regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Процессуальное право

  Поиск по форуму:
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2017, 17:32   #1
lenat2
Новичок
 
Сообщений: 27
По умолчанию арбитражная оговорка

Коллеги, добрый день!

В договоре предусмотрена передача всех споров в третейский суд.
Но также сделана оговорка, что если контрагент выразит свое несогласие с разрешением спора в третейском суде, то спорт рассматривается в судебном порядке.

Действительна ли эта оговорка? по закону ст. 7 п. 8
8. При толковании арбитражного соглашения любые сомнения должны толковаться в пользу его действительности и исполнимости.

Нам интересно передать спор в арб. суд, а не в третейский.
План таков:
- написать письмо о несогласии с разрешением спора в трет. суде
- подать исковое в арб. суд

Не откажет ли арб. суд в принятии искового на основании арбитражной оговорки.

Практики не нашла.
lenat2 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 11:45   #2
Зитц-председатель
Местный
 
Сообщений: 937
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

Цитата:
Сообщение от lenat2 Посмотреть сообщение
в принятии искового на основании арбитражной оговорки
откажет, т.к.из буквального прочтения договора
Цитата:
Сообщение от lenat2 Посмотреть сообщение
несогласие с разрешением спора в третейском суде
необходимо таковое решение иметь.
Зитц-председатель вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.07.2017, 13:31   #3
clerk33
Пользователь
 
Сообщений: 32
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

Нужен буквальный текст соответствующего пункта договора.
clerk33 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 18:22   #4
lenat2
Новичок
 
Сообщений: 27
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

текст:
"все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению Третейским судом "ХХХ" в соответствии с его регламентом. Решения Третейского суда "ХХХ" признаются сторонами обязательными для исполнения, являются окончательными и не подлежат оспариванию.
Если контрагент письменно выразит свое несогласие с разрешением спора в Третейском суде "ХХХ", возникший спор рассматривается в установленном законодательством РФ судебном порядке.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Цитата:
Сообщение от Зитц-председатель Посмотреть сообщение
откажет, т.к.из буквального прочтения договора

необходимо таковое решение иметь.

Там не решение. А "письменно выразит свое несогласие с разрешением спора в Третейском суде"
lenat2 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 09:24   #5
clerk33
Пользователь
 
Сообщений: 32
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

При такой формулировке, думаю, в случае письменного несогласия с передачей спора в третейский, вполне можно подавать в арбитраж.
clerk33 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 23:38   #6
Aiexandr
Новичок
 
Сообщений: 15
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

необходимо сначала получить решение третейского а в случае не согласия идти в арбитраж.
Aiexandr вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 05:31   #7
юрфинанс
Активист
 
Сообщений: 1,742
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

Сначала надо выяснить правомочен ли такой третейский суд. В законодательстве произошли серьёзные изменения на предмет формирования третейских судов.
юрфинанс вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 08:03   #8
dac63
Местный
 
Сообщений: 306
По умолчанию Re: арбитражная оговорка

Третейский суд правомочен. Если вкратце, то третейские суды должны пройти перерегистрацию до 01.11.17г, но могут рассматривать поступившие заявления до этой даты и выносить решения позднее по принципу Ad hoc. Есть мнение что и после 01.11.17 можно принимать иски по ранее возникшим арбитражным оговоркам. По этому вопросу судебная практика видимо быстро по местам расставит.
Есть и другой момент. Даже при наличии арбитражной(третейской) оговорки, истец вправе подать иск в арбитражный суд. И если ответчик до первого судебного заседания не представит свои возражения относительно рассмотрения в арбитражном суде, то суд вправе рассмотреть дело по существу.
dac63 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Процессуальное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2017 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru