regforum.ru - регистрация юридических лиц Юридические адреса в бизнес-центрах

разместить рекламу

Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Поиск по форуму:
Важная информация

Реорганизация и ликвидация Все, что связано с реорганизацией и ликвидацией юридических лиц

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2018, 07:31   #1
lonika
Местный

По умолчанию Субсидиарная ответственность контролирующих лиц исключенного из ЕГРЮЛ должника - п. 3.1. ст.3 ФЗ Об ООО

У нас есть ряд организаций, которые должники по судебным решения, но не так давно они были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие на основании п. 2 ст. 21.1. 129-ФЗ. Думаю, знакомая многим история
Сейчас хотим попробовать подать иск к директорам/собственникам на основании п. 3.1. ст. 3 ФЗ "Об ООО". Стала искать практику, так как уверена, что она должна быть, но почему-то вся судебка, которую я нахожу, относится к субсидиарке в рамках банкротства или к субсидиарке контролирующих лиц по существующим организациям, вот и новое Постановление ВС № 53 тоже о нем же.
Но вот по п. 3.1. ст. 3 ФЗ "Об ООО" почему-то не могу найти ничего конкретного. Да, общие слова, да статьи, но конкретных дел нет - везде одно банкротство. Не могу понять почему? Ведь и статья появилась довольно давно - уже больше полугода, и юр.лица сейчас исключаются из реестра пачками...
Есть ли у кого-то положительные примеры работы статьи на практике?
lonika вне форума  
Наверх
Старый 05.02.2018, 15:04   #2
100uristov
Новичок

По умолчанию Re: Субсидиарная ответственность контролирующих лиц исключенного из ЕГРЮЛ должника - п. 3.1. ст.3 ФЗ Об ООО

Только в порядке банкротства можно будет привлечь...А для начала, если должника исключили недавно, то надо будет в судебном порядке восстановить должника в ЕГРЮЛ и подавать на банкротство.
100uristov вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 05.02.2018, 17:22   #3
lonika
Местный

По умолчанию Re: Субсидиарная ответственность контролирующих лиц исключенного из ЕГРЮЛ должника - п. 3.1. ст.3 ФЗ Об ООО

Цитата:
Сообщение от 100uristov Посмотреть сообщение
Только в порядке банкротства можно будет привлечь...А для начала, если должника исключили недавно, то надо будет в судебном порядке восстановить должника в ЕГРЮЛ и подавать на банкротство.
откуда такой вывод? Вы п. 3.1. ст. 3 читали?
Так то из него как раз по-моему следует, что можно подать иск напрямую к контролирующим физ.лицам.
Какой смысл восстанавливать юр.лицо, если на нем ничего нет?
lonika вне форума  
Наверх
Старый 05.02.2018, 17:58   #4
peha
Местный

lonika, пол года для формирования судебной практики это слишком мало.

Посмотрите последнее постановление ВС по субсидиарке. Там возможно найдете ответ.
peha вне форума  
Наверх
Старый 05.02.2018, 18:25   #5
A.V
Местный

lonika, а почему срок пропустили,когда в вестнике публикация болталась 2 месяца?
A.V вне форума  
Наверх
Старый 05.02.2018, 19:33   #6
lonika
Местный

Цитата:
Сообщение от Casper098777 Посмотреть сообщение
lonika, а почему срок пропустили,когда в вестнике публикация болталась 2 месяца?
срок на что? На банкротство? На возражения против исключения из ЕГРЮЛ? А смысл? Чтобы вернуться к тому же самому банкротству? Мы намеренно ждали пока исключат. Нам не нужно банкротство, так как оплачивать его нет никакого желания, у ООО-должника ничего нет. Вот как раз директор должника, зная о наличии долга, должен был и возразить против исключения, но не сделал это, чем причинил ущерб кредиторам. Еще раз - я хочу, воспользовавшись новой нормой, попробовать взыскать долг, подав иск напрямую к контролирующим лицам должника. Меня не интересует банкротство.
lonika вне форума  
Наверх
Старый 03.03.2018, 21:09   #7
biciko
Пользователь

Я уже получил практику. Решил обкатать два дела, сделал два исковых в ноябре 2017 года.Одно исковое подал в Ступинский городской суд Московской области,второе- в Никулинский районный суд г.Москвы. Результаты: в Ступинском суде отказ в принятии искового к рассмотрению в связи с тем,что дело неподсудно суду общей юрисдикции. Отказ по формальным основаниям,судья даже не утрудилась как-то мотивировать решение. Я так понял, она имела в виду,что это корпоративный спор, и поэтому мне в Арбитраж прямая дорога. Обжаловал частной жалобой,в Мособлсуде еще не рассматривали.
Второе дело в Никулинском суде выиграл. Решение правда заочное, но все же лучше,чем ничего. Бывший директор (ответчик) на суд не пришел, хотя все письма из суда получал исправно. Решение вынесено 21 февраля, так что жду вступления в силу и возможного обжалования.
Ну а потом,если все будет хорошо-великий и могучий ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ!!!!
P.S. 5 марта везу исковое в Преображенский суд. Посмотрим,как там пойдет.
В общем, практики как таковой нет, судьи пока не очень врубаются. Даже с подсудностью беда у них.
Будем нарабатывать практику.
biciko вне форума  
Наверх
Старый 03.03.2018, 21:42   #8
lonika
Местный

biciko, спасибо, что поделились! Да общая юрисдикция у нас дремучая. Но первый успех хоть и заочный уже хорошо!
Скажите, пожалуйста, подавали же по месту нахождения бывшего ООО? А адрес ответчика суд запрашивал сам или он у Вас был?
lonika вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 03.03.2018, 21:53   #9
biciko
Пользователь

Подавал по месту регистрации директора.Адрес был в протоколе о назначении директора на должность. Потом судья перепроверила адрес путем запроса в "Мои документы" выписки из домовой книги. Все совпало.
biciko вне форума  
Наверх
Благодарностей: 3 от:
Старый 04.03.2018, 14:50   #10
Юрист21
Пользователь

biciko, lonika, а какие представляете доказательства, что общество не исполнило обязательство, из-за того что КДЛ действовало недобросовестно и неразумно?
Юрист21 вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Реорганизация и ликвидация

Опции темы