Как в моей ситуации определить нужный суд?

Прислали документы для суда (арбитраж). Истец - в Московской области по ЕГРЮЛ, ответчик в Москве по ЕГРЮЛ (фактический адрес Кострома), в договоре подсудность - Арбитражный суд г. Костромы.

Но! В Костроме есть только Арбитражный суд Костромской области. Куда подавать документы, чтобы не завернули обратно?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Куда подавать документы, чтобы не завернули обратно?
по адресу ответчика. в исковом заявлении укажите, что подача документов по договорной подсудности невозможна, т.к.АС г.Костромы не существует
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
по адресу ответчика. в исковом заявлении укажите, что подача документов по договорной подсудности невозможна, т.к.АС г.Костромы не существует
наверно так и попробуем
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Правильно подавать в АС Костромской области, уверен что не завернут. У себя часто встречал оговорку АС г. Самары, никто всерьез такие опечатки не рассматривал. Но если есть желание поэксперементировать или нужно именно в Москве судится, то попробовать всегда стоит.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Правильно подавать в АС Костромской области, уверен что не завернут. У себя часто встречал оговорку АС г. Самары, никто всерьез такие опечатки не рассматривал. Но если есть желание поэксперементировать или нужно именно в Москве судится, то попробовать всегда стоит.

согласна,
+ АС в г. Кострома только один и территориальность сохраняется, так что опечатка не вносит порок в оговорку о подсудности.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
согласна,
+ АС в г. Кострома только один и территориальность сохраняется, так что опечатка не вносит порок в оговорку о подсудности.

+1

Многократно судились по таким договорам, арбитражные судьи считают такие недостатки договора несущественными.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
подскажите и мне, пожалуйста
в договоре поставки с физ. лицом указан один из судов Москвы, но обращаемся за судебным приказом и получается, что к мировому.
Кто знает, не завернут нас, т.к. в договоре указан определенный суд?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В договоре только территориальность можно поменять, если подсудно мировому, то район рассматривать не будет. Исключение - несколько связанных требований, одно из которых подсудно районному.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Теперь прошу помочь определить что подавать:
в договоре поставки с физ. лицом, договорная подсудность - указан районный суд Москвы, но обращаемся за судебным приказом и получается, что к мировому.
Мировой, увидев договорную подсудность, заявление на приказ не взяла, сказала, что откажет, т.к. договорная подсудность и отправила в районный. Районный подтвердил, что раз договорились, то подавать к ним.
Сейчас переделываю и возник вопрос, а что подавать в районный, иск или приказ?
чесслово, можно голову сломать
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Разве можно обращаться за судебным приказом не к мировому? (п.1 ч.1 ст.23 ГПК)
 
  • Мне нравится
Реакции: zagadka

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
мне кажется, что иск
я тоже склоняюсь к этому, но вот попалось на глаза Постановление пленума ВС № 62:
"13. При подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, § 2 главы 4, главы 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32 ГПК РФ, статья 37 АПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования."
Опять стали одолевать сомнения, пришлось топать в районный. Экспедиция помычав, посоветовала подать иск, просто из соображений, что "никто на приказ сюда не подаёт"
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Собственно понятно, что практического опыта тут нет. Если пошлина не велика почему бы не потренироваться с вариантами.