Нужна ли доверенность от супруги на приобретение новой недвижимости?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Муж сестры запрашивает у нее нот доверенность на продажу и приобретение недвижимости и взятие неограниченного кредита в банке. Первый вопрос - нужна ли доверенность на приобретение совместной недвижимости? Очень странная ситуация про продажу имущества - никакого совместно нажитого имущества нет, есть у него квартира, полученная по наследству и хочет купить дачу. Чем чревата такая доверенность и можно ли покупать недвижимость без согласия второго супруга? Что то мутит супруг - помогите разобраться. Спасибо
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Первый вопрос - нужна ли доверенность на приобретение совместной недвижимости?
Доверенность не нужна. Чтобы купить/продать недвижимость, требуется только нотариальное согласие супруги, где подробно описывается, на что именно предоставляется согласие. Доверенность нужна, если супруг хочет оформить кредит в банке на супругу, представлять ее интересы в кредитных учреждениях и иное, но там четко должно быть прописано это и нотариус прежде чем оформлять такую доверенность, должен разъяснить доверителю действие данной доверенности. Доверенность может быть нужна, если супруг захочет оформить покупаемую недвижимость на супругу, тогда да, нужна будет, если на себя будет оформлять, тогда не нужна.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Спасибо за разъяснение. А то он ее склоняет сделать как бы общую доверенность на продажу всего, на покупку всего и на взятие кредита на все покупки без ограничений - ооооочень странно, прям развод какой то. Спасибо, отговорю ее. Пусть просто дает согласие на что то конкретное.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Пусть просто дает согласие на что то конкретное.
Чтобы дать согласие на конкретную покупку или продажу, надо сначала выбрать объект покупки/продажи и его точную стоимость. Насколько я помню, в согласии указываются данные, что именно приобретается и на какую сумму. Т.е. сначала должен быть договор купли-продажи недвижимости или иной договор, а потом уже оформляется согласие.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Чтобы дать согласие на конкретную покупку или продажу, надо сначала выбрать объект покупки/продажи и его точную стоимость. Насколько я помню, в согласии указываются данные, что именно приобретается и на какую сумму. Т.е. сначала должен быть договор купли-продажи недвижимости или иной договор, а потом уже оформляется согласие.

Не обязательна сумма и договор, достаточно определить объект недвижимости и указать "на отчуждение на любых условиях".
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Генералльная доверенность на управление необходима если есть собственность единоличная у Вашей сестры или общая совместная у них. Ею по сути супруга указывает, что разрешает распоряжаться своим всем принадлежащим имуществом. В таком случае не требуется согласие супруги.
Я против в принципе доверять супругам. Поэтому не рекомендую ни разу.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Генералльная доверенность на управление необходима если есть собственность единоличная у Вашей сестры или общая совместная у них. Ею по сути супруга указывает, что разрешает распоряжаться своим всем принадлежащим имуществом. В таком случае не требуется согласие супруги.
Я против в принципе доверять супругам. Поэтому не рекомендую ни разу.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
"Генеральная доверенность на управление необходима если есть собственность единоличная у Вашей сестры или общая совместная у них"
в ТОМ ТО И ДЕЛО что нет совместного имущества и у сестры только доля в квартире, более ничего нет, а муж говорит что доверенность нужна якобы для приобретения ИМ для ИХ совместной собственности квартиры и дачи. Но я переживаю, что дав такую доверенность, сестра и долю свою может потерять и кредит еще большой возьмет))))))))))))) Я поняла, что никаких доверенностей мужу не давать.