Можно ли в уставе указать, что спорные вопросы решаются не голосованием, а учредителем с большей долей?

Ekz0

Новичок
23 Дек 2016
7
0
Здравствуйте! Обратились в фирму для регистрации ООО, был предложен типовой устав, что меня не особо устраивает, учитывая, что учредителей двое. Собственно вопрос, можно ли в уставе прописать, чтобы вопросы решились не таким образом (по голосам): "необходимость квалифицированного большинства голосов для принятия решения по определённым вопросам", а по долям (у кого большая доля, тот и решает). Как мне сказали юристы, занимающиеся рег. ООО, такое невозможно, т.к. в любом случае нужно голосование и единолично принимать решения, пусть и с большей долей, нельзя. Так ли это? Хотя юрист на стороне напротив сказал, что такое возможно (правда, он не занимается рег. юр. лиц).

Буду очень благодарен ответу!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ekz0

Новичок
23 Дек 2016
7
0
Вам нужно заключить договор об осуществлении прав участников
Вы имеете ввиду "соглашение участников"? Я читал, что данный момент прописывается именно в уставе, а не где-либо еще. Или это не так?

Посмотрите, пожалуйста, еще одну тему (там как раз про "соглашение участников"): https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=1974871#post1974871
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Ну соглашение участников это и есть договор об осуществлении прав участников, в уставе всё это невозможно прописать
 

Ekz0

Новичок
23 Дек 2016
7
0
Ну соглашение участников это и есть договор об осуществлении прав участников, в уставе всё это невозможно прописать

А можно ли в уставе тогда прописать что-то вроде "Процедура долевого участия учредителей регулируется соглашением участников в равной степени также как и уставом. При наличии противоречий в соглашении участников и уставе приоритет отдаётся соглашению участников. Соглашение Участников должно быть подписано всеми учредителями не позднее двух месяцев после вступления в силу устава. В случае нарушения этого пункта Учредитель с меньшей долей обязуется уступить её и передать в дар мажоритарному учредителю."?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,541
Санкт-Петербург
кода закон читать начнёте?

вам лишь бы клаву подавить...


Статья 32. Органы общества

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества.