Протокол учредит. собрания АНО – обязательные пункты повестки

Yuri14

Новичок
29 Янв 2018
6
0
Здравствуйте.
Создаем автономную некоммерческую организацию. В п. 2 ст. 14 закона 7-Ф3 «О некоммерческих организациях» перечислено, что должно определяться в учредительных документах организации (наименование, цели и т.д.).
Для регистрации в минюсте также нужно подать протокол учредительного собрания. Есть ли обязательные пункты повестки собрания, без которых минюст не примет протокол и не произведет регистрацию?
Ниже повестка нашего учредительного собрания. Не могли бы вы посмотреть и сказать, все ли в порядке или чего-то не хватает?

1. О выборах председателя и секретаря Учредительного собрания.
2. О создании Автономной некоммерческой организации «(Название)».
3. Об утверждении Устава Автономной некоммерческой организации «(Название)».
4. Об избрании коллегиального Высшего органа управления Автономной некоммерческой организации «(Название)» - Правления Автономной некоммерческой организации «(Название)».
5. Об избрании Председателя Правления Автономной некоммерческой организации «(Название)».
6. Об избрании Единоличного исполнительного органа Автономной некоммерческой организации «(Название)» – Директора.
7.Об избрании Ревизора Автономной некоммерческой организации «(Название)».
8.Об определении места нахождения Автономной некоммерческой организации «(Название)».
9.Об избрании лица, ответственного за оформление учредительных документов Автономной некоммерческой организации «(Название)», изготовление печати и подачу документов на регистрацию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Навскидку, п.9 не обязателен (все учредители заверяют подписи нотариально и дают доверенность на подачу и получение, печать делает ато угодно). Пункт 5 зависит ктосогласно уставу избирает председателя -собрание или само правление на отдельном заседании.
Вот по поводу необходимости вопроса о формировании имущества точно не скажу сейчас, но обратите на это внимание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Yuri14

Yuri14

Новичок
29 Янв 2018
6
0
Вот по поводу необходимости вопроса о формировании имущества точно не скажу сейчас, но обратите на это внимание.
В уставе прописали финансово-хозяйственную деятельность и источники формирования денежных средств.

Пункт 5 зависит ктосогласно уставу избирает председателя -собрание или само правление на отдельном заседании.
Правильно ли я понимаю, что можно сделать и так и так? Что насчет других должностей – не будет противоречить закону, если прописать в уставе, что учредители (а не правление) выбирают директора организации и ревизора?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Yuri14

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
237
108
Навскидку, п.9 не обязателен (все учредители заверяют подписи нотариально и дают доверенность на подачу и получение
А зачем всем учредителям подписи заверять? Можно же одного для этого выбрать или опять в минюсте новые требования?
 

Ларинка

Пользователь
6 Июн 2013
31
0
Добрый день
Подскажите, обязательно ли в протоколе учредительного собрания определять "поименно" состав высшего коллегиального органа АНО?
Нельзя ли это сделать например после регистрации АНО?


И еще, на сколько принципиально называть протокол "Протокол учредительного собрания АНО "ХХХ"?
При наименовании протокола "Протокол общего собрания учредителей АНО "ХХХ"?
не будет ли каких отказов/загвосток?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Делала после регистрации АНО, при создании не указывала, все прошло.
это как-то Вам очень сильно повезло,
а вообще, это прямая дорога к отказу:
пп. 3 п. 5 ст. 13.1 ФЗ об НКО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Ларинка

Пользователь
6 Июн 2013
31
0
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите

Регистрируем АНО более, чем с 1 учредителем
Учредители наделяют одного из них полномочиями выступать заявителем.
Этот один "избранный" если он лично будет подавать документы в Минюст, надо ли будет до этого заверять регистрационную форму у нотариуса?
Если надо - надо ли тащить к нотариусу всех тех, кто его наделил полномочиями, чтобы те подтвердили свою волю, или достаточно будет протокола с данным решением за подписями?

Заранее благодарю!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Этот один "избранный" если он лично будет подавать документы в Минюст, надо ли будет до этого заверять регистрационную форму у нотариуса?

да, нужно


надо ли тащить к нотариусу всех тех, кто его наделил полномочиями, чтобы те подтвердили свою волю, или достаточно будет протокола с данным решением за подписями?

не тащите, достаточно протокола
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
632bk, не согласна, почему нельзя без заверения при личной подаче? может сам без нотариуса подать и получить. При изменениях так нельзя, а при первичной можно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
632bk, не согласна, почему нельзя без заверения при личной подаче? может сам без нотариуса подать и получить. При изменениях так нельзя, а при первичной можно.

да, некоторые минюсты принимают, но Москва и область - насколько знаю нет - они ссылаются на то, что в законе говорится про регистрирующий орган, а они по регламенту - не регистрирующий, а принимающий решение о регистрации, регистрирующий уфнс. может быть кому-то удалось так сдать, но насколько я знаю - до сих пор вертят головой в окне
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
странно, у нас учредитель в Москву и сдал две недели назад, нормально приняли
 

Anna_matt

Пользователь
26 Сен 2017
89
10
Москва
это как-то Вам очень сильно повезло,
а вообще, это прямая дорога к отказу:
пп. 3 п. 5 ст. 13.1 ФЗ об НКО.

Но, опять же, здесь не указано что всех органов управления, согласно Уставу.
Можно назначить, например, только ЕИО.
 

Anna_matt

Пользователь
26 Сен 2017
89
10
Москва
какие органы Уставом предусмотрены, к таким норма и относится
пп. 3 п. 5 ст. 13.1 ФЗ об НКО: "решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;"

На мой взгляд в данном пп. нет конкретики. Если бы звучало так: "решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава ВСЕХ избранных (назначенных) органов, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УСТАВОМ, в двух экземплярах;" - то можно было бы придраться.

В Минюсте (Москва) специально уточнила этот вопрос. Сказали, что можно не назначать все органы управления/контроля первым протоколом.
Зарегистрировала не одно НКО, никогда отказа не было по этому основанию.