Борьба с беспределом ИФНС через Уполномоченного по защите прав предпринимателей

shadowman

Новичок
24 Май 2017
6
2
Сибирь
Насмотрелся на беспредел со стороны налоговой, это конечно ужас.
Ходил сам общаться за клиентов с инспекторами, если человек там вменяемый, то вопрос, конечно, можно решить.
Но не редко бывают ситуации, в большом количестве описанные на этом форуме.
Я сходил на приём к уполномоченному по защите прав предпринимателей, пообщался с ним. Он в курсе давления на бизнес, но немного с другой стороны - когда отжимают крупные предприятия, когда суммы налогов с большим количеством нулей. Когда я ему рассказал про откровенный беспредел на самом низком уровне, когда при регистрации вызывают директора на допрос, не принимают отчеты, выгоняют в другой район итп, он очень удивился:)
Пришли с ним вот к чему: все отказы/запросы/вызовы итп со стороны налоговой просить в бумажном виде, все разговоры по телефону записывать, посещения налоговой тоже записывать ди диктофон или на камеру. Уполномоченному нужны факты, с которыми можно будет работать. Они (аппарат уполномоченного) уже от своего имени будут общаться с налоговой, обращаться в прокуратуру итп.
Что скажете? Может у кого-то уже был опыт обращения к уполномоченному?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Идут как правило в вышестоящие, по прямому так сказать родовому признаку, с практическими вопросами.
Есть давно желание доделать организацию общественную и зайти в некоторые, в частности фискальные, двери со двора. Тут и уполномоченный больше пользы принесет.
Но в первую очередь всё в руках предпринимателей, у большинства из которых нет желания менять ситуацию.
 

shadowman

Новичок
24 Май 2017
6
2
Сибирь
У меня тоже были мысли по поводу общественной организации. Но пока что хочется хотя бы "прощупать почву" так сказать, по поводу работы уполномоченного.
Многие не идут к нему, потому что боятся последствий и "отдачи" со стороны налоговой как минимум. Но я считаю что ситуация уже такая, что нет смысла сидеть и чего-то позитивного ждать от налоговой, договариваться налоговая тоже не особо хочет уже. Остается только давать отпор.
Было бы неплохо собрать побольше материала с фактами беспредела налоговой и отнести всё кучей уполномоченному, чтобы был более ощутимый объем, чем от одного человека.
 

Anatoliy_V

Новичок
5 Фев 2018
8
0
Чтобы умерить пыл налоговиков при вызове на допрос директора, мы совместно с ним посылаем опытного юриста. в случае давления юрист имеет права сказать что ребята, давайте по закону. А для директора, получается комфортное спокойствие на допросе, т.к. он может проконсультироваться для ответа на вопрос сразу с юристом, неотходя от места.
 

shadowman

Новичок
24 Май 2017
6
2
Сибирь
Чтобы умерить пыл налоговиков при вызове на допрос директора, мы совместно с ним посылаем опытного юриста. в случае давления юрист имеет права сказать что ребята, давайте по закону. А для директора, получается комфортное спокойствие на допросе, т.к. он может проконсультироваться для ответа на вопрос сразу с юристом, неотходя от места.

А когда директора при первичной регистрации дергают в налоговую для "беседы" (причем вызывают по телефону), это допросом считается?
 

Злата444

Новичок
21 Фев 2018
14
1
Москва
Лучше в налоговой присутствие юриста (сейчас) всегда!!! А то тут мне сказали в одной теме, что я несу сущую глупость. Только юрист должен быть юристом не по корочке, как то так.
 

shadowman

Новичок
24 Май 2017
6
2
Сибирь
Лучше в налоговой присутствие юриста (сейчас) всегда!!! А то тут мне сказали в одной теме, что я несу сущую глупость. Только юрист должен быть юристом не по корочке, как то так.

Согласен. Человек должен разбираться и уметь дать ответ налоговикам. А юристу ещё неплохо с собой иметь включенный диктофон в кармане.
 

Anatoliy_V

Новичок
5 Фев 2018
8
0
А когда директора при первичной регистрации дергают в налоговую для "беседы" (причем вызывают по телефону), это допросом считается?

дергать по телефону не имеют права, должно быть требование на то с обоснованием причины вызова. Но бывает такое что пришел подавать документы на регистрацию а тебя закручивают и уводят для беседы))) видели и такое!!
 

LEASconsult

Новичок
24 Мар 2018
27
6
Москва
Был, были предоставлены документы, подавались жалобы, а в ответ тишина......... Вообще даже отписку не написали :(
Вероятнее всего Ваше обращение Уполномоченный направил в компетентный орган (вышестоящий налоговый, прокуратуру) для рассмотрения по существу.
Фактически исходя из действующего законодательства Бизнесомбудсмен бесполезен и бесправен.
Даже сопроводительное письмо от депутата ГД куда эффективнее, так как такие обращения рассматривает сразу субъектовая прокуратура, которая чаще всего пытается сразу разрешить вопрос по существу без отписок.