Оплата доли в УК имуществом - недвижимостью

vasska

Местный
8 Фев 2010
147
3
Добрый день!

Создаем ООО. Один из двух участников оплачивает долю в УК имуществом - недвижимостью (здание). Как известно, в таких случаях необходимо оформить отчет независимого оценщика. Но необходим ли он в случае внесения недвижимостью? Ведь уже была проведена оценка с установлением кадастровой стоимости. Есть у кого практика регистрации ООО/увеличения УК, когда отчет об оценке не заказывали, а ссылались на кадастровую стоимость? Или надо делать отчет в любом случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Или надо делать отчет в любом случае?
Конечно. И ГК и ФЗ "Об ООО" говорит, что
-оценка должна быть проведена независимым оценщиком;
-в целях определения стоимости имущества должен привлекаться независимый оценщик;
У меня на практике был случай, когда и в ФНС сдали отчет об оценке (это не требуется), и в Росреестр. А на "выходе" с регистрации права собственности увидели в ЕГРН кад.стоимость в 10 раз, превышающую по отчету. Но это специфический региончик))

vasska, не забудьте, что "минималка" оплачивается деньгами.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и vasska

vasska

Местный
8 Фев 2010
147
3
Hornet88, спасибо за ответ. Интересно, если рассуждать вне правового поля - этот отчет предоставлять никуда не требуется - ни в фнс, ни в Росреестр потом? Фактически, он не нужен для рег. действий?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Да
НО реквизиты отчета и данные оценщика включаются в решение. Вряд ли в НПА есть это требование. Лично я не сталкивался (я ссылаюсь на отчет), но видел отказы коллег, которым после консультации ФНС говорили, если вы отчет не даете. то хоть в решении (протоколе) укажите или копию резолютивки отчета приложите, как-то так.

Вот Росреестр писал в приостановках о требованиях предоставить отчет, просто ссылаюсь на нормы ГК и ФЗ о необходимости оценки. Но такой акт я тоже обжаловать не ходил и до отказа в реги не доводил.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и vasska

vasska

Местный
8 Фев 2010
147
3
Ясно, спасибо. Лучше подстраховаться в таком случае...