Вымогательство в ветеринарной клинике

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Столкнулись с такой ситуацией.
Заболел кот
Привезли в ветклинику в тяжелом состоянии. Клиника солидная ну и цены соответствующие. За содержание в реанимации объявили 20 000 сутки. О чем уведомили в письменном виде, но по факту вышло дороже.
Когда его привезли , моим переживаниям не было предела. Когда доктор высказал надежду, что кот небезнадежно больной ( на основании данных УЗИ и анализа крови биохимического), то согласились его оставить в реанимации.
Через сутки кот был в лучшем состоянии, чем привезли. А вот дальше началось самое интересное.
Приезжаем к коту утром, нам сообщают, что началось улучшение, что состояние с крайне тяжелого перешло в состояние средней тяжести. Вечером приходит письмо о том, что состояние кота тяжелое и требует дополнительного лечения и нахождения в стационаре. В итоге когда мы приезжали кота просто обкалывали чем то , похожем на наркоту, он не реагировал ни на какие раздражители, даже свет в глаза зрачки были во всю душку, даже не убирал морду от света, но по истечении некоторого времени ( около часа) он начал приходить в свое обычное состояние. Он кушал самостоятельно, хотя все эти дни нам настоятельно просили установить зонд для принудительного кормления, т.к. он самостоятельно не ел.
Когда его госпитализировали у него было обнаружено на УЗИ поражение печени, поджелудочной, селезенки, желудка и кишечника, воспалены лимфо узлы, так же обнаружили опухоль, которую обозначили как доброкачественную, но при этом не дали направления на консультацию онколога. Показания для этого все были. В итоге клиника несколько дней вводила физ раствор и снимала симптомы (обезболивающее, снижение сахара, физ раствор) Дополнительных консультаций никаких не производилось. Но КАК можно вылечить болезнь если лечат только симптомы?
Мы засомневались в том, что кота там лечат,а просто вытягивают бабки.
Мы решили забрать кота. Попросили выписку. И дальше о чудо!
В выписке обнаружено следующее
Вес кота 7 кг ( хотя при поступлении он весил 5). На вопрос"Когда Вы последний раз его взвешивали?" ответили что 2 часа назад. А в выписке потому что коты меняют вес.
Попросили взвесить при нас. Вес - 5 кг!
Мне сказали что на такие мелочи обращать не нужно, что это просто опечатка и вес кота может меняться в течении дня ( ага... на 1/3 за 2 часа!!!).
Вопрос! Если они берут деньги за то что бы следит за состоянием кота, то КАК они рассчитывали дозу лекарства если не знали его вес?
Напоминаю - 20 000 в сутки.
В выписке указано что кот не кастрирован - о чудо! За 6 лет к нему вернулись яйца!
В паспорте было указано, что он кастарт! Неужели такие профессиональные врачи не смогли определить у короткошерстного бритого кота что он кастрат?
Согласно выписке сахар в крови составляет 21. Попросили перемерить при нас - уже 3, 5. Предыдущий замер согласно выписке был сделан час назад.
Кот находился 5 дней в стационаре, его обкалывали наркотой и делали физраствор. Вот и все лечение.
Как только сообщили что денег больше нет, нам сказали что мы можем самостоятельно его лечить дома, делая укол утром и вечером и так же измеряя сахар в крови.
Тогда вопрос? почему это вдруг стало так резко необходимо? Хотя до этого уверяли , что без стационара он погибнет.

Есть переписка со стационаром, есть записи разговоров врачей, есть видео записи.
При этом счета, которые они выписывали указываются разные адреса клиники ( это сеть), лицензии нет на вет деятельность
Все документы заверены подписью врача и печатью клиники.
Сейчас кот находится дома. В хорошем состоянии, ест сам.

Есть очень большое желание подать в суд на эту вет клинику. Прошу совета и рекомендаций.

п.с.
Прочитали уже пост фактум отзывы в сети, жаль что не читали их раньше, что там только не пишут негативного о них.
Часть негативных удаляет администрация. Мой удалили тоже.
На остальные идет стандартная отписка - мы разберемся в течение недели и дальше ответов нет. Люди задают вопросы "где ответы?" Ответа не следует.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
лицензии нет на вет деятельность
Не думаю, что лицензия им нужна.

По ст29 ФЗ "о защите прав потребителей" разбираемся в недостатках, и в наличии их существенности или не существенности (в случае ветеринарии думается эксперт понадобится).

Но для начала хорошо бы разобраться кто вам услуги оказывал, может у клиники ОООшки больше квартала не работают и брать там совершенно нечего.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Ravva, сколько в итоге ветклиника с вас взяла?

взяли много, но разве только в этом вопрос?
при бешеных ценах на услугах врачи не компетентны, и в уши льют клиентам такую чушь! И здоровье питомца никого там не волнует.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
взяли много, но разве этом вопрос?

Это было любопытство. Если ветклиника оказала услуги ненадлежащего качества, то, безусловно, имеете право решить проблему в судебном порядке.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
при бешеных ценах на услугах врачи не компетентны, и в уши льют клиентам такую чушь! И здоровье питомца никого там не волнует.

Вот, кстати, по вопросам защиты прав потребителей я бы посудился. Я немножко подвинут на справедливости. Ну, ты и сам справишься, конечно.

Добавлено через 8 минут 50 секунд
Ravva, что в итоге с котом?
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Вот, кстати, по вопросам защиты прав потребителей я бы посудился. Я немножко подвинут на справедливости. Ну, ты и сам справишься, конечно.

Добавлено через 8 минут 50 секунд
Ravva, что в итоге с котом?

там не только защита прав потребителей, там затрагиваются и другие НПА, начиная от наличия диплома у доктора и вообще образования специального, соблюдения трудового законодательства, все пока перечислять не буду!
Несмотря на все усилия врачей - он выжил!)
ну как говорится спасибо, что есть доктора, а не те кто просто имеет бизнес ветеринарный! Будет интересно думаю. Все зависит на то как отреагирует клиника на претензию, может и до суда не дойдет, хотя.... лучше сразу в суд! без претензионки если бы так можно было, но правила есть правила!