Как новой компании подтвердить то, что она субъект малого предпринимательства?

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Коллеги, добрый день!

Есть новое АО (несколько месяцев), которое фактически подпадает под критерии субъектов малого и среднего предпринимательства, но не содержится в публичном Реестре субъектов МСП.
Заявку о включении в Реестр подали, но неизвестно, когда они наше АО туда включат. А нам нужно подтвердить, что компания относится к малому бизнесу, уже сейчас.
Выписку из реестра, подтверждающую состав акционеров, заказали. Но как быть с балансом за прошлый год и среднесписочной численностью? Естественно, ни того, ни другого у нас ещё нет.

Кто-нибудь сталкивался с этим?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,175
857
Коллеги, добрый день!

Есть новое АО (несколько месяцев), которое фактически подпадает под критерии субъектов малого и среднего предпринимательства, но не содержится в публичном Реестре субъектов МСП.
Заявку о включении в Реестр подали, но неизвестно, когда они наше АО туда включат. А нам нужно подтвердить, что компания относится к малому бизнесу, уже сейчас.
Выписку из реестра, подтверждающую состав акционеров, заказали. Но как быть с балансом за прошлый год и среднесписочной численностью? Естественно, ни того, ни другого у нас ещё нет.

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Очень тяжело этот процесс идет. Они в реестр МСП вносят сведения автоматически, а в базе ЕГРЮЛ нет сведений об акционерах АО. Поэтому по моей практике, все АО, с которыми работаем, не включены в этот реестр, который размещен на сайте ФНС. Мы дальше не разбирались, т.к. не особо жизненный для нас вопрос. Возможно, обращение поможет.

По их порядку, они в первый год должны вносить в реестр только по принципу участия. А балансы и среднесписочную численность смотрят по итогам года и тогда корректируют. В ООО-х они как правило изначально всех делают субъектом МСП, но как я уже говорил, с АО-ми автоматического включения не происходит. А без "напутствия" налоговая дальше разбираться не хочет.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
среднесписочной численностью?

:eek:

Вы должны были подать первые сведения о среднесписочной численности до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было зарегистрировано АО, по состоянию на 1 число месяца, следующего за месяцем регистрации. Поэтому вас в реестре МСП и нет, что сведения не подали.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Очень тяжело этот процесс идет. Они в реестр МСП вносят сведения автоматически, а в базе ЕГРЮЛ нет сведений об акционерах АО. Поэтому по моей практике, все АО, с которыми работаем, не включены в этот реестр, который размещен на сайте ФНС. Мы дальше не разбирались, т.к. не особо жизненный для нас вопрос. Возможно, обращение поможет.

По их порядку, они в первый год должны вносить в реестр только по принципу участия. А балансы и среднесписочную численность смотрят по итогам года и тогда корректируют. В ООО-х они как правило изначально всех делают субъектом МСП, но как я уже говорил, с АО-ми автоматического включения не происходит. А без "напутствия" налоговая дальше разбираться не хочет.

Спасибо!
Да, в принципе логично, что не вносят автоматом. Но не удобно)
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
:eek:

Вы должны были подать

Не мы, а бухгалтерия заказчика)
Они всё подали и компания на ОСНО, поэтому уже разобрались с подтверждением.
Но в реестре их нет всё-таки из-за того, что это АО и у налоговой нет доступа к реестру акционеров.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Не мы, а бухгалтерия заказчика)

Ну, бухгалтерия. Прошу прощения. Вот вам в качестве компенсации. :rose:

А вообще, до меня сейчас дошло: АО же вновь созданное. Там среднесписочная численность не требуется. Не могу только понять, при чём вообще реестр акционеров?
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Ну, бухгалтерия. Прошу прощения. Вот вам в качестве компенсации. :rose:

А вообще, до меня сейчас дошло: АО же вновь созданное. Там среднесписочная численность не требуется. Не могу только понять, при чём вообще реестр акционеров?

По закону есть лимиты по составу акционеров, чтобы попасть в реестр (ст. 4 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ). Да и вообще, чтобы считаться субъектом МСП.
Чтобы показать, что эти лимиты участия не привышены, показали состав акционеров.