Два директора

Надюн

Пользователь
23 Апр 2013
43
5
Москва
Коллеги, вносил ли уже кто-то после изменений 1 сентября в Устав Двоих и более единоличных органов, но с разными полномочиями. Как реагирует ИФНС? Может кто-то поделиться выдержками из Устава?:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
А сегодня никто еще не регистрировал? Я собираюсь, не пойму, как полностью устав сделать.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
есть небольшие совсем наработки по 2 директорам.,Если интересно, могу скинуть
Да, если нетрудно. Причем предлагаю публично, но если настаиваете, с удовольствием обсужу лично. :rose:

Мы сейчас делаем, хотим сделать, чтобы два человека были полноценными руководителями независимо друг от друга. И не очень понятно, что понимается в законе под "передаются полномочия .... совместно" ? Я бы сказал, что надо делать под этот случай 2 органа вида "генеральный директор" и "директор" (например), с идентичными полномочиями. Но коллеги мои неоднозначно восприняли, что полномочия будут идентичны.

Что думаете?

Уверен, что зарегистрируют, что угодно. Но вот в банке.... Попробую проконсультироваться со Сбером заранее, но не факт, что выйдет.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Мое мнение, из трактовки:1. Независимо, делим компетенцию ( по типу условно СД и правления например) 2.Совместно принимают решения, только 2 подписи, без второй не легитимно, имхо мое мнение- 1 вариант заманчивого, второй- сомнителен и специфичен, узок. 1вариант- экономит время и дает рычаги, имхо
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ЖеняЖеня, да, коллеги мои тоже говорят, что мой вариант - когда просто 2 человека подменяют друг друга - невозможен. Либо разные компетенция и органы, либо вместе 2 человека. :(

Печаль-тоска :(

Кто-то еще что думает?
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
не знаю точно пока, но мое мнение, что та же тема, что с директором-коммерческим директором, которая применяется сейчас внутри общества, только теперь доверенности не нужны, т.е. прописать, что есть гендиректор и директор (коммерческий директор и т.д.), полномочия одинаковы, у первого шире возможно и оба действуют без доверенности и в реестре:dont_know:
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetuous dreamer, я думаю по поводу банка, у них двоих могут быть права на подпись, но это и чревато в чем то
ну первый взгляд, при закреплении такого директора в уставе и реестре будет больше ответственность, чем у наемного директора с доверенностью на совершение действий за гендиректора :dont_know:
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
perpetuous dreamer, да я про другое, допустим у 2 лиц, действующих сообща, есть право первой подписи, лично меня это пугает, один хочет договор заключить и оплатить, другой нет...один оплатил,как дальше строится их ответственность при наличии неблагоприятных факторов, выгодно ли такая постановка собственнику, думаю нет

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
perpetuous dreamer, да я про другое, допустим у 2 лиц, действующих сообща, есть право первой подписи, лично меня это пугает, один хочет договор заключить и оплатить, другой нет...
Так прописать, что директор подотчетен гендиректору и т.д.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
В свое время делали двух полномочных без доверенности в некоммерческих организациях. В УЮ Минюста по Москве проходило уверенно.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ЖеняЖеня, да, коллеги мои тоже говорят, что мой вариант - когда просто 2 человека подменяют друг друга - невозможен. Либо разные компетенция и органы, либо вместе 2 человека. :(

Печаль-тоска :(

Кто-то еще что думает?

Ну вот подумалось, что Ваш вариант в принципе возможен в случае если указать что действуют совместно, но подписи достаточно одного. Но такой вариант дает злоупотребления и может породить принятие противоречивых решений, имхо
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Так прописать, что директор подотчетен гендиректору и т.д.

Есть такое предложение:

Генеральный директор
8.60. Генеральный директор осуществляет текущее оперативное руководство деятельностью Общества, представляет Общему собранию планы хозяйственной деятельности Общества, годовые отчеты и бухгалтерские балансы Общества, а также отчеты об исполнении распределения прибыли и убытков в сроки, определяемые Общим собранием.
8.61. Полномочия Генерального директора возникают с момента оформления надлежащим образом протокола Общего собрания, на котором было принято соответствующее решение.
8.62. Генеральный директор избирается Общим собранием сроком на 5 (пять) лет.
Компетенция Генерального директора.
8.63. Без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и заключает гражданско-правовые сделки с учётом соблюдения требований о порядке совершения сделок с заинтересованностью.
8.64. Выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия.
8.65. Издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
8.66. Распоряжается имуществом Общества, включая денежные средства, в пределах, установленных Уставом Общества.
8.67. Открывает в банке расчётные и иные счета.
8.68. Обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Общества.
8.69. Принимает решения в пределах своей компетенции и издает приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества.
8.70. Определяет условия труда, в том числе условия оплаты труда сотрудников Общества и привлекаемых Обществом специалистов.
8.71. Совершает любые другие действия, необходимые для достижения целей Общества в пределах своей компетенции, установленной Уставом и внутренними документами Общества, не противоречащие настоящему Уставу.
8.72. Разрабатывает и вносит последующие изменения в организационную структуру Общества.
8.73. Утверждает документы, регулирующие внутреннюю деятельность Общества.
8.74. Утверждает штатное расписание Общества, его филиалов и представительств.
8.75. Назначает руководителей основных структурных подразделений Общества.
8.76. Издает приказы об установлении режима коммерческой тайны в Обществе, распространяющегося, в том числе на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие Обществу.
8.77. Генеральный директор несет ответственность за соблюдение режима коммерческой тайны в Обществе.
8.78. Генеральный директор несёт ответственность перед Обществом за убытки, причинные Обществу его виновными действиями (бездействием). При определении оснований и размера ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Полномочия иных лиц, имеющих права выступать от имени Общества без доверенности
8.79. Лица, уполномоченные Общим собранием выступать от имени Общества без доверенности, должны действовать в интересах Общества добросовестно и разумно, доводя сведения о принятых решениях до Генерального директора в порядке отчета.
8.80. Лица, уполномоченные Общим собранием выступать от имени Общества без доверенности, имеют те же полномочия и срок полномочий, что и Генеральный директор, за исключением права представления, отмены и/или приостановления полномочий иным лицам, в том числе в отношении прав представления, отмены и/или приостановления доверенности на представление интересов Общества,
8.81. Полномочия лица, уполномоченных Общим собранием выступать от имени Общества без доверенности, не распространяются на трудовые отношения в Обществе, включая прием на работу, увольнение, перевод, вынесение дисциплинарных взысканий или поощрений, а равно заключение и/или расторжение трудовых договоров.
8.82. При возникновения конфликта интересов и/или действий между лицами, имеющими право выступать от имени Общества без доверенности, вопрос о порядке действий должен быть передан для решения Общим собранием.
8.83. При возникновения конфликта интересов и/или действий, а равно в случае существенной угрозы интересам Общества, требующем безотлагательного решения, Генеральный директор имеет право приостановить полномочие иного уполномоченного лица до принятия решения Общим собранием путем издания соответствующего приказа.
8.84. Приказ в случае, установленном п. 8.83 доводится до сведения заинтересованных лиц любыми доступными средствами и/или на корпоративном сайте Общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ab2093, довольно не плохо разложено и интересно, думаю можно было бы добавить о том что сведения о лицах,указанных п.п.8.79-8.84 должны содержаться в ЕГРЮЛ.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
не знаю точно пока, но мое мнение, что та же тема, что с директором-коммерческим директором, которая применяется сейчас внутри общества, только теперь доверенности не нужны, т.е. прописать, что есть гендиректор и директор (коммерческий директор и т.д.), полномочия одинаковы, у первого шире возможно и оба действуют без доверенности и в реестре
Думаю данный вариант правильнее. На вчерашнем семинаре в Уфе, налоговики по этому поводу сказали, примерно, следующее:
1. Обязательное определение (разделение) полномочий каждого в уставе.
2. И, все-таки, должен быть определен "главный" ЕИО.
 

Надюн

Пользователь
23 Апр 2013
43
5
Москва
Думаю данный вариант правильнее. На вчерашнем семинаре в Уфе, налоговики по этому поводу сказали, примерно, следующее:
1. Обязательное определение (разделение) полномочий каждого в уставе.
2. И, все-таки, должен быть определен "главный" ЕИО.

Устав нам зарегистрировали. Теперь осталось это лицо второе внести в ЕГРЮЛ. Ни у кого образцов нет решений или протоколов подобных?
Кто должен идти к нотариусу? Оба? Или только главный ЕИО?
 
  • Мне нравится
Реакции: OL-GA