Как правильно в протоколе отражать переизбрание

msa340

Пользователь
28 Дек 2017
30
2
Добрый день!
Подскажите, если полномочия директора истекли согласно уставу, то в проколе о его переизбрании правильно будет написать вопрос повестки дня: "Переизбрание руководителя" или просто "Избрание руководителя". Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день!
Подскажите, если полномочия директора истекли согласно уставу, то в проколе о его переизбрании правильно будет написать вопрос повестки дня: "Переизбрание руководителя" или просто "Избрание руководителя". Спасибо!

правильно - как по закону - избрание. можете дописать "на новый срок", это как кому больше нравится
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000
13 Сен 2013
21
22
Москва
А вот я считаю, что в Вашем случае это продление полномочий

повестка:
- Продление полномочий (должность) (ФИО)

Постановили:
- Продлить полномочия (должность) (ФИО) на новый срок в соответствии с Уставом (наименование Организации)

всё
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
А вот я считаю, что в Вашем случае это продление полномочий

ИМХО: продление полномочий, суть совершенно иное - продление срока полномочий более чем прописано в Уставе, означает, что в нарушение Устава увеличивается срок полномочий ЕИО, что не есть правильно (пардон за тавтологию :eek: ).
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Назначение/избрание на новый срок полномочий в соответствии с уставом. Их не продлевают, согласна с amkor2000: нельзя продлить свыше предусмотренного уставом, да и не надо. Прежний срок полномочий истек, назначаем на новый.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Их не продлевают
... их подтверждают при принятии кого то нужного решения в целях чего то. Например при крупной сделке, чтобы подтвердить легитимность подписанта. Делают это во временных рамках уже возложенных ранее полномочий.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
да это тоже верно, Владимир, спасибо за ремарку, ну мы и раскрутили тему:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Добрый день!
Подскажите, если полномочия директора истекли согласно уставу, то в проколе о его переизбрании правильно будет написать вопрос повестки дня: "Переизбрание руководителя" или просто "Избрание руководителя". Спасибо!

Если руководитель организации избирается в соответствии с нормами устава на определенный срок, то только ИЗБРАНИЕ.
И судебная практика (в том числе моя личная) это подтверждает.
Президента России мы каждый раз избираем.
Аналогично и с избранием руководителя организации.
Срок полномочий руководитель организации истек, руководитель организации увольняется, высший орган управления организации избирает руководителя организации и с ним заключается срочный трудовой договор.
Ни переизбраний, ни, тем более, продлений полномочий руководителя организации, российское законодательство не допускает.
Да, очень многие делают неверно.
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Ни переизбраний, ни, тем более, продлений полномочий руководителя организации, российское законодательство не допускает.
Однако, это обычай, который российское законодательство не запрещает. Диспозитивный метод* во всей своей красе.

* ДИСПОЗИТИВНЫЙ МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ - метод, который предоставляет субъектам гражданско-правовых отношений право самим определять возможность выбора варианта поведения, не противоречащего закону. © Юридический словарь современного гражданского права, 2014.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Однако, это обычай, который российское законодательство не запрещает. Диспозитивный метод* во всей своей красе.

Не надо заниматься нормотворчеством.
За Вас уже все решили.
Нужно просто исполнять нормы законов!
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
НКО не обладают общей правоспособностью, что не позволяет им применять метод "разрешено все, что не запрещено". у них особенное регулирование, см. к примеру п. 6 ст. 50 ГК РФ.