округлили % в УК при увеличении,

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Добрый день!
дано:
ООО с одним участником ФЛ уставной капитал 1 000 000. В эту ООО входит второй участник юридическое лицо путем увеличения УК вносит 81 310 636, 30 рублей. Уставной капитал 100% = 82 310 636,3 рублей, затем вносят сведения в егрюл где
ФЛ с 1 000 000 доля = 1,215%
ЮЛ с 81 310 636.3 = 98.785%
произошла ошибка при подсчете процентов, их округлили в большую сторону, что привело к тому, что нельзя подсчитать номинальную стоимость части доли, поскольку 1,215% от 82 310 636,3 = 1000074.231045, а 98,785% от 82 310 636,3 = 81384641.641625
как можно исправить ошибку???

у ФЛ с 1 000 000 = ?????????????????????????%
у ЮЛ с 81 310 636,3 = ?????????????????????%
необходимо подавать 14001 на исправление ошибки? или каким-либо образом перераспределять УК?
Уважаемые форумчане пожалуйста подкажите

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Если размер доли верно получается подсчитать в процентах и без остатка, тогда подайте на исправление ошибки 14-ю, можно корректирующую.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Если такие проценты указаны в решении, то это не ошибка. Хотите исправить - меняйте решение.

такие проценты указаны в решении, но почему не ошибка? проценты, то неверно посчитаны и закреплены решением. Теперь Нотариус отказывается проводить сделку купли продажу по причине того что теперь нельзя высчитать номинальную стоимость доли.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Если размер доли верно получается подсчитать в процентах и без остатка, тогда подайте на исправление ошибки 14-ю, можно корректирующую.

если у меня после запятой 15 знаков? т.е. 1, 214909815974780% такое налоговую не смутит? и я правильно понимаю это 14 форма о внесении изменений в предшествующую запись ГРН, которой были неверно внесены сведения? которую подписывают оба участника?без подачи решений и прочего...
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
такие проценты указаны в решении, но почему не ошибка? проценты, то неверно посчитаны и закреплены решением.
Пусть это математическая ошибка, которая попала в решение. С десятичными дробями это нередко происходит. Но если надо изменить размеры долей, надо менять само решение.

Теперь Нотариус отказывается проводить сделку купли продажу по причине того что теперь нельзя высчитать номинальную стоимость доли.
Номинальная стоимость доли не высчитывается. В вашем случае номинальная стоимость доли одного участника, допустим, оплачена им при учреждении общества, а другого - определена решением при увеличении уставного капитала на основании его заявления о принятии в общество и внесении вклада.
Высчитывается именно размер доли (в вашем случае он некорректно вычислен для обоих участников, но теперь закреплён в решении) и другие зависимые от него величины, например, действительная стоимость доли.

Нотариусу для подтверждения номинальной стоимости доли обычно достаточно соответствующего решения и записи в ЕГРЮЛ, выписки из списка участников. Никаких самостоятельных расчётов из уставного капитала он не должен осуществлять, это тем более некорректно.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Пусть это математическая ошибка, которая попала в решение. С десятичными дробями это нередко происходит. Но если надо изменить размеры долей, надо менять само решение.

Номинальная стоимость доли не высчитывается. В вашем случае номинальная стоимость доли одного участника, допустим, оплачена им при учреждении общества, а другого - определена решением при увеличении уставного капитала на основании его заявления о принятии в общество и внесении вклада.
Высчитывается именно размер доли (в вашем случае он некорректно вычислен для обоих участников, но теперь закреплён в решении) и другие зависимые от него величины, например, действительная стоимость доли.

Нотариусу для подтверждения номинальной стоимости доли обычно достаточно соответствующего решения и записи в ЕГРЮЛ, выписки из списка участников. Никаких самостоятельных расчётов из уставного капитала он не должен осуществлять, это тем более некорректно.

1. размеры долей изменять не нужно, нужно изменить значение процентов % этих долей.
Что Вы подразумеваете под изменением самого решения? у меня есть решение единственного участника 2016г, по которому прошли изменения (были внесены сведения в ЕГРЮЛ), каким образом его необходимо изменить?
2. общество продает часть своей доли по номинальной стоимости, т.е. как не высчитывается номинальная стоимость? у юр. лица есть 98,785% доли он хочет продать 21 % я же должен определить (высчитать) стоимость 21%???

таким образом когда мы определяем 21% который хочет продать ЮЛ, то в итоге, когда необходимо вносить сведения в ЕГРЮЛ, 21% определенное от доли ЮЛ. не совпадает с 21% от УК заявленного ранее в ЕГРЮЛ? и нотариус заведомо должен подать несоответствующие действительности цифры на регистрацию...

я склоняюсь рассматривать данную ситуацию, как исправление ранее допущенных ошибок при регистрации увеличения УК.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
1. размеры долей изменять не нужно, нужно изменить значение процентов % этих долей.
Что Вы подразумеваете под изменением самого решения? у меня есть решение единственного участника 2016г, по которому прошли изменения (были внесены сведения в ЕГРЮЛ), каким образом его необходимо изменить?
Такое старое решение менять уже не нужно, конечно.
2. общество продает часть своей доли по номинальной стоимости, т.е. как не высчитывается номинальная стоимость? у юр. лица есть 98,785% доли он хочет продать 21 % я же должен определить (высчитать) стоимость 21%???

таким образом когда мы определяем 21% который хочет продать ЮЛ, то в итоге, когда необходимо вносить сведения в ЕГРЮЛ, 21% определенное от доли ЮЛ. не совпадает с 21% от УК заявленного ранее в ЕГРЮЛ? и нотариус заведомо должен подать несоответствующие действительности цифры на регистрацию...

я склоняюсь рассматривать данную ситуацию, как исправление ранее допущенных ошибок при регистрации увеличения УК.
В данном случае вы рассчитываете уже не номинальную стоимость доли, а номинальную стоимость части доли, исходя из заранее заданного размера этой части доли.
Причём, если решено продать часть доли размером ровно 21 % от уставного капитала, то и рассчитывать надо 21 % от всего уставного капитала 82 310 636,30 рублей.
Если решено продать часть доли размером ровно 21 % от самой доли, то и рассчитывать надо 21 % от номинальной стоимости доли 81 310 636,30 рублей. Но в этом случае для полученной номинальной стоимости части доли, указываемый в договоре, размер части доли будет не 21 %, а вычисленный вновь % от всего уставного капитала, скорее всего округлённый.
Главное, чтобы суммы номинальной стоимости и размеры всех трёх долей в итоге сошлись с уставным капиталом.

P.S. Если всё же решите подавать корректирующую Р14001, то лучше с простыми дробями.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
если у меня после запятой 15 знаков? т.е. 1, 214909815974780% такое налоговую не смутит? и я правильно понимаю это 14 форма о внесении изменений в предшествующую запись ГРН, которой были неверно внесены сведения? которую подписывают оба участника?без подачи решений и прочего...

Не смутит. По крайней мере, в 46-й по Москве так в том году и делали. Мы подавали 14001 об исправлении ошибки, подписывали заявление обоими участниками. + Делали сопроводительное письмо на всякий случай, где объясняли, что в прошлый раз неточно указали проценты, а нужно было написать так, как в новом заявлении.

Каких-то протоколов и иных документов больше не делали.
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Спасибо всем кто содействовал в моей проблеме!
следующий путь был мной избран для решения данной ситуации:
1. Сделал протокол об исправлении ранее допущенных ошибок в ЕГРЮЛ, которым установил новый верный размер долей, а именно:
у ФЛ стала доля - 1.214909816%
у ЮЛ стала доля - 98.785090184%
2. собрал всех участников у нотариуса удостоверил ими заявление по форме Р14001 и через нотариуса подал в фнс.
3. получил результат - внесли исправление в егрюл.
4. затем с новыми процентами рассчитал часть доли, которую планировал продать Юрик Физику, провели сделку, по результатам которой доли успешно перераспределили и зарегистрировали.
Всем еще раз спасибо за участие.
п.с. в фнс на консультации сказали, что при определении процентов доли число может быть до 15 знаков после запятой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus и Nick1986

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Добрый день!

чтобы не плодить новую тему решила спросить совет в этой.
у меня похожая ситуация, при реорганизации при распределении долей неправильно посчитали проценты и сейчас это выглядит следующим образом:
1 участник - 99,638% - 14945686
2 участник - 0362% - 54314

пришли делать оферту на меньшую долю нотариус указал на математическую ошибку.
у нас один участник иностранец юр.лицо.

предлагает подавать 14000 форму на исправление ошибки. как можно выйти из данной ситуации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
предлагает подавать 14000 форму на исправление ошибки. как можно выйти из данной ситуации?

У меня похожая ситуация была - процент округлили при создании, при последующей продаже нотариус начал считать номинал из процентов, и конечно же ничего не сходилось.

Поскольку времени не было на исправления, вышли из ситуации так - сделали протокол учредителей к протоколу о создании, что доли в ЕГРЮЛ учитываются с учетом округления: номинальная стоимость доли такая-то фактически составляет 0,36209333, участники согласуют учитывать процент с учетом округления - 0, 362.

Нас спасло, потому что споров между участниками нет, а для чистоты сделки у нотариуса он согласился на такой документ. в налоговой сказали что им вообще все равно, главное чтобы если сложить номинал получался полный УК, а если сложить проценты получилось 100%.
 
  • Мне нравится
Реакции: olin

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
я просто пошла к другому нотариусу, и там удивились,почему нотариус пересчитывает проценты исходя из общей суммы уставного капитала.