Ликвидация некоммерческого партнерства

LifeExplorer

Новичок
25 Апр 2018
1
0
Возможно ли ликвидировать некоммерческое партнерство, если не сдавать отчетность и не вести операций по расчетному счету, т.е. по Статье 21.1. ФЗ-129 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
У нас счет не работает уже давно, а в налоговую сдаем нулевые отчеты. В Минюсте настаивают на добровольной ликвидации со всеми этапами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Возможно ли ликвидировать некоммерческое партнерство по Статье 21.1. ФЗ-129 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

нет, они будут настаивать на добровольной ликвидации. теоретически можно инициировать решение регистрирующего органа о ликвидации (например, остался 1 член в НП, полномочия директора закончились, некому подавать отчетность и т.д.), но насколько я знаю - все равно отправляют на добровольную ликвидацию
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
но насколько я знаю - все равно отправляют на добровольную ликвидацию
сам думал, что Минюст идет этим путем, а вот увидел топик и проверил одну организацию вот что увидел :D:

1 Полное наименование АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ
РАЗВИТИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "АБСОЛЮТ"

Сведения о прекращении
17 Способ прекращения Прекращение деятельности юридического
лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на
основании п.2 ст.21.1 Федерального закона
от 08.08.2001 №129-ФЗ
18 Дата прекращения 15.11.2017
19 Наименование органа, внесшего запись о
прекращении юридического лица
Управление Федеральной налоговой
службы по г.Москве
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
проверил одну организацию вот что увидел

да, есть такие организации, но они
- не сдают отчетность
- не имеют счет
- учредители и руководитель в черном списке на 3 года

эта АНО ликвидирована по инициативе регистрирующего органа, Вы можете эту инициативу ждать и 100 лет, ее либо инициировать (тогда могут отказать и отправить на добровольную ликвидацию) или сделать добровольную ликвидацию. не пойму в чем проблема добровольной
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
632bk, да не проблема это) пусть идут и добровольно ликвидируются! момент в том, что я думал, что УФНС не исключает НКО как недействующие, а только Минюст инициирует ликвидацию через суд
- учредители и руководитель в черном списке на 3 года
ну это только, если на момент исключения будут долги перед бюджетом, но ограничение только для руководителя, на учредителей не распространяется
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
ну это только, если на момент исключения будут долги перед бюджетом, но ограничение только для руководителя, на учредителей не распространяется
нет, это только по тому основанию, что ликвидация по инициативе рег. органа
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
нет, это только по тому основанию, что ликвидация по инициативе рег. органа
то есть Вы хотите сказать, что при исключении НКО регорганом, как недействующей, учредители и директор при любых условиях автоматически попадают в "стоп-листы", верно? если да, тогда это что-то новенькое, а чем обосновываете?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Не, ну как, по закону (ст. 23 фз 129) конечно при наличии задолженности, но сплошь и рядом ситуации, когда в дисквалификацию попадают и без задолженности. да, неправомерно, но оспаривать это можно примерно столько же времени, сколько длится дисквалификация. и тут палка о двух концах: организация не действующая и не сдавала отчётность нулевую в том числе, а за неподачу которой налагается штраф. Если она ее сдавала, то не было оснований для ликвидации (недействительные сведения могли конечно быть но это отдельная тема). В общем очень маловероятно, что организация оказывается чиста перед бюджетом на момент принудительной ликвидации.
Другое дело, что тут НКО. Ликвидация НКО по инициативе рег. органа без Минюста это редкость. Чаще а) Минюст обращается в суд при наличии оснований б) решение суда в) исключение из ЕГРЮЛ. После решения суда некоторые годами не исключаются из ЕГРЮЛ. Просто не доходит из суда до УФНС и все.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
то есть Вы хотите сказать, что при исключении НКО регорганом, как недействующей, учредители и директор при любых условиях автоматически попадают в "стоп-листы", верно? если да, тогда это что-то новенькое, а чем обосновываете?

у меня сейчас такая организация- долгов не было, а черный список есть. налоговая при этом подтвердить задолженность не может, типа при ликвидации они из базы исчезают:eek:. как нам сказали - сначала рисуют штраф, потом ликвидируют. и привет на 3 года. сейчас боремся с этой ситуацией, посмотрим сможем ли отбить.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Возможно ли ликвидировать некоммерческое партнерство

Я ликвидировал НП без финансовых затрат по решению суда по инициативе Минюста. Но это не быстро.
Сначала вывел всех членов партнёрства кроме одного (исполнительного директора), пришёл в Минюст и сказал, что партнёрство с 1 членом в составе не правомощно принимать какие-либо решения, в т.ч. по ликвидации (тем более, оно не бесплатное, а на счетах - 0, официально деятельность не ведётся). Они сказали, что не знают как это сразу сделать и предложили 2 года не подавать уведомление о продолжении деятельности, а потом ликвидировали сами через суд. Мне даже приходить никуда не пришлось - получил решение по юр. адресу. "Нулёвки", правда, продолжал сдавать до ликвидации, чтобы не нарваться на штрафы.