Предварительный договор кп квартиры

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
но в договоре указывает ту сумму,за которую приобретали квартиру
Если эта сумма равна или более 70% от кадастровой стоимости, тогда налога не будет. Для освобождения от налога надо подтвердить понесенные затраты документально (расписка, платежка и т.д.), т.е. подтвердить, что когда вы покупали квартиру, вы за нее уплатили цену.
Если сумма менее 70% кадастровой стоимости, то налоговой базой будет будет 70% кадастровой стоимости. Пример на цифрах - вы купили за 6 млн, кадастр - 10 млн. При продаже такой квартиры за 6 млн налоговая примет для расчета налоговой базы доход в размере 7 млн (70% от кадастра) и вы заплатите налог 13% от 1 млн (разница между 7 млн и вашими затратами).
Дополнительно можно уменьшить налоговую базу (и налог соответственно) на налоговый вычет на приобретение жилья - до 2 млн, если у вас он еще остался (либо есть остаток по нему, либо он ранее не заявлялся, либо заявлялся по объекту купленному после 2014 года, но был заявлен не весь).
Но по вашей сделке, будет там налог или нет -вы обязаны будете отчитаться в ИФНС не позднее 30 апреля следующего за продажей года.
кто то пугал процентом от 70% от кадастровой стоимости меня,так ли это
по объектам, собственность на которые возникла после 01.01.2016 года и не освобожденным от налогообложения по 217 ст. НК РФ, при продаже установлен минимальный размер дохода принимаемого для целей налогообложения - 70% от кадастровой стоимости. Если по договору будет больше -значит берем цифру из договора, если меньше - то 70% от кадастра.


вопрос по расписке,если клиент сольется и заплатит только по договору,возможно ли будет с него поиметь деньги которые указаны в расписке
Вы имеете ввиду, если договор будет признан недействительным и т.п., можно ли вернуть деньги уплаченные по расписке которые не были указаны в договоре? Если так, то да. Имеется положительная судебная практика взыскания по второй расписке.
Если имеется ввиду, что покупатель откажется платить сумму которую вы пускаете по расписке - то нет. Расписку выдает именно продавец на сумму договора. Если продавец получает большую сумму, тогда Покупатель будет на эту сумму требовать расписку. А написать расписку, оставить у себя и сказать - что я по этой расписке должен был получить деньги, но мне их не дают, давайте взыщем с Покупателя эти деньги - нельзя.
Чтобы покупатель не отказался платить - все деньги помещаются в ячейку с такими условиями доступа, что продавец мог получить и деньги по ДКП и деньги которые пройдут по расписке. Лучше всего - все деньги в 1 ячейку, а расписки менять на ключ после завершения регистрации, либо заложить в другую ячейку под такие же условия доступа как и для денег.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.