Отказ в увольнении

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Здравствуйте!
Пойдя в очередной отпуск, написал заявление об увольнении, но начальство отказывается меня увольнять, так как я в отпуске. Говорят - отпуск отгуляешь, тогда уволим. Есть ли вариант выхода из сложившейся ситуации?
Спасибо.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Есть ли вариант выхода из сложившейся ситуации?

Здравствуйте.

Конечно. Если дата расторжения трудового договора в этом заявлении приходится на отпуск, но ваше начальство отказывается его расторгать во время отпуска, то вы можете сделать следующее.

1. Обратиться в государственную инспекцию труда, которая как раз тогда, когда у вас закончится отпуск, пришлёт отписку в которой отправит вас в суд.

2. Сразу обратиться в суд. И тогда как раз на предварительном заседании суд установит, что вас уже уволили. И придётся подавать новый иск о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Приятного общения с правовым государством по-российски!
 
  • Мне нравится
Реакции: Lavo4kin

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
не имеет значения в отпуске вы или нет - 14 дней вас могут продержать, но не более
Подождите. Человек вышел в отпуск на две недели. Сразу написал заявление об увольнении по собственному. Срок начинает течь с со следующего дня, как приняли заявление. Как раз, когда закончиться отпуск, закончиться 14 дней. Какая еще отработка? Если только заявление откажутся подписывать. Так его и после отпуска могут не подписать.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Подождите. Человек вышел в отпуск на две недели. Сразу написал заявление об увольнении по собственному. Срок начинает течь с со следующего дня, как приняли заявление. Как раз, когда закончиться отпуск, закончиться 14 дней. Какая еще отработка? Если только заявление откажутся подписывать. Так его и после отпуска могут не подписать.

Тогда отправка почтой поможет.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Тогда отправка почтой поможет.
Вот только и остается. Только какие потом последствия будут для работника. Могут с выплатой оставшейся части зарплаты тянуть, процедурой увольнения и выдачей трудовой книжки.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Человек вышел в отпуск на две недели. Сразу написал заявление об увольнении по собственному. Срок начинает течь с со следующего дня, как приняли заявление.
так и есть. 2 недели со дня написания - и не важно, в отпуске ты или нет
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
старатель, SergeyLeo, dzokond, так у него проблема не в том, что срок течёт или не течёт, а в том, что его начальство не издаёт приказ о расторжении трудового договора. Вот не издаёт, и всё.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
старатель, SergeyLeo, dzokond, так у него проблема не в том, что срок течёт или не течёт, а в том, что его начальство не издаёт приказ о расторжении трудового договора. Вот не издаёт, и всё.
Это проблема начальства уже, если заявление подал на увольнение, то уже процесс запущен если сам работник не передумает и полный расчет должны произвести.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
так у него проблема не в том, что срок течёт или не течёт, а в том, что его начальство не издаёт приказ о расторжении трудового договора. Вот не издаёт, и всё.
Может заявление не принимают? Заявление обязаны принять, а приказ издать - это уже их проблемы. Понятно, что будут затягивать увольнение, но от сотрудника требуется заявление написать и подать.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Может заявление не принимают? Заявление обязаны принять, а приказ издать - это уже их проблемы. Понятно, что будут затягивать увольнение, но от сотрудника требуется заявление написать и подать.

Конечно обязаны, но как оно на самом деле бывает, сами думаю знаете ...
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Kirya, понятное дело, проблема начальства. Вот оно как раз и не оформляет расторжение трудового договора, насколько можно судить по сообщению автора темы. Не желает.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Может заявление не принимают? Заявление обязаны принять, а приказ издать - это уже их проблемы. Понятно, что будут затягивать увольнение, но от сотрудника требуется заявление написать и подать.

Я так понял, что заявление он всё же подал. Просто начальство не увольняет его во время отпуска.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Конечно обязаны, но как оно на самом деле бывает, сами думаю знаете ...

Вот-вот.
 
  • Мне нравится
Реакции: SergeyLeo

Lavo4kin

Новичок
26 Сен 2018
16
0
Может заявление не принимают? Заявление обязаны принять, а приказ издать - это уже их проблемы. Понятно, что будут затягивать увольнение, но от сотрудника требуется заявление написать и подать.

Заявление приняли, только тянут с расторжением договора.

Здравствуйте.

Конечно. Если дата расторжения трудового договора в этом заявлении приходится на отпуск, но ваше начальство отказывается его расторгать во время отпуска, то вы можете сделать следующее.

1. Обратиться в государственную инспекцию труда, которая как раз тогда, когда у вас закончится отпуск, пришлёт отписку в которой отправит вас в суд.

2. Сразу обратиться в суд. И тогда как раз на предварительном заседании суд установит, что вас уже уволили. И придётся подавать новый иск о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Приятного общения с правовым государством по-российски!

Дата написания заявление приходится на второй день отпуска.
Пойду по пунктам.
Спасибо