Иск о взыскании з\п неполученной ко дню смерти работника - куда подавать?

kunka

Новичок
28 Июл 2016
11
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хотел бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу:
Могу ли я подать иск о взыскании з\п моего отца не полученной ко дню смерти работника в суд по месту своего жительства (совпадает с местом жительства моего отца)

Взыскивать собираюсь по ст 141 ТК РФ

Статья 141 ТК РФ. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Заявление с просьбой выплатить з\п моего отца было подано ответственному лицу(работодателю) в течении 4х месяцев как этого требует закон, однако вот уже более года прошло с момента подачи данного заявления а денег работодатель не заплатил.
Согласно справки 2НДФЛ зп и отпускные были начислены, но фактически их не выплатили.

Статья 1183 ГК РФ Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.


Есть ли какая то положительная практика по моему вопросу?
Может быть какие то постановления ВС РФ? что то еще?
Очень нужно протиснуться с этим вопросом в суд по месту жительства, тк у работодателя по месту его нахождения в суде все схвачено ((
 

ЮрЭксперты

Новичок
6 Июл 2018
1
0
Вы можете сказать нотариусу, что не получили данные суммы, нотариус сделает запрос работодателю и получив ответ, выдает Вам свидетельство о праве на наследство. В суд в этом случае не нужно. Удачи в получении.