Увеличение уставного капитала за счёт зачёта денежных требований.

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
evgenmax, а можно у вас попросить текст что в протоколе писали?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
evgenmax, а можно у вас попросить текст что в протоколе писали?

Решение готовили юристы клиентов. Там была стандартная формулировка об увеличении УК до такого-то размера за счет такого-то вклада, оплачиваемого путем зачета взаимных денежных требований на основании Соглашения такого-то.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя222

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
У нас вроде тоже...как исправлять непонятно.
Может из-за того что акт приложили в копии, а надо было в оригинале, как думаете?
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
У нас вроде тоже...как исправлять непонятно.
Может из-за того что акт приложили в копии, а надо было в оригинале, как думаете?

Да, могло быть такое. Или противоречия между актом, решением или уставом...
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Нет, противоречий точно нет, миллион раз перепроверяли:)
Ладно, попробую с оригиналом!

Добавлено через 23 минуты 12 секунд
А не пришлете все-таки текст протокола, посмотреть, плиииз?:)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Протокол об увеличении УК за счет доп. вкладов участников
Протокол о зачете в качестве вкладов встречных требований по дог.займа
По моему, именно из-за противоречий в формулировках отказ и получился.
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
По моему, именно из-за противоречий в формулировках отказ и получился.

Вы имеете в виду, что нужно было изначально писать способ увеличения - зачет, а не доп.вклады, я правильно поняла?

Но ведь в законе:
ст.19 "
4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."

Я рассуждала так:

То есть у участника должна сначала появиться обязанность по внесению доп. вкладов (протокол № 1 о доп. вкладах), а уже потом, т.к. сумма вкладов равна размеру денежного обязательства Общества перед участником, мы это зачитываем (протокол № 2 о зачете)!

Тогда что же писать?

Помогите, пожалуйста, сформулировать!

Спасибо! :)
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Протокол 1:


1. Увеличить уставный капитал Общества за счет дополнительных вкладов участников Общества в соответствии с п.1 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» на сумму ___ рублей до итоговой суммы ___ рублей.
  • Единственный участник Общества Акционерное общество «ХХХХ», вносит дополнительный вклад в уставный капитал Общества в размере ___ рублей;

  • После увеличения уставного капитала доли участников Общества распределяются следующим образом:
Акционерное общество «ХХХ» - 100% уставного капитала, номинальной стоимостью ___ рублей
  • Утвердить Устав Общества в новой редакции.
Протокол 2:


Были приняты следующие решения:
  • 08.11.2010г. между Единственным участником Общества и Обществом был подписан акт о зачете взаимных требований, согласно которому требование Единственного участника о возврате сумм займа по договорам займа № 5 от 27 мая 2005г., договора № 1 от 15 мая 2004г., договора № 2 от 06 августа 2004г, на общую сумму ____, срок которого наступил 08.11.2010г. (согласно Требованию об уплате долга от 06.11.2010г.) погашается однородным требованием Общества к Участнику о внесении вклада в уставный капитал Общества, в размере _____, срок которого наступил 04.11.2010г. (Решение единственного участника от 04.11.2010г.).в соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
Единственный участник Общества - Акционерное общество «ХХХ» - в счет внесения им вклада в уставный капитал Общества, в соответствии с п. 2 Решения Единственного участника Общества от 04.11.2010г. зачитывает указанные выше денежные требования к Обществу.
  • На основании Договора № 5 от 27 мая 2005г., договора № 1 от 15 мая 2004г., договора № 2 от 06 августа 2004г., требования об уплате долга от 06.11.2010г., двустороннего акта о зачете взаимных требований от 08.11.2010г., утвердить итоги увеличения уставного капитала путем зачета встречных требований единственного участника к Обществу, в результате чего уставный капитал Общества составляет ___ рублей.
  • Принять меры по государственной регистрации новой редакции Устава Общества, утвержденной Решением № 3 от 04.11.2010г.) и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Вот о чем я и говорил. Нужный пункт - 4!

Но ведь п. 4 - это не отдельное основание для увеличения УК...

Это просто способ внесения дополнительных вкладов.

ст.19 "
4. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."

Вы бы написали в решении "увеличить уставный капитал путем зачета денежных требований"?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Настя222, вы в протоколе явно указали, что увеличиваете УК в соответствии с п. 1 ст. 19.
Вы бы написали в решении "увеличить уставный капитал путем зачета денежных требований"?
Да, именно так бы я и написал.
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Настя222, вы в протоколе явно указали, что увеличиваете УК в соответствии с п. 1 ст. 19.

Да, именно так бы я и написал.

Ну да, я так написала, потому что должно было возникнуть то самое встречное требование - обязанность участника по внесению вклада. Иначе зачитывать нечего...
Видимо, налоговая иначе толкует этот пункт закона.

То есть решение будет одно, в нем пишу:
1. Увеличить УК зачетом встречных требований (соглашение о зачете такое-то) до ХХХ рублей. Доля участника после увеличения - такая-то
2. Утвердить новый Устав
3. Зарегистрировать

13001,14001, решение, устав, плюс соглашение о зачете.
И этого достаточно.
Правильно?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
То есть решение будет одно, в нем пишу:
1. Увеличить УК зачетом встречных требований (соглашение о зачете такое-то) до ХХХ рублей. Доля участника после увеличения - такая-то
2. Утвердить новый Устав
3. Зарегистрировать
Я бы еще в явном виде в решении прописал размер УК и размер и ном. стоимость доли участника.
По комплектности вполне достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя222

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Ну что ж. Разрешите похвастаться. МИФНС № 46 зарегистрировала изменения по увеличению УК путем зачета денежных требований.
Ура!:yahoo::yahoo::yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: Хель и dmb

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Линкс, а подробности?

А подробности просты. Начисленные, но не выплаченные дивиденды после уплаты всех налогов было решено направить на увеличение УК путем зачета ден. требований.
Никаких соглашений не составляла. Обошлась справкой буха что с обного субсчета денЮжки зачислены на субчет УК + были приложены все проводки начиная с начисления дивидендов, уплата налогов, зачет.

Естественно для 46й в протоколе разжевано было более чем подробно.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Настя222, вы в протоколе явно указали, что увеличиваете УК в соответствии с п. 1 ст. 19.

Цитата:
Сообщение от Настя222
Вы бы написали в решении "увеличить уставный капитал путем зачета денежных требований"?

Да, именно так бы я и написал.



dmb, не согласен, что способ увеличения "путем зачета денежных требований".
Способ увеличения может быть и по п.1. и по п. 2 ст. 19.
По единогласному решению общего собрания может быть принято решение о способе оплаты - путем зачета требований к обществу.
т.к. п. 4
участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Ура!!:yahoo:
Со второго раза зарегили наши займы в счет увеличения УК!
Переформулировали в решении "увеличить зачетом денежного требования" и приложили копии банковских выписок со счета ООО о передаче суммы займа от учредителя ООО.
Всем спасибо!:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Тортилла и dmb

Лина90

Новичок
28 Фев 2011
1
0
произвести зачет денежных требований в счет вклада в уставный капитал возможно только при наступлении срока исполнения этих требований?
у кого есть это соглашение о взаимозачете займов -в Ук?