Моё расследование в отношении Нотариусов

Берсеркер

Местный
8 Мар 2011
170
61
СПб
Всем доброго дня!

Продолжаю вселенскую помощь...

1. По моему обращению инициирована проверка в Нотариальной палате Москвы.

2. ФАС СПб возбудило дело по моему заявлению по факту картельного сговора в "Нотариальной Палате СПб".

Ждём результатов.
Всем добра.
Как всё решится, жду ото всех многолетних благодарностей :cool:
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
А можно поподробней ?!
Так громко назвали тему "расследование в отношении Нотариусов", а в сообщении речь про нотариальные палаты... ничего не понятно.
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
Многие нотариусы ( у каждого свой) значительно помогают в нашем нелегком труде, с ними дружить надо, а не возбуждать против них проверки по собственной инициативе.
 
  • Мне нравится
Реакции: notarymsk

Берсеркер

Местный
8 Мар 2011
170
61
СПб
C теми нотариусами, с которыми Вы дружите - Вы ведь дружите не за спасибо, а за отдельные блага. - Это личный контакт.

А я обо всех людях СПб и Мск.

Все нотариусы берут:
1. по НК РФ
+
2. технические - мнимые псевдо работы.
(если я всё сшил, скрепил и склеил - всё равно берут)

Вот насчёт этого и работа ведётся:
1. Федеральной Нотариальной Палатой
2. Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС)

Результатом должно стать - обязательство НП отменить свои псевдо технические работы, которые они также подводят под "оказание консультации + тех.работы" ссылаясь на Решения НП и НК, а также закон о нотариате.
Но это всё за уши притянутые ссылки - то есть просто обман.
А также, проверка обоснованности тарифов! Т.к. это уже картельный сговор ВСЕХ нотариусов городов, которые занимают доминирующее положение на рынке услуг.

Должны с вас брать - ТОЛЬКО по НК РФ. Голый тариф, в который уже включено всё : и нитки, и дырки, и штамп и пр.

А вот если Вам нужна консультация по договору или эксклюзивная - НЕ типовая доверенность или ксерокопию сделать - ТО это уже консультация и тех.работы.
А у нас и ксерокопии за деньги делают, хотя это и есть тех. работы, на которые есть тариф.
 

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
возможно Вы правы, т.к. моя позиция однобокая и рассчитана на получение прибыли в отличие от большинства потребителей нотариальных услуг.
 

derhexer

Пользователь
22 Фев 2011
72
59
С-Пб
Берсеркер, поддерживаю.
Меня ещё бесит, что на самом-то деле самого нотариуса в большинстве контор никогда не бывает — хрен знает где он, а за место него постоянно ИО.

Недавно мне такой ИО сделал "копию с копии", а я давал оригинал для заверения, ещё же переспрашивал, мол, это оригинал иль нет?!

Ну, а цены везде разнятся — такое ощущение, что на базаре.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
А также, проверка обоснованности тарифов! Т.к. это уже картельный сговор ВСЕХ нотариусов городов, которые занимают доминирующее положение на рынке услуг.
тарифы ведь палата устанавливает.
И точно знаю, что те, кто заверяет дешевле "тарифа" (для примера заява за 1300 в Мск), тех наказывать пытаются.

Кстати, наши питерские нотариусы никогда не брали "за правовые и технические работы", был только голый тариф. Всех благ им, хорошие тетеньки.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
а какая вам разница сколько там нотары берут, при первичке за нотара сам клиент платит а во всех остальных случаях типа альтернативки услуга нотарская уже в цену включена

дорожают нотары - увеличьте цены и все, плюс минус тыща никто не заметит

проблема с нотарами не в их тарифах, а в том что они вместо исполнения своих обязанностей лезут в те области которые к ним отношения не имеют - один мне вообще заявил что сомневается, те ли я формы принес ему (13 старую и 14 новую на ввод участника путем увеличения УК) на что я ему сказал что та что он называет "старой" на самом деле утвержденная и вообще какая ему разница что за формы, у него подход тупой какой то типа если что то что называется "старая" и "нова" то "новая" по любому лучше, как будто это модель мерседеса какая то

короче много берут на себя некоторые из этой братии. толкование и интерпретация законодательства это явно не их вотчина. удостоверься в том что я это я и паспорт это мой, и заверь мне форму (сверив предварительно ее с паспортом), и не ... мозги себе и людям
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Должны с вас брать - ТОЛЬКО по НК РФ. Голый тариф, в который уже включено всё : и нитки, и дырки, и штамп и пр.

Согласен, если вы обращаетесь в государственную нотариальную контору.
А частнопрактикующие нотариусы вполне законно и обоснованно взымают деньги помимо тарифа (равному по размеру гос пошлине по НК) ещё за оказание услуг правового и технического характера:

Финансирование нотариальной деятельности
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Нотариус платит огромные налоги, платит за аренду помещения, платит своим работникам. Неужели вы реально думаете, что нотариальная контора может существовать только получая один голый тариф ?! Нет конечно! Где-то в интернете даже есть работа одного человека, который просчитал, что если бы нотариус взымал только тариф, то ни копейки бы не заработал, а наоборот был бы в минусе!

А цены на бензин, на колбасу и др. вас устраивают??

Проследите за изменением цен за последние 10 лет на товары первой необходимости и за оказание нотариальных услуг. Во втором случае разница в разы меньше.

Судя по вашему мнению, нотариус должен быть голодным и принимать граждан у себя на дому, не принимать в штат сотрудников, печатать на печатной машинке самому. Только так можно будет прожить на голый тариф.

Уважаемый Берсеркер, вы напрасно тратите своё время, и создаёте работу проверяющим органам.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
а что ж так все в нотариусы рвутся?

Если частнопрактикующим нотариусам запретить взымать плату за оказание услуг правового и технического характера и посадить их на один голый тариф, как того хочет господин Берсеркер и многие другие, то у всех сразу угаснет желание рваться в нотариусы, а те кто уже "присосался" найдут другую работу, даже дворником будет выгодней работать.
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
543
170
москва
Согласен, если вы обращаетесь в государственную нотариальную контору.
А частнопрактикующие нотариусы вполне законно и обоснованно взымают деньги помимо тарифа (равному по размеру гос пошлине по НК) ещё за оказание услуг правового и технического характера:

Финансирование нотариальной деятельности
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.

Нотариус платит огромные налоги, платит за аренду помещения, платит своим работникам. Неужели вы реально думаете, что нотариальная контора может существовать только получая один голый тариф ?! Нет конечно! Где-то в интернете даже есть работа одного человека, который просчитал, что если бы нотариус взымал только тариф, то ни копейки бы не заработал, а наоборот был бы в минусе!

А цены на бензин, на колбасу и др. вас устраивают??

Проследите за изменением цен за последние 10 лет на товары первой необходимости и за оказание нотариальных услуг. Во втором случае разница в разы меньше.

Судя по вашему мнению, нотариус должен быть голодным и принимать граждан у себя на дому, не принимать в штат сотрудников, печатать на печатной машинке самому. Только так можно будет прожить на голый тариф.

Уважаемый Берсеркер, вы напрасно тратите своё время, и создаёте работу проверяющим органам.

ФЗ о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя


1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

почему я должен платить за тех работу которую я сам же и сделал???
почему нам ее навязывают???какая разница кто платит клиент или Вы лично????мы живем в одном обществе, сегодня клиент заплатит 1300 за форму, а завтра Вас попросят выложить 100тысяч за продажу доли в ООО.
житься будет плохо нотариусу??? так вон сколько бюджетников, про них можно сказать тоже самое, а что если завтра начнут ГИБДДшники за составления протокола брать за "тех работу"? он же реально пишет, тратит ручку, бумагу, есть тариф, не нравится - не работай или иди и требуй его увеличения....
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,334
6,550
Санкт-Петербург
Если частнопрактикующим нотариусам запретить взымать плату за оказание услуг правового и технического характера и посадить их на один голый тариф, как того хочет господин Берсеркер и многие другие, то у всех сразу угаснет желание рваться в нотариусы, а те кто уже "присосался" найдут другую работу, даже дворником будет выгодней работать.

никогда не поверю в порядочность человека (пусть, он даже и нотариус)

если он кристально честен и порядочен

но в одной узкой сфере свой профессиональной жизнедяетельности

и крайне неопрятен в другой её части

но не по принуждению

а по внутреннему убеждению, подкрепляемому чисто-конкретными теоретическими базарами :new_russian:
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
это возмущает и довольно давно.

Меня это не интересует.

Главное, чтобы всё было хорошо, гладко и ровно и Лучшего Нотариуса города Москвы - КАРНАУХОВОЙ АЙГУЛЬ ЭНГЕЛЬСОВНЫ!!:rose::yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail