Доля, принадлежащая обществу

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
че то запуталась))

допустим решение продаже доли 12 июля, договор купли продажи доли от 12 июля, а решение о смене директора 15 июля,

ну как то так?

тогда у вас будет 2 решения и договор подписывает старый директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
можно в одном решении указать - что доля принадлежащая обществу продается третьему лицу, и тут же смена директора?

договор - купли продажи подписывает же пока старый еще директор?

понятно, что новый директор заверяет 14001ф.


может новый участник со своей карты оплатить на счёт компании деньги за долю? т.е он в банке и берет чек, этот чек - копия прикладывется в ифнс ?

в основание написать:
Оплата доли в уставном капитале ООО РОМАШКА (договор №1 купли - продажи доли от 01.08.2019г.)

так ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
может новый участник со своей карты оплатить на счёт компании деньги за долю? т.е он в банке и берет чек, этот чек - копия прикладывется в ифнс ?

в основание написать:
Оплата доли в уставном капитале ООО РОМАШКА (договор №1 купли - продажи доли от 01.08.2019г.)

так ?

можно в банк (справка из банка) , можно в кассу общества (приходник) - главное оплатить.
Да прикладывается копия, заверенная директором и печатью общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
можно в банк (справка из банка) , можно в кассу общества (приходник) - главное оплатить.
Да прикладывается копия, заверенная директором и печатью общества.

обязательно справка из банка? будет чек
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
и обязательно указать:

Оплата доли в уставном капитале ООО РОМАШКА (договор №1 купли - продажи доли от 01.08.2019г.)

правильно формулировка?

правильно, чтобы было видно кто и за что оплатил.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

ARV-st

Новичок
12 Мар 2019
3
0
Добрый вечер.
Прошу помощи. В ООО было 2 учредителя 21% и 79%. 79% вышел заявлением. Регистрация в ФНС проведена. Его доля у общества. Сейчас необходимо из Доли 79% продать 9% участнику с долей 21% (итого 30%) , а оставшуюся долю 70 третьему лицу (ООО). Я так понимаю, что решение принимает тот у кого 21%, но как именно прописать в решении? Далее 2 договора к-п (без нотариуса), далее форма 14001? Что нужно ещё? Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый вечер.
Прошу помощи. В ООО было 2 учредителя 21% и 79%. 79% вышел заявлением. Регистрация в ФНС проведена. Его доля у общества. Сейчас необходимо из Доли 79% продать 9% участнику с долей 21% (итого 30%) , а оставшуюся долю 70 третьему лицу (ООО). Я так понимаю, что решение принимает тот у кого 21%, но как именно прописать в решении? Далее 2 договора к-п (без нотариуса), далее форма 14001? Что нужно ещё? Спасибо.

да, правильно, доля принадлежащая обществу в голосовании участния не принимает.
1. реализовать часть доли общества в размере 9% номинальной стоим-ю ___ руб. оставшемуся участнику ____ по цене ___ руб
2. реализовать часть доли об-ва в размере 70% номинал. стом-ю ___ руб. третьему лицу ______ по цене _____.
3. Утвердить новый размер долей участников общ-ва:
участник общества ___ФИО - 30% УК номинал стои-тью __ руб.;
участник общества ___ФИО - 70% УК номинал стои-тью __ руб.;

да, 2 договора, решение и подтверждение оплаты долей участниками.
 
  • Мне нравится
Реакции: ARV-st

info.advice

Новичок
16 Ноя 2017
10
1
Коллеги. Что то я не понял. Доля принадлежащая обществу будет продана одному из участников ооо, в соответствии с решением осу и дкп.

Вопрос. Обязательное ли приклывать документ подтверждающий оплату доли участником?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Коллеги. Что то я не понял. Доля принадлежащая обществу будет продана одному из участников ооо, в соответствии с решением осу и дкп.

Вопрос. Обязательное ли приклывать документ подтверждающий оплату доли участником?

обязательно! если не приложите отказ гарантирован.
 
  • Мне нравится
Реакции: info.advice

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
ООО принадлежало 2% УК.
Год назад по решению ОСУ один из участников выкупил эту долю. Был составлен договор к-п в простой письменной форме.
Теперь нужно навести порядок, внести сведения в ЕГРЮЛ.

1. Не придирается ли сейчас МИ ФНС № 46 к срокам подачи? Ведь фактически доля куплена больше года назад, а в ЕГРЮЛ все еще ничего не внесено. При этом доля считается перешедшей к приобретателю с момента внесения записи в ЕГРЮЛ...
2. Заявителем в этом случае является директор, правильно?
3. К заявлению прикладываем решение ОСУ о продаже доли, договор к-п (в простой письменной форме) и платежку (подтверждение оплаты). Так?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ООО принадлежало 2% УК.
Год назад по решению ОСУ один из участников выкупил эту долю. Был составлен договор к-п в простой письменной форме.
Теперь нужно навести порядок, внести сведения в ЕГРЮЛ.

1. Не придирается ли сейчас МИ ФНС № 46 к срокам подачи? Ведь фактически доля куплена больше года назад, а в ЕГРЮЛ все еще ничего не внесено. При этом доля считается перешедшей к приобретателю с момента внесения записи в ЕГРЮЛ...
2. Заявителем в этом случае является директор, правильно?
3. К заявлению прикладываем решение ОСУ о продаже доли, договор к-п (в простой письменной форме) и платежку (подтверждение оплаты). Так?

по перечню документов - все верно, а что касается сроков, то лучше бы свежей датой, ну а если нет возможности переподписать, то попробуйте, насколько я помню до года проходит.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
по перечню документов - все верно, а что касается сроков, то лучше бы свежей датой, ну а если нет возможности переподписать, то попробуйте, насколько я помню до года проходит.
Доля перешла Обществу 1,5 года назад...
Получается, что и платеж нужно возвращать и заново участником-покупателем оплачивать...
Заявитель - директор, я правильно поняла?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Доля перешла Обществу 1,5 года назад...
Получается, что и платеж нужно возвращать и заново участником-покупателем оплачивать...
Заявитель - директор, я правильно поняла?

зачем такие сложности? просто обновить даты в документах: в договоре, приходнике и решении.

Да - заявитель директор
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
зачем такие сложности? просто обновить даты в документах: в договоре, приходнике и решении.

Да - заявитель директор

Вы простите меня за назойливость, но не понимаю, как просто обновить даты на документах, подтверждающих оплату.
Решение и договор - ок, нотариально удостоверять не надо, даты указать текущие и переподписать (или страницы заменить).
А в приходнике как? И именно приходник (т.е. документ от Общества)? Платежное поручение от участника-покупателя не подойдет? Если платеж по факту был в 2019 году... Как-то технически можно поменять дату бухгалтеру на приходнике? А на платежном поручении, получается, никак...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Вы простите меня за назойливость, но не понимаю, как просто обновить даты на документах, подтверждающих оплату.
Решение и договор - ок, нотариально удостоверять не надо, даты указать текущие и переподписать (или страницы заменить).
А в приходнике как? И именно приходник (т.е. документ от Общества)? Платежное поручение от участника-покупателя не подойдет? Если платеж по факту был в 2019 году... Как-то технически можно поменять дату бухгалтеру на приходнике? А на платежном поручении, получается, никак...

оплата производится либо по п/п либо по приходнику. Если у вас п/п, то тогда да - придется возвращать и платить заново. С приходником все просто - его никто не проверяет.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
... Если у вас п/п, то тогда да - придется возвращать и платить заново.
Да, у нас платежка, к сожалению....
Благодарю за разъяснения!

А еще не подскажете, правильно ли заполнены страницы на участника-покупателя и Общество (которое передает долю участнику).
Ни разу не доводилось такой вид регистрации осуществлять....
 

Вложения

  • Screenshot_17.png
    Screenshot_17.png
    36.5 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_24.png
    Screenshot_24.png
    30.1 KB · Просмотры: 7

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Да, у нас платежка, к сожалению....
Благодарю за разъяснения!

А еще не подскажете, правильно ли заполнены страницы на участника-покупателя и Общество (которое передает долю участнику).
Ни разу не доводилось такой вид регистрации осуществлять....

да по заполнению указанных вами листов верно.

не так все сложно на самом деле, а что касается оплаты - то не проще ли ПКО нарисовать? налоговой по барабану что вы приложите
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
не так все сложно на самом деле, а что касается оплаты - то не проще ли ПКО нарисовать? налоговой по барабану что вы приложите
Не сложно, но все же, 7 раз отмерь, один раз отрежь)
Огромное спасибо, как всегда выручаете!
Идею о ПКО попробую протолкнуть)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult