смена руководителя иностранного представительства

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Прошу помощи по смене руководителя филиала ин. организации, т.к. буду регить в первый раз такие изменения, у меня такие вопросы:
1. в 47 налоговую поедет подавать документы курьер, от кого должна быть оформлена нотариальная доверенность на него? от нового руководителя или от головной организации?
2. подпись нового руководителя в форме не заверяется у нотариуса? и есть ли программа какая-то для заполнения этих форм?
3. в МИНЮСТ надо что-то подавать, чтобы уведомить об изменениях по руководителю?

У вас некоммерческая организация?
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Алмаз55, коммерческая. У нас филиал в Москве китайской коммерческой компании.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Прошу помощи по смене руководителя филиала ин. организации, т.к. буду регить в первый раз такие изменения, у меня такие вопросы:
1. в 47 налоговую поедет подавать документы курьер, от кого должна быть оформлена нотариальная доверенность на него? от нового руководителя или от головной организации?
2. подпись нового руководителя в форме не заверяется у нотариуса? и есть ли программа какая-то для заполнения этих форм?
3. в МИНЮСТ надо что-то подавать, чтобы уведомить об изменениях по руководителю?

1. Простая письменная доверенность на курьера от нового Руководителя.
2. Подпись не заверяется, программы нет.
3. Минюст никакого отношения к компании не имеет.
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Алмаз55, Спасибо ответ, можно тогда мне окончательно уточнить этот вопрос)))
В 47 налоговую подается:
форма 15ИФП - просто подписанная новым руководителем (без нотариуса);
нотариальная копия решения о его назначении;
нотариальная копия доверенности на нового руководителя;
простая письменная доверенность на курьера с печатью и подписью нового руководителя.
P.S. головная китайская организация попросила прислать им шаблон решения о назначении нового руководителя, я могу прислать обычную нашу форму "1 вопрос - снять полномочия со старого руководителя, 2 вопрос- возложить полномочия на нового, 3 вопрос - уполномочить подписать необходимые документы для регистрации и осуществить ее в соответствии с законодательством РФ"?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, Спасибо ответ, можно тогда мне окончательно уточнить этот вопрос)))
В 47 налоговую подается:
форма 15ИФП - просто подписанная новым руководителем (без нотариуса);
нотариальная копия решения о его назначении;
нотариальная копия доверенности на нового руководителя;
простая письменная доверенность на курьера с печатью и подписью нового руководителя.
P.S. головная китайская организация попросила прислать им шаблон решения о назначении нового руководителя, я могу прислать обычную нашу форму "1 вопрос - снять полномочия со старого руководителя, 2 вопрос- возложить полномочия на нового, 3 вопрос - уполномочить подписать необходимые документы для регистрации и осуществить ее в соответствии с законодательством РФ"?

Виктория, все правильно, мне даже добавить нечего))
А нет, все так добавлю на всякий случай: заявитель тоже Глава, не курьер. Курьер только подает, в форме его данных не должно быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: ВикторияVS

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Получили отказ по внесению изменений, так как сдали документы позднее 15 дней...хотя оснований для отказа по изменениям Приказ не содержит и отказы могут быть лишь при аккредитации(
Есть у кого-нибудь положительная практика по обжалованию? Смотрю в картотеке, но все обращаются только по обжалованию "первички".

Как я понял в вышестоящую ФНС обжалование сейчас обязательно? Сразу в АС не заявится, кто сталкивался?
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Уважаемые форумчане! У меня вылезла еще такая интересная вещь, в связи с моим предыдущим вопросом)))
Головная организация находится в Пекине, а руководитель ее частенько находиться в Москве - он русский.
Внимание вопрос - может ли он выдать Доверенность от головной организации (китайской) назначенному директору филиала этой компании в России, находясь в Москве.
Т.е. выдать ее в Москве на русском языке и заверить печатью головной организации (китайской)?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Получили отказ по внесению изменений, так как сдали документы позднее 15 дней...хотя оснований для отказа по изменениям Приказ не содержит и отказы могут быть лишь при аккредитации(
Есть у кого-нибудь положительная практика по обжалованию? Смотрю в картотеке, но все обращаются только по обжалованию "первички".

Как я понял в вышестоящую ФНС обжалование сейчас обязательно? Сразу в АС не заявится, кто сталкивался?

нужно было сопроводительное написать, в котором объясняется причина задержки.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Уважаемые форумчане! У меня вылезла еще такая интересная вещь, в связи с моим предыдущим вопросом)))
Головная организация находится в Пекине, а руководитель ее частенько находиться в Москве - он русский.
Внимание вопрос - может ли он выдать Доверенность от головной организации (китайской) назначенному директору филиала этой компании в России, находясь в Москве.
Т.е. выдать ее в Москве на русском языке и заверить печатью головной организации (китайской)?

Конечно можно. Обычно нотариусу нужны устав, свидетельство, решение о назначении директора (запросите конкретный список у своего нотариуса). Документы должны быть легализованы и переведены на русский язык.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Алмаз55, к сожалению нет объективных причин, точнее есть одна, но о которой уже писали в ФНС, но все равно получали отказ, так как для них это не аргумент.
Но а даты в решениях и протоколах не переделать, так как все равно документы летят из головной компании очень долго.
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Алмаз55, а почему она должна быть нотариальной? ведь для руководителей филиалов в РФ нужна простая письменная доверенность от головной организации?
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
Алмаз55, нуууу, я так решила, потому что, наши российские организации выдают доверенности на директоров обособленных подразделений в простой письменной форме))) и мне подумалось, может и тут так пройдет?)
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, нуууу, я так решила, потому что, наши российские организации выдают доверенности на директоров обособленных подразделений в простой письменной форме))) и мне подумалось, может и тут так пройдет?)

Не пройдет)))
Документы иностранной компании должны быть легализованы. Соответственно, если документы оформляются в РФ, то единственный способ легализации это нотариальное удостоверение.
 
  • Мне нравится
Реакции: ВикторияVS

VLZ

Новичок
6 Фев 2015
19
6
Москва
Не пройдет)))
Документы иностранной компании должны быть легализованы. Соответственно, если документы оформляются в РФ, то единственный способ легализации это нотариальное удостоверение.
Не совсем согласен.
Легализации требуют иностранные официальные документы, а не документы иностранной компании.
Иностранная компания спокойно может издавать в РФ множество документов.
Про налоговые органы пока ничего говорить не буду. А вот арбитражные суды принимают доверенности от иностранных юридических лиц, изданные за рубежом, без легализации. Это полностью соответствует сути и правилам легализации документов.
Президиум ВАС РФ обращал на это внимание судов еще в 2013 году в информационном письме №158.
"27. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля".

И нотариальное удостоверение в РФ - это совсем никак к легализации не относится.
 

ВикторияVS

Пользователь
19 Окт 2016
32
8
VLZ, но все-таки, а как же нам поступить с оформлением доверенности на территории РФ от руководителя иностранной организации на директора филиала в Москве этой организации?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Не совсем согласен.
Легализации требуют иностранные официальные документы, а не документы иностранной компании.
Иностранная компания спокойно может издавать в РФ множество документов.
Про налоговые органы пока ничего говорить не буду. А вот арбитражные суды принимают доверенности от иностранных юридических лиц, изданные за рубежом, без легализации. Это полностью соответствует сути и правилам легализации документов.
Президиум ВАС РФ обращал на это внимание судов еще в 2013 году в информационном письме №158.
"27. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля".

И нотариальное удостоверение в РФ - это совсем никак к легализации не относится.

Почитайте порядок аккредитации и не вводите людей в заблуждение. Мы здесь обсуждаем требования конкретного госоргана, а не общий порядок!
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Алмаз55, нуууу, я так решила, потому что, наши российские организации выдают доверенности на директоров обособленных подразделений в простой письменной форме))) и мне подумалось, может и тут так пройдет?)

Не пройдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ВикторияVS

Nick Manigger

Новичок
16 Фев 2017
3
0
Добрый вечер!
Перерыл весь раздел "иностранцы", но боюсь, что у меня более экстравагантная ситуация, нежели все прочитанные.
У немецкой "траляля гмбх" есть представительство, однажды обозванное как "представительство общества с ограниченной... труляля гмбх".
В настоящее время необходимо сменить адрес представительства, и поставлена задача заодно "вернуть взад" название представительства. Подвох в том, что получается ошибка и в полном наименовании ИнЮЛа и Представительства но только в учредиловке все как было так и есть. Что делать?
Какие части и приложения в 15ИФП заполнять? что в 47 предоставлять? Буду очень рад содействию!