Смысл аутсорсинга - ?!

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А вы не могли бы дать ссылку на ту тему? Очень интересно мне.

Вообще, очень многие фирмы, которые я знаю, ощутимо переплачивают за услуги аутсорсеров. Но их никак не убедить взять в штат того же юриста, или бухгалтера! :mad:

потому что малоэффективны такие сотрудники в штате. насчет ссылки, это было так давно, что скорей всего ее уже удалили.

как еще совсем существенный минус штатного сотрудника это соблазн к воровству, денег, клиентов и т.д.

потому как - предлагаемые зарплаты крайне низки и не могут исполнить мечты штатного юриста или бухгалтера.
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Аутсорсинг это совершенно естественно, т.к. часто штатные сотрудники не обладают (не могут, не должны или не умеют) узкопрофильной квалификацией по конкретным вопросам. Юрист по всем вопросам - это терапевт, которого просят сделать коронарное шунтирование.
Поэтому если кто-то и переплачивает - ну, скупой платит дважды.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Знакомый меня попросил дочку проконсультировать - она после окончания юрфака в каком-то заборостроительном университете устроилась в торговую шарагу юристом. Шеф ей поставил задачу: узаконить самоволку с самозахватом муниципального зем/участка в центре города. (ну так, на минуточку)) Когда я барышне рассказал какой фокус от нее требуется, та честно сказала шефу, что возможно с задачей не справится.
Гнев шефа барышни был ужасен))) Он ей орал: я за что тебе 15 тысяч рублей каждый месяц плачу?!!!!:D
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Знакомый меня попросил дочку проконсультировать - она после окончания юрфака в каком-то заборостроительном университете устроилась в торговую шарагу юристом. Шеф ей поставил задачу: узаконить самоволку с самозахватом муниципального зем/участка в центре города. (ну так, на минуточку)) Когда я барышне рассказал какой фокус от нее требуется, та честно сказала шефу, что возможно с задачей не справится.
Гнев шефа барышни был ужасен))) Он ей орал: я за что тебе 15 тысяч рублей каждый месяц плачу?!!!!:D

И ведь логично же, если он не понимает в принципе смысла в юридическом сопровождении своей деятельности (ну или имеет о нем превратное представление) - зачем он платит эти 15 тысяч? :D Необходимость держать штатного юриста для торговой шараги не очевидна (там практически все договоры, уставы и вообще ситуации, с которыми такая шарага сталкивается, типовые).
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Знакомый меня попросил дочку проконсультировать - она после окончания юрфака в каком-то заборостроительном университете устроилась в торговую шарагу юристом. Шеф ей поставил задачу: узаконить самоволку с самозахватом муниципального зем/участка в центре города. (ну так, на минуточку)) Когда я барышне рассказал какой фокус от нее требуется, та честно сказала шефу, что возможно с задачей не справится.
Гнев шефа барышни был ужасен))) Он ей орал: я за что тебе 15 тысяч рублей каждый месяц плачу?!!!!:D

у меня знакомый открыл кадровое агенство с "изюминкой" - там юрист или бухгалтер, помошник руководителя и тд. и тп. может найти работу....... например юрист или бухгалтер могут спокойно получать по 150000 в месяц и при этом не быть сильно профессиональными, но помимо этого, по договоренности с работодателем, придется делать работу, которая никак с бухгалтерией или юриспруденцией не связана - если эту работу не делать, тогда оклад обычный 35-40 рублей в зубы :) где-нибудь в другом месте.

я вообще не представляю себе штатного юриста или штатного бухгалтера - так как думаю, что это фигуры настолько самостоятельные и независимые, что рано или поздно начинают задумываться о частной практике.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
кадровое агенство с "изюминкой" - там юрист или бухгалтер, помошник руководителя и тд.
Ну это уж совсем с изюминкой! Большинство фантазеров "медсестрами" и "горничными" удовлетворяются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну это уж совсем с изюминкой! Большинство фантазеров "медсестрами" и "горничными" удовлетворяются.

ну говорит пользуется спросом, правда я до сих пор не понимаю законно это или нет, на этот вопрос я так и не смог дать однозначного ответа.

Но можно сделать вывод, что интеллектуальный труд в РФ ценится на уровне гастробайтера.
 

Янтарь

Местный
17 Авг 2009
382
11
у меня знакомый открыл кадровое агенство с "изюминкой" - там юрист или бухгалтер, помошник руководителя и тд. и тп. может найти работу....... например юрист или бухгалтер могут спокойно получать по 150000 в месяц и при этом не быть сильно профессиональными, но помимо этого, по договоренности с работодателем, придется делать работу, которая никак с бухгалтерией или юриспруденцией не связана - если эту работу не делать, тогда оклад обычный 35-40 рублей в зубы :) где-нибудь в другом месте.

я вообще не представляю себе штатного юриста или штатного бухгалтера - так как думаю, что это фигуры настолько самостоятельные и независимые, что рано или поздно начинают задумываться о частной практике.

А какие именно работы он заставляет их делать? :eek::eek::D
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А какие именно работы он заставляет их делать? :eek::eek::D

интим услуги, как оказалось в бизнесе полно успешных бизнесменов мужчин и женщин, у которых нет совершенно времени на построение своей личной жизни, поэтому есть спрос на такие услуги.:)

т.е. помимо своих профессиональных обязанностей вы еще работаете не по профилю.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
т.е. помимо своих профессиональных обязанностей вы еще работаете не по профилю.
Так действительно удобно. Два в одном получается. Взял на работу секретаря, она свои прямые обязанности выполняет и досуг скрашивает. И жена ничего не заподозрит. А в договоре рабочие обязанности прописываются? Не буквально конечно.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Так действительно удобно. Два в одном получается. Взял на работу секретаря, она свои прямые обязанности выполняет и досуг скрашивает. И жена ничего не заподозрит. А в договоре рабочие обязанности прописываются? Не буквально конечно.

ну да, мы просто долго разговаривали об этом, меня больше интересовало как это юридически оформляется.

по статистике в основном не в браке такие выписывают себе сотрудников, так как вреени нету действительно на цветы и ухаживания. Охранники, охранницы, юристы, бухгалтера, помощники
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ну да, мы просто долго разговаривали об этом, меня больше интересовало как это юридически оформляется.

по статистике в основном не в браке такие выписывают себе сотрудников, так как вреени нету действительно на цветы и ухаживания. Охранники, охранницы, юристы, бухгалтера, помощники

вообще мне интересна нравственная сторона вопроса:

1. 35000-40000 и тебе каждый день беременеют мозги руководство и клиенты
2. 120000-150000 и тебе каждый день делают тоже самое + еще физический контакт.

какой выбор сделал бы человек.
 

Янтарь

Местный
17 Авг 2009
382
11
нет это про штатных сотрудников и их разницу перед фрилансом.

Ну почему же, и по аутсорсингу можно такое оказывать! :D Скажем, по расписанию, неск. раз в неделю приходить, делать основную работу, а затем и ЭТУ :D:D:D
 

agatha2006

Новичок
2 Ноя 2016
3
1
Санкт-Петербург
Штатный юрист или аутсорсинг?

Аутсорсинг – это, если объяснять простыми словами, использование для решения задач организации, каких-то внешних источников. Штатный юрист – это должность, имеющая обязанности, зарплату. Что лучше, аутсорсинг юридических услуг или собственный юрист в штате?
Плюсы и минусы аутсорсинга
Самый большой для многих руководителей недостаток – отсутствие юриста, работающего по договору, на рабочем месте постоянно. Многие не представляют, как это – нужен специалист, а он в это время занят на другой работе. Непорядок! Однако как показывает практика, с этим недостатком вполне можно мириться. Срочные вопросы, требующие присутствия юриста на месте возможны, разве при госпроверке предприятия, а такое случается нечасто.
В остальном же аутсорсинг юридических услуг имеет массу плюсов:
• Оптимизация налоговых платежей.
• Оптимизация выплат в ПРФ и ФОМС.
• Для приглашённого специалиста не требуется оборудовать рабочее место.
• Цена на аутсорсинг юридических услуг значительно ниже, чем иметь должность юриста в штатном расписании.
Если заключён договор аутсорсинга на оказание юридических услуг, то кроме выплат в ПРФ и ФОМС никакие другие выплаты не производятся.
Плюсы и минус штатного работника
Если договор аутсорсинга юридических услуг настолько выгоден, почему только самые продвинутые руководители пользуются в работе приглашёнными специалистами? Здесь дело не только в привычке. Штатный юрист компании всегда на месте и может помочь в решении каких-то срочных вопросов. Его рабочий график хорошо известен руководителю компании. Поэтому он может распоряжаться временем своего сотрудника как ему удобно. Собственно, это и все плюсы.
Минусов гораздо больше:
• Финансовые затраты выше минимум на 40%. Если юрист находится в штатном расписании, за него нужно платить налоги, обеспечивать оплачиваемым отпуском, премиями. При аутсорсинге юридических услуг компании этого делать не приходится.
• Организованное рабочее место. Штатный юрист должен иметь оборудованный всем необходимым кабинет, включая удобную офисную мебель, кресло, современный компьютер, интернет и прочие мелочи.
• Текучка кадров. Если не стимулировать своего сотрудника постоянным повышением зарплаты вкупе с усложнением задач, вряд ли он долго задержится на месте. Аутсорсинг избавляет руководителя от этих проблем.
• Профессиональный рост. Для штатного юриста он невозможен. И это большинство работников не устраивает. Отработав в штате даже самой крупной компании и сталкиваясь ежедневно с однотипными задачами энное количество лет, специалист потеряет хватку и навыки, а это для людей такой профессии смерти подобно.
Как видите, выгоды аутсорсинга на лицо. Однако каждый руководитель решает для себя сам – иметь лишнюю штатную единицу либо заключить договор и пользоваться услугами приходящего юриста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mr.Z

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Самый главный смысл аутсортинга. по крайней мере для нанимателя - дешевизна, относительная. естественно. Если подитожить все вышенаписанное, мы получим сокращение расходов на многие статьи - ежемесячный оклад, больничные. отпускные, содержание рабочего места и т.д., плю платить будем только за проделанную работу. В идеале - так и должно быть)

не все так идеально, а кто же будет делать ту работу, которую работодатель бесплатно дает в нагрузку работнику ???
 
  • Мне нравится
Реакции: Profeka