Отказ по 16001 - из-за выяснения что стоимость имущества ликвидируемого не достаточно для удовлетворения кредиторов - ЧТО ЭТО???

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Получили отказ по последнему этапу 16001 (ООО), первый пункт отказа гласит, Заявление о госрегистраци юа, в связи с его ликвидацией, составленное с учетом п.1.и п.2. ст. 224 ФЗ "О несостоятельности". в соответствии с которым при обнаружении обстоятельств, при которых стоимость имущества должника - юридического лица в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидатор обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
Умные коллеги - разъясните в чем тут дело???? Клиенты утверждают что фирма чистая и пушистая висит на нулевках, а если я правильно понимаю этот пункт, то у них есть долг, который превышает их УК и поэтому их нельзя ликвидировать - или я не правильно рассуждаю????

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Бух прояснила чуть ситуацию, но запутала еще больше))))))))) Сказала что был боооольшой займ от учредителя, выплатить обратно денег нет, но он же единственный учредитель, якобы сам себе простил, и в ЛБ она отразила долг организации учредителю на приличную сумму-ЗВЕЗДА, только сейчас мне это сообщила))))))))))))) И теперь вообще не знаю что делать? Какие ваши советы???
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Бух прояснила чуть ситуацию, но запутала еще больше))))))))) Сказала что был боооольшой займ от учредителя, выплатить обратно денег нет, но он же единственный учредитель, якобы сам себе простил, и в ЛБ она отразила долг организации учредителю на приличную сумму-ЗВЕЗДА, только сейчас мне это сообщила))))))))))))) И теперь вообще не знаю что делать? Какие ваши советы???
переделайте ЛБ и др. документы свежими датами, и сдайте повторно. ЛБ сделайте по "0"
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Бух прояснила чуть ситуацию, но запутала еще больше))))))))) Сказала что был боооольшой займ от учредителя, выплатить обратно денег нет, но он же единственный учредитель, якобы сам себе простил, и в ЛБ она отразила долг организации учредителю на приличную сумму-ЗВЕЗДА, только сейчас мне это сообщила))))))))))))) И теперь вообще не знаю что делать? Какие ваши советы???

Очевидно, что после 2-хмесячного срок публикации о ликвидации в Вестнике, все долги ликвидируемой организации прекращаются/"прощаются", в том числе и непогашенный займ "самому себе". Однако, прощенные долги приводят к обязанности уплаты налога на прибыль.
Жаль, что Ваш бухгалтер об этом не знала/не сказал...

Возможный вариант: отменять ликвидацию, восстанавливать учет, долг гасить, а если долг учредителю (самому себе) конвертировать в УК, и уже ликвидироваться в связи с недостаточностью/несоответствием размера имущества размеру УК...