Лицензия на образовательную деятельность

Consiglio

Новичок
18 Апр 2016
2
0
Москва
Планируем получать образовательную лицензию.
На что лучше получить лицензию для курсов иностранных языков: на ООО или ИП?
Какие существуют требования, сроки и плюсы и минусы?
 

Казанцев

Новичок
4 Сен 2015
2
6
г. Москва
Для курсов иностранных языков можно получить лицензию как на ИП, так и на ООО. Здесь нужно отталкиваться от порядка проведения образовательного процесса. Если планируете заниматься только индивидуальным репетиторством, то можно ИП, если же планируете набирать группы то солиднее ООО. Потом, ДО предполагает выдачу документов об образовании, думаю солиднее будет выглядеть если в Свидетельстве или еще где будет отражено наименование не ИП Иванов Иван Иванович, а ООО «Образовательный центр» или ЧО ДПО «Образовательный центр».
 

Казанцев

Новичок
4 Сен 2015
2
6
г. Москва
Лицензирование в Департаменте образования длится около 2 месяца.

Требования приблизительно одинаковые:
1. Заявление.
2. Реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий.
3. Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам.
4. Копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся.
5. Подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.
6. Реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения.
7. Реквизиты заключения ГПН (для ООО не требуется).
8. Копия положения о структурном подразделении (для ООО).
9. Государственная пошлина – 7500 руб.
 

Consiglio

Новичок
18 Апр 2016
2
0
Москва
Лицензирование в Департаменте образования длится около 2 месяца.

Требования приблизительно одинаковые:

4. Копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся.
5. Подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.

Спасибо большое!

А что это за документы и каким образом создаются условий для питания и охраны здоровья обучающихся?

А какие-нибудь требования есть к образовательной программе? Или стандарты может есть какие?
Где можно посмотреть такую программу?
 

Казанцев

Новичок
4 Сен 2015
2
6
г. Москва
Условия для питания и охраны здоровья целесообразней будет "создать" заключением безвозмездных договоров с организациями общепита и здравоохранения (территориальные поликлиники например). Думаю дороговато для ДПО будет создавать мед. кабинет и свою столовую))).
Жестких требований к образовательным программам ДПО нет, за исключением автошкол, медицины и фармацевтики. Как правило программа разбивается на модули, которым соответствуют определенные академические часы. Думаю правильнее и менее затратней найти похожую обр. программу на которую уже получена лицензия и скорректировать её под свою цели и нужды...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
без разницы

требования, сроки
ничем не отличаются. Все одинаково и для ИП, и для ООО

какие-нибудь требования есть к образовательной программе?
есть. программа обязательно должна содержать описание необходимых кадровых, психолого-педагогических, финансовых, материально-технических, информационно-методических условий и материалов.
 

visit0r

Новичок
17 Янв 2017
1
0
Лицензирование в Департаменте образования длится около 2 месяца.

Требования приблизительно одинаковые:
.....
7. Реквизиты заключения ГПН (для ООО не требуется).
......

Подскажите, а почему для ООО не требуется заключение ГПН?
 

ravida07

Новичок
25 Янв 2017
4
0
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе.
Мы общественная организация, выиграли грант на реализацию социально-значимого проекта.
Проект подразумевает проведение краткосрочных, консультационный курсов(тренингов) на тему ведения предпринимательской деятельности.
Материал курса, т.е. обучающую программу мы планируем заказать у организации (ООО). Вместе с тем, у грантовой дирекции возник вопрос: Может ли эта организация разрабатывать обучающую программу, есть ли у них образовательная лицензия? У них такой лицензии нет и они в принципе не осуществляют образовательную деятельность. Как быть в этой ситуации? Может быть есть ОКВЭДы, которые не подпадают под лицензирование?
Спасибо.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
сама по себе разработка образовательной программы НЕ является образовательной услугой и не подлежит лицензированию и/или специальной регламентации, т.е. разработать может любое лицо и компетенцию свою подтверждать не обязано.
Лицензированию подлежит РЕАЛИЗАЦИЯ образовательной программы. Независимо от наличия/отсутствия образовательной лицензии у разработчика программы.
 
  • Мне нравится
Реакции: evLex

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Лицензирование в Департаменте образования длится около 2 месяца.

Требования приблизительно одинаковые:
1. Заявление.
2. Реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий.
3. Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам.
4. Копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся.
5. Подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.
6. Реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения.
7. Реквизиты заключения ГПН (для ООО не требуется).
8. Копия положения о структурном подразделении (для ООО).
9. Государственная пошлина – 7500 руб.

Можно и я тут спрошу?
Более полный список, который получается у меня:
1. Паспорт заявителя (если гендиректор подает доверенность не надо), но надо Приказ и протокол о назначении его директором.
2. Нотариально заверенная копия Устава + копии всех свидетельств (о присвоении ИНН, ОГРН + взять с собой все оригиналы). Выписка из ЕГРЮЛ свежая надо?
3. У нас будет филиал (компании российская, просто не в Москве, в Москве филиал, где и будут проходить обучение). Значит надо все документы по филиалу - решение о создании филиала, свидетельства при его регистрации. Обычные копии и взять с собой оригиналы.
4. Документы на помещение: договор аренды? Что еще? По месту регистрации филиала если сами оборудуем класс или лучше у кого то арендовать уже оборудованный класс?
5. Заключение СЭС - где можно посмотреть перечень требований СЭС? Как проходит эта процедура? Долго? Предварительная запись?
6. Справка о материально-техническом обеспечении - к ней прикладывать копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся договор с организацией доставки питания и договор с каким-нибудь мед.учреждением? Эти договора нужны для получения заключения СЭС?
7. Справка о наличии обучающей программы + копия программы прикладывается?
8. Пошлина
9 Опись.
Что еще я упустила? Для подачи в Минобр Москвы надо записываться заранее? Когда будут уже все документы на руках?
Спасибо!!
Если кто то согласится за небольшое вознаграждение меня консультировать в личке - по заполнению всех форм и комплекту документов буду благодарна. Полный комплекс не потяну, готовить документы и справки буду сама. Нужна только консультация.
 

Anna Sokol

Новичок
19 Апр 2010
23
0
Москва
Владимир Лойер, может быть Вы посмотрите мое сообщение выше? Не согласитесь меня проконсультировать в личке?
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Всем добрый день!

Знает ли кто-нибудь, нужно сейчас прикладывать
- справку о профессорско-преподавательском составе
- копии образовательных программ
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
Всем снова доброго дня!

Может быть кто знает.
Нужно ли прикладывать к Справке о материально-техническом обеспечении и Справке о электронной информационно-образовательной среде договоры на которые заявитель ссылается в данных справках?
 

Marchy

Новичок
30 Июн 2018
17
1
А в департамент по Москве можно подавать документы по обычной доверенности или по нотариальной?:eek::rose: