Смена Участников в АНО

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
STITCH
Вы знаете, я даже спорить не хочу.
Я не предлагал поспорить, хотя может это и выглядит так со стороны:rose:
Я просил объяснить вашу точку зрения, и пояснил почему она мне непонятна.
Если человеку все равно состоит он в организации или нет
Просто в моем понимании в АНО никто не состоит )))
ИМХО учредители создав организацию передав ей какое либо имущество и сформировав органы управления утратили к организации какие-либо имущественные права и не несут обязанностей (даже если их зачем-то прописали в уставе я такие положения считаю ничтожными)
За ними сохраняется право надзора,т.е. ознакомление с деятельностью организации (надзор не предоставляет права вмешательства в дела организации, учредители для АНО осуществляют функцию аналогичную попечительскому совету фонда, но не являются органом АНО, т.е. по смерти всех учредителей надзор прекратится)
Я всегда рассуждаю с позиции, что у людей есть ответственность, если он не выйдет, то он будет висеть "мертвым грузом" на организации.
Вот именно это мне и не понятно в вашем посыле: Что за ответственность? Какой груз, разве организация ему что-то должна?
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH
Я не предлагал поспорить, хотя может это и выглядит так со стороны:rose:
Я просил объяснить вашу точку зрения, и пояснил почему она мне непонятна.
Просто в моем понимании в АНО никто не состоит )))
ИМХО учредители создав организацию передав ей какое либо имущество и сформировав органы управления утратили к организации какие-либо имущественные права и не несут обязанностей (даже если их зачем-то прописали в уставе я такие положения считаю ничтожными)
За ними сохраняется право надзора,т.е. ознакомление с деятельностью организации (надзор не предоставляет права вмешательства в дела организации, учредители для АНО осуществляют функцию аналогичную попечительскому совету фонда, но не являются органом АНО, т.е. по смерти всех учредителей надзор прекратится)
Вот именно это мне и не понятно в вашем посыле: Что за ответственность? Какой груз, разве организация ему что-то должна?
Многие организации ведут списки участников, принимают от них заявления о вступлении. Если таких участников нет, то и выходить некому, а если речь идет о выходе значит есть кому выходить:dont_know:
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
STITCH
Многие организации ведут списки участников, принимают от них заявления о вступлении.
а они уверены что они АНО создали, а не НП? (я не сомневаюсь, что в уставе и свидетельстве о регистрации у них написано АНО:D)
Только у меня подозрение, что данные списки не слишком легитимны .:rolleyes:

Я уже писал об учреждение в котором тоже учредители менялись по заявлению "Прошу мол принять меня в учредители, обязуюсь блюсти устав" ))))
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH
а они уверены что они АНО создали, а не НП? (я не сомневаюсь, что в уставе и свидетельстве о регистрации у них написано АНО:D)
Только у меня подозрение, что данные списки не слишком легитимны .:rolleyes:

Я уже писал об учреждение в котором тоже учредители менялись по заявлению "Прошу мол принять меня в учредители, обязуюсь блюсти устав" ))))
Может они и перепутали, но я не настолько тупая:(
Спорный вопрос, если организация хочет вести списки, это ее право.
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Спорный вопрос, если организация хочет вести списки, это ее право.
ну за сим думаю стоит закончить :rose: мы увы придерживаемся разных взглядов на термин "участие".

Маленькая просьба. Если вас не затруднит скинуть в личку положение из устава об участниках. Просто интересно как сия конструкция работает. Даю честное слово никому больше не пересылать, и не пользоваться самому.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
ну за сим думаю стоит закончить :rose: мы увы придерживаемся разных взглядов на термин "участие".

Маленькая просьба. Если вас не затруднит скинуть в личку положение из устава об участниках. Просто интересно как сия конструкция работает. Даю честное слово никому больше не пересылать, и не пользоваться самому.
Надеюсь на Вашу порядочность, смотрите личку:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
Добрый день , спасибо за столь подробные ответы.
Действительно в законе о некомм.орг. по АНО только одна статья. В ней в частности говорится что учредители это те кто учредили АНО. И что учредители осуществляют надзор за деятельностью АНО... Вот только в данной статье ничего не говорится о том, что делать если все учредители например захотели из этого АНО выйти , а другие люди захотели в это АНО на их место войти. Вопрос - как будут называться эти люди - участники? члены? учредители?
Представляется всё-таки, что смену "участников"/"учредителей" (не знаю как правильно в отношении АНО) всё-таки в этом случае НАДО регистрировать (хоть эти новые люди не являются учредителями - буквально - теми кто учредил/создал АНО).

Для этого (для регистрации этих изменний) как я понимаю нам нужно: составить заявление по форме РН0003, в котором поставить галочку в п.6.8: сведения об изменении иных положений учр.документов? и подать документы в рег.орган. ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ЭТОГО ОРГАНА, И ЕГО РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПОШЛИНЫ И ОТПРАВКИ ПОЧТОЙ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ (а кстати по почте можно?)
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
iksusha
Действительно в законе о некомм.орг. по АНО только одна статья. В ней в частности говорится что учредители это те кто учредили АНО. И что учредители осуществляют надзор за деятельностью АНО... Вот только в данной статье ничего не говорится о том, что делать если все учредители например захотели из этого АНО выйти , а другие люди захотели в это АНО на их место войти. Вопрос - как будут называться эти люди - участники? члены? учредители?
Лично я придерживаюсь мнения, что учредители создав АНО утрачивают к нему всякие имущественные и корпоративные права, и могут только надзирать за деятельностью (сиречь иметь доступ к финансовым документам организации в порядке определенном уставом). Следовательно какой либо выход (да и вход тоже) абсолютно бессмыслен. Хотите передать управление организацией другим лицам - кооптируйте их в высший кол орган.

Кстати вы так и не ответили, кто в вашем понимании (да и по уставу вашей организации) есть "участники"

Да, еще, про выход )))
Выход, он не есть просто удовлетворение желания откуда-то выйти ))) вы не из комнаты выходите где сильно накурено ))) Выход - это юр. действие реализующее определенные права. Так в НП выходом реализуется прекращение обязанности платить членские взносы. В ООО реализуется право на получение действительной стоимости доли. А в АНО что - желание исчезнуть из ЕГРЮЛа?
 

iksusha

Новичок
22 Июн 2008
18
0
>>>>Лично я придерживаюсь мнения, что учредители создав АНО утрачивают к нему всякие имущественные и корпоративные права, и могут только надзирать за деятельностью

Этого мнения придерживается и законодатель. Я собственно ничего такого и не утверждала.

>>> Выход, он не есть просто удовлетворение желания откуда-то выйти ))) вы не из комнаты выходите где сильно накурено ))) А в АНО что - желание исчезнуть из ЕГРЮЛа?

В законе сказано что "Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители". Я вам говорю, что сегодня есть у нас в АНО учредители которые это АНО создали скажем два года назад- это Иванов и Петров. Но которые хотят допустим чем-то другим теперь заниматься, и за этим АНО надзирать и в нем состоять не имеют желания. Но есть Сидоров и Никитин которые готовы взять на себя эти обязанности - надзора. Но надзирать по закону могут только УЧРЕДИТЕЛИ. Получается, что пока Сидоров и Никитин не займут их место (учредителей), функции надзора они не имеют права выполнять...

.....
Прошу STITCH ответить на мое предыдущеем сообщение № 27. Буду признательна...
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Добрый день , спасибо за столь подробные ответы.
Действительно в законе о некомм.орг. по АНО только одна статья. В ней в частности говорится что учредители это те кто учредили АНО. И что учредители осуществляют надзор за деятельностью АНО... Вот только в данной статье ничего не говорится о том, что делать если все учредители например захотели из этого АНО выйти , а другие люди захотели в это АНО на их место войти. Вопрос - как будут называться эти люди - участники? члены? учредители?
Представляется всё-таки, что смену "участников"/"учредителей" (не знаю как правильно в отношении АНО) всё-таки в этом случае НАДО регистрировать (хоть эти новые люди не являются учредителями - буквально - теми кто учредил/создал АНО).

Для этого (для регистрации этих изменний) как я понимаю нам нужно: составить заявление по форме РН0003, в котором поставить галочку в п.6.8: сведения об изменении иных положений учр.документов? и подать документы в рег.орган. ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ ЭТОГО ОРГАНА, И ЕГО РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПОШЛИНЫ И ОТПРАВКИ ПОЧТОЙ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ (а кстати по почте можно?)

Так, давайте разбираться еще раз.
Для того, что бы Ваши учредители ушли и пришли новые люди, Вам придется менять устав под участников, т.к. новых учредителей в АНО быть не может.

Поэтому Вам придется подавать документы, но не на смену учредителей, а на внесение изменений и дополнений в Устав. Когда Вы будете принимать эти изменения и дополнения, в Вашем протоколе отразится вопрос о выходе одних и входе других лиц в АНО.

Заявление, как Вы и написали, РН 0003 с галочкой с 6.8

Если у Вас Москва, то это Главное Управление Министерства юстиции РФ по Москве

Если у Вас при смене состава АНО меняется лицо имеющее право действовать без дов-ти от им. юр.л., то его данные необходимо внести в реестр и отразить это в протоколе
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Иванов и Петров... хотят допустим чем-то другим теперь заниматься, и за этим АНО надзирать и в нем состоять не имеют желания.
Они в нем и не состоят))) не распространяйте то что вы знаете об ОООшках на АНО.
А если не хотят надзирать, то пусть и не надзирают ))) это из право а не обязанность. Ответственности за не надзор нет.
олучается, что пока Сидоров и Никитин не займут их место (учредителей), функции надзора они не имеют права выполнять...
Ага )) и никогда не займут и надзором заняться не смогут ))
Или у вас главная проблема, что высший орган - собрание учредителей?
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Уважаемые специалисты :rose:. Прочла ветку комментариев и все равно остались вопросы. В соответствии с законом учредители в АНО поменяться не могут (к сожалению), В нашем уставе предусмотрено два органа управления 1. Высший орган: Наблюдательный совет и 2. Единоличный орган: Генеральный директор.
Что касаемо наблюдательного совета, то он назначается учредителями сроком на 4 года в количестве 5 человек.
На сегодняшний день учредители АНО не участвуют в деятельности, каким образом можно поправить ситуацию? Сменить их нельзя, возможно ли принять решение об изменении устава, чтоб прописать в нем что участники наблюдательного совета избирается бессрочно самими участниками совета, допустим большинством голосов. Очень нужен совет что делать. :rose:
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
В нашем уставе предусмотрено два органа управления 1. Высший орган: Наблюдательный совет и 2. Единоличный орган: Генеральный директор.
Что касаемо наблюдательного совета, то он назначается учредителями сроком на 4 года в количестве 5 человек.


Думаю, имеет смысл внести изменения в устав, указав иной порядок формирования высшего органа управления (ст.29 закона о НКО). На практике, как правило, высший орган управления первоначально формируется из числа учредителей, затем меняется по собственному усмотрению по решению самого органа. Учредители на этот процесс не влияют, их дело - только надзор за деятельностью организации (ст. 10 закона о НКО).

Кстати, название высшего органа - "наблюдательный совет", по моему мнению, не совсем корректное, ведь этот орган не только наблюдает, но и принимает важнейшие решения, управляет.......наблюдательные советы, обычно, имеют совсем иные функции.......назовите, например, правлением.... ну, это не самое главное, конечно...
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Думаю, имеет смысл внести изменения в устав, указав иной порядок формирования высшего органа управления (ст.29 закона о НКО). На практике, как правило, высший орган управления первоначально формируется из числа учредителей, затем меняется по собственному усмотрению по решению самого органа. Учредители на этот процесс не влияют, их дело - только надзор за деятельностью организации (ст. 10 закона о НКО).

Кстати, название высшего органа - "наблюдательный совет", по моему мнению, не совсем корректное, ведь этот орган не только наблюдает, но и принимает важнейшие решения, управляет.......наблюдательные советы, обычно, имеют совсем иные функции.......назовите, например, правлением.... ну, это не самое главное, конечно...

Ну допустим, учредители изберут новый состав высшего органа управления, но ведь они могут его в любое время изменить или я не права?
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
После регистрации устава с изменениями - будет так, как Вы запишете в этом уставе.
Нескромная просьба, не в целях собственного использования и не для пересылки кому-либо, не смогли бы скинуть Устав АНО где прописаны такие условия. Буду очень благодарна. Emeliana@list.ru
 

OKI16

Новичок
21 Июл 2010
4
0
Добрый день!
Подскажите пжалуйста так кому-нибудь удалось зарегистрировать изменнения к Уставу АНО?:)
СПАСИБО
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Подскажите пжалуйста так кому-нибудь удалось зарегистрировать изменнения к Уставу АНО?
Почему нет?

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
3. К компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:
изменение устава некоммерческой организации;
 
  • Мне нравится
Реакции: OKI16

OKI16

Новичок
21 Июл 2010
4
0
Спасибо за уточняющую норму:rolleyes:НО! хотелось бы узнать есть ли тот легендарный человек, который ввёл нового учредителя в АНО, вывел старых и зарегистрировал изменённый текст Устава, где вместо старых фамилий фигурирует одна - новая. Если есть такой опыт, то буду очень признательна
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Подскажите пжалуйста так кому-нибудь удалось зарегистрировать изменнения к Уставу АНО?
это невозможно, есть разъяснения Минюста: "7. При внесении изменений в учредительные документы некоммерческих организаций устав представляется в новой редакции, а не в виде изменений. В ст. 23 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указано, что государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке, что и государственная регистрация некоммерческой организации. А в ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указано, что для государственной регистрации некоммерческой организации представляются учредительные документы в трех экземплярах"
 
  • Мне нравится
Реакции: amd