов в выдаче Свидетельства о праве на наследство на основании завещания без отметки о не отмене суды признают обоснованными.
Посмотрите судебную практику и Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91.


Обжалуете действия нотариуса в нотариальной палате, в Минюсте и в суде.
Действия нотариуса могут обжалованы только в суд!


Предварительно разъяснив ему при свидетелях, права, обязанности и ответственность.

Простите, а это ещё зачем ? что это Вам в последующем даст ?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
У меня похожая ситуация. Нотариус сел в тюрьму, архив исчез. Нотариус, к которому пришли открывать наследственное дело отказался (устно) принимать завещание без отметки о том, что оно не отменено. Дело открыл как о вступлении в наследство по закону (а там тогда всплывают другие наследники).


Olga1976,

Лучше бы не открывал. Не можешь помочь, хоть не навреди....)))

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 января 2009 г. N 5-В08-141 (извлечение).
 
  • Мне нравится
Реакции: Olga1976