Дубликат исполнительного листа

ЮЮЯ

Местный
25 Сен 2008
134
0
Москва
Сложилась такая ситуция: сдали исп. лист в ФССП есть отметка о вхождении. Постановления приставы не возбудили, лист потеряли и этот факт не отрицают. Уже пять месяцев не могу от них добиться получения справки об утере исп. листа. Писала завления, письма, жалобы и все без ответа. Что делать? Время идет, появились мысли обратиться в арб. суд с зявлением о выдаче дубликата, но там ведь нужно указать причины и обстоятельства утери листа, а что я укажу при таком раскладе? Может кто сталкивался с подобным? Спасибо.
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
обращайтесь в суд с жалобой на бездействия ФССП, скорее всего сразу все найдут, не найдут - получите основания для обащения в суд за дубликатом
 

Dimmm

Местный
5 Авг 2009
509
262
Москва
Сложилась такая ситуция: сдали исп. лист в ФССП есть отметка о вхождении. Постановления приставы не возбудили, лист потеряли и этот факт не отрицают. Уже пять месяцев не могу от них добиться получения справки об утере исп. листа. Писала завления, письма, жалобы и все без ответа. Что делать? Время идет, появились мысли обратиться в арб. суд с зявлением о выдаче дубликата, но там ведь нужно указать причины и обстоятельства утери листа, а что я укажу при таком раскладе? Может кто сталкивался с подобным? Спасибо.

а что за ОСП? ВАО небось? сходите на прием к начальству, думаю поможет
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Приставы часто теряют исполнительные листы, обращайтесь в суд, приложите свои заявления и жалобы.
 

ЮЮЯ

Местный
25 Сен 2008
134
0
Москва
Так и не поняла, надо уведомлять приставов и ответчика, что я подаю заявление в а. суд о выдче дубликата или суд сам это сделает? Как правильно то?
 

Сушко

Пользователь
18 Май 2007
30
2
Подавайте в суд заявление о выдаче дубликата ил в связи с его утерей сотрудниками вашей организации (случайно сжег, опустил в шредер...). Копию заявления направляете ответчику по иску. Пока назначают сз получите у суд.приставов по месту нахождения ответчика справку о том, что данный ил к ним не поступал, в производстве не находится. Так по-моему быстрее будет...
 

Мэрилин

Новичок
21 Фев 2010
21
3
Подавайте в суд заявление о выдаче дубликата ил в связи с его утерей сотрудниками вашей организации (случайно сжег, опустил в шредер...). Копию заявления направляете ответчику по иску. Пока назначают сз получите у суд.приставов по месту нахождения ответчика справку о том, что данный ил к ним не поступал, в производстве не находится. Так по-моему быстрее будет...

Скорее всего в судебное заседание придете ТОЛЬКО ВЫ и ваша судья! а до ответчика и дела нет обычно:rolleyes:
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
ЮЮЯ, а в связи с чем понадобился и/л, ранее переданный приставам? И откуда вам стало известно о его потере?

Ну и если действительно и/л или его дубликат нужен, то:

Незачем ждать реакции приставов на ваши запросы, обжаловать бездействие приставов тоже IMO странно - как это поможет получить дубликат?

Попробуйте упростить: обращаетесь в суд порядке 430 ГПК/323 АПК (не знаю что там у вас именно) с указанием реальных обстоятельств утраты (приставам передавался, а ими утрачен) и уже в процессе на запрос суда приставы отпишутся - есть у них и/л или потеряли.
Доказывать вам в таком случае ничего и не придется. Либо получите дубликат, либо приставы обнаружат и/л.

В любом случае цель будет достигнута.

PS В гражданском процессе не сталкивался с получением дубликата, а вот в арбитраже получить дубликат и/л при его банальной потер не просто, так как абсолютно серьезно приходится доказывать факт и обстоятельства утраты и/л. Могут и отказать - типа вы не доказали факт утраты, а просто так мы дубликаты не раздаем.
Поэтому советы типа
(случайно сжег, опустил в шредер...)
в качестве варианта действий я бы пока не рассматривал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Che_Бурашка
Арбитражный суд выслал исполнительный лист 4 месяца назад и утверждает что получателем он получен. Вообщем ИЛ нет, и где он не известно.
Как теперь повторно можно получить ИЛ если в принципе ч.4 ст.319 АПК практически указывает на отсутствие такой возможности?
 

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
Гарик, у нас тоже самое, в выдаче отказали, щас в апелляцию,посмотрела практику почти одни отказы.

самоег главное,что у суда есть отметка что мы получили,видимо сотрудник все же потерял его,а подавали на основании того.что не получен(((
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
А вы не пробовали написать письменный запрос в ФССП о возбуждении ИП и получить от них письменное объяснение??? Они ведь обязаны отвечать на все письменные запросы.
И параллельно отправить такой запрос в вышестоящую инстанцию.
Теряется всегда и все. Даже уголовные дела со стола следователя :(
 

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
3ve3da, его отправили нам, почтой, у них есть данные что почту нам доставили ,возможно кто-то потерял, возможно охрана бизнес центра ,где находится наш офис (они почту прнимают)
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Lina, тогда попробуйте провести служебное расследование по факту пропажи. Составьте необходимые акты и обращайтесь в суд. 100 % успеха конечно не гарантировано, но попробовать можно. Вдруг прокатит.
 
  • Мне нравится
Реакции: VVV

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
3ve3da, в первой нам уже отказали,завтра последний день подачи в апелляцию)

я просмотрела практику с 2009 по 2011 по 9 аас, 1 из 10 выдают, и то по случаем где теряют ссп,с кучей справок, по аналогичному с нашим выдали только одним.
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Lina, тогда желаю удачи вам. По результату отпишитесь потом.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
возможно кто-то потерял, возможно охрана бизнес центра ,где находится наш офис (они почту прнимают)
служебное расследование по факту пропажи. Составьте необходимые акты и обращайтесь в суд. 100 % успеха конечно не гарантировано, но попробовать можно.
+1
И даже нужно. С этого собственно и начинают в подобной ситуации (если есть утеря). Чем солиднее оформите проверку факта утери, тем лучше.
Если выявите вину кого-то из ваших работников (получил и/л, но дальше след теряется), то обязательно дисциплинарное производство и привлечение к ответственности (выговора будет достаточно:) (если, конечно, срок давности привлечения к ответственности не истек)).

Если у Вас существует официальный порядок, когда охранники передают корреспонденцию в офис, то запрос сделайте в управляющую компанию бизнес-центра (те пусть спрашивают с ЧОПа) - в идеале отпишутся, что такого-то числа корреспонденцию не получали и не передавали Вам (по материалам дела должно быть видна дата которой суд считает датой получения и/л).

Если управляющая компания ответит, что они корреспонденцию не контролируют, то делайте запрос на почту (кому такого-то числа вручили корреспонденцию для Вас?). Если к тому же почтовый адрес был указан судом с офисом (если Вы раньше суду указывали с номером офиса), а почтальон до офиса не донес, то он не прав...

В общем, нюансов масса, описывать их на форуме дело неблагодарное, главное уяснить, что придется суду представить бумаги объективно свидетельствующие, что Вы фактически почту не получали... Или все же признаете, что получали, но и/л был утерян, проверка проведена, виновный наказан.

И вот тогда у Вас будет шанс на успех.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pathfinder и 3ve3da

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
VVV, мы приложили копию служебки о том,что не поступал он нам,и в жрунале входящей корреспоннции нет об этом отметки, от руководителя канцелярии, заверенную геной, взяла фразу из ед выиграшного постонавления апелляции, где обошлось без справок из ссп
 

3ve3da

Местный
25 Фев 2011
341
56
СПб
Lina, А можно вопрос? Почему вы не сами забрали ИЛ, а отправили по почте???