Регистрация двух директоров, действующих совместно.

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Добрый день!
Регистрируем двух директоров (один ЕИО), которые действуют совместно. Порядок действий при регистрации приблизительно знаю, и как запись вносится в устав тоже, но вот как прописать в решении участников кто подписывает 13 форму в налоговую, не могу сообразить. И еще, директора действуют совместно, но исключением хотим сделать подписание банковских и налоговых документов. То есть один директор подписывает налоговую и бухгалтерскую отчетность, соответственно ЭЦП ему на это делаем, а второй все документы в банк, соответственному второму ЭЦП в банк. То есть действуют то совместно, но разграничение полномочий по эцпэшкам. Как интересно это будет отражаться в ЕГРЮЛ, совместные полномочия за исключением некоторых? Кто нибудь сталкивался с таким ведением деятельности в ООО? :rolleyes:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
19 Фев 2018
9
4
может это все просто в приказах прописать? этот назначается на должность такую то а второй на должность такую то, например ген.дир и ком.дир. и в должностной инструкции прописать кто где подписывает и за что отвечает.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Как интересно это будет отражаться в ЕГРЮЛ, совместные полномочия за исключением некоторых? Кто нибудь сталкивался с таким ведением деятельности в ООО?

В ЕГРЮЛ таких граф касательно полномочий законных представителей, как в зарубежных торговых реестрах, пока нет.

Соответственно, готовьтесь потом доказывать всем встречным и поперечным полномочия подписантов.
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
В ЕГРЮЛ таких граф касательно полномочий законных представителей, как в зарубежных торговых реестрах, пока нет.

Соответственно, готовьтесь потом доказывать всем встречным и поперечным полномочия подписантов.

Ясно. Готовится конечно думаем, а вот только кому доказывать полномочия? Все договоры диретора подписывают вдвоем и акты тоже, первичку бухгалтерскую и налоговую отчетность - подписывает один, в банк документацию - другой. Но ни банку, ни налоговой ничего доказывать не надо, мы им и так предоставляем полный пакет документов после регистрации. Всем контрагентам, сомневающимся в подписании совместно - устав. Вроде бы все. Или я кого-то упустила? Кому мы еще должны доказывать полномочия?:(:rolleyes:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
но вот как прописать в решении участников кто подписывает 13 форму в налоговую, не могу сообразить.
Возложить полномочия по регистрации изменений на такого-то, должность, ФИО.

Как интересно это будет отражаться в ЕГРЮЛ, совместные полномочия за исключением некоторых?
В ЕГРЮЛ никак не будет отражаться, только по уставу и внутренним документам общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: TanyainHouse

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Как интересно это будет отражаться в ЕГРЮЛ, совместные полномочия за исключением некоторых? Кто нибудь сталкивался с таким ведением деятельности в ООО?
1.никак.
2. Сталкивались. - геморрой пипец какой. Общество фактически закончило свое существование в суде (образно). директора между собой переругались, стали воровать. Сейчас в отношении одного из них уже заведено уголовное дело.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
TanyainHouse, Если должность ЕИО занимают несколько человек, они должны действовать совместно, без исключений. В ином случае создаётся два и более ЕИО.
Полномочия по сдаче налоговой отчетности оформите приказом ЕИО.
Полномочия перед банком оформлять соглашением с банком.
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
TanyainHouse, Если должность ЕИО занимают несколько человек, они должны действовать совместно, без исключений. В ином случае создаётся два и более ЕИО.
Полномочия по сдаче налоговой отчетности оформите приказом ЕИО.
Полномочия перед банком оформлять соглашением с банком.
То есть, у меня собственники хотят, чтобы все документы два директора подписывали вместе. Если у меня два единоличных, то каждый ставит свою подпись в пределах своих полномочий, а не совместно.
И, разве можно полномочия по подписанию отчетности, в том числе баланса и годовой отчетности возложить на одного из диреторов приказом этого же ЕИО? Мне кажется полномочия возлагаются на ЕИО участниками общества или не так?:(
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Мне кажется полномочия возлагаются на ЕИО участниками общества или не так?
Так. Для этого полномочия двух директоров прописываются в уставе, кто за что отвечает и в каких случаях, а устав утверждают участники.
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Так. Для этого полномочия двух директоров прописываются в уставе, кто за что отвечает и в каких случаях, а устав утверждают участники.
Старатель, подскажите пожалуйста, если полномочия я все пропишу в уставе, а полномочие на подписание 13 формы и 14 формы на регистрацию пропишу в протоколе участников так:
право подписи формы 13 и 14 предоставлено генеральному директору ФИО, паспорт, входящему в состав единоличного исполнительного органа?
Пройдет так? Или все равно сначала устав новый регистрировать?:dont_know:
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
То есть, у меня собственники хотят, чтобы все документы два директора подписывали вместе.
Да, т.е. у вас должен быть один ЕИО, полномочия которого осуществляют несколько лиц совместно.

И, разве можно полномочия по подписанию отчетности, в том числе баланса и годовой отчетности возложить на одного из диреторов приказом этого же ЕИО?
Руководитель обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо, либо заключить договор об оказании услуг по ведению учета.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Старатель, подскажите пожалуйста, если полномочия я все пропишу в уставе, а полномочие на подписание 13 формы и 14 формы на регистрацию пропишу в протоколе участников так:
право подписи формы 13 и 14 предоставлено генеральному директору ФИО, паспорт, входящему в состав единоличного исполнительного органа?
Пройдет так? Или все равно сначала устав новый регистрировать?
Насколько я знаю, ранее эта тема обсуждалась на форуме, когда приняли закон с назначением двух директоров в обществе. В протоколе достаточно в повестке собрания последним пунктом назначить ответственного за регистрацию: "Поручить (должность) ФИО в установленные законом сроки уведомить уполномоченный государственный орган о принятых решениях для внесения записи в ЕГРЮЛ и регистрации новой редакции устава Общества". Все одновременно можно делать, вводить второго директора и регистрировать устав с изменениями. Даже нужно делать одновременно, чтобы положения в уставе соответствовали сведениям в ЕГРЮЛ.
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Насколько я знаю, ранее эта тема обсуждалась на форуме, когда приняли закон с назначением двух директоров в обществе. В протоколе достаточно в повестке собрания последним пунктом назначить ответственного за регистрацию: "Поручить (должность) ФИО в установленные законом сроки уведомить уполномоченный государственный орган о принятых решениях для внесения записи в ЕГРЮЛ и регистрации новой редакции устава Общества". Все одновременно можно делать, вводить второго директора и регистрировать устав с изменениями. Даже нужно делать одновременно, чтобы положения в уставе соответствовали сведениям в ЕГРЮЛ.

Старатель, я все темы прочитала про двух директоров. Одинаковой с моей ситуацией не нашла. Поэтому у меня такой вопрос: мы не добавляем второго директора, а прекращаем полномочия старого, и назначаем нового ЕИО в виде двух директоров совместно. Делаем все одним решением, хочу прямо прописать в протоколе, что один из директоров, входящий в ЕИО подписывает форму 13 и 14 и подает все изменения на регистрацию. Как думаете, прокатит так?:rolleyes:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Как думаете, прокатит так?
Заявитель в любом случае один из новых директоров. Два одновременно быть заявителями не могут. Соответственно, уполномачиваете кого-то одного из них подписывать формы, все верно. Они же оба будут постоянно действующие. Как налоговая примет решения, сейчас сложно сказать. Если у них уже такая практика есть по регистрации двух директоров, то должны зарегистрировать. Смотря какой инспектор будет принимать решение)
 
  • Мне нравится
Реакции: TanyainHouse

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Два одновременно быть заявителями не могут.

Почему же? Что мешает подписать два листа на заявителя по аналогии с тем, как это предусмотрено для формы Р11001 при наличии нескольких учредителей?

В п. 7.21 Методических рекомендаций не написано, что заявитель может быть только один.

А причем здесь устав? Я же не буду писать в уставе зарегистрировать внесение изменений одному из директоров?

На мой взгляд - можете. Только не привязываясь к конкретному случаю, а в общем - "Наделить гражданина А.А. правом представлять Общество в отношениях с Федеральной налоговой службой и её территориальными подразделениями, в том числе правом подавать заявления, декларации, справки ...."
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Почему же? Что мешает подписать два листа на заявителя по аналогии с тем, как это предусмотрено для формы Р11001 при наличии нескольких учредителей?

В п. 7.21 Методических рекомендаций не написано, что заявитель может быть только один.
И что заявителей должно быть несколько, тоже не написано. Или вы предлагаете чтобы два новых директора были заявителями, вместо одного уполномоченного на собрании участников?

"Наделить гражданина А.А. правом представлять Общество в отношениях с Федеральной налоговой службой и её территориальными подразделениями, в том числе правом подавать заявления, декларации, справки ...."
А смысл? Это больше для доверенности текст подходит.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
А причем здесь устав? Я же не буду писать в уставе зарегистрировать внесение изменений одному из директоров?:dont_know:

мне кажется, что этот вопрос только в уставе и может быть прописан

а где ещё?

если Вы считаете, что я неправ - поправьте меня
 

TanyainHouse

Пользователь
19 Апр 2018
45
0
Заявитель в любом случае один из новых директоров. Два одновременно быть заявителями не могут. Соответственно, уполномачиваете кого-то одного из них подписывать формы, все верно. Они же оба будут постоянно действующие. Как налоговая примет решения, сейчас сложно сказать. Если у них уже такая практика есть по регистрации двух директоров, то должны зарегистрировать. Смотря какой инспектор будет принимать решение)
Спасибо! Будем надеяться, что получится. Налоговая - еще тот подарочек!:)