Оспаривание арендатором кадастровой стоимости

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Нет, дело не мое.
Информация отсюда -

"Коллеги!
Спешу поделиться новостью по теме!
Не так давно результаты рассмотрения дела А40-59687/2013(Ф05-6138/2014 09АП-47148/2013) повергли в печаль многих арендаторов, столкнувшихся с невероятным ростом арендной ставки за последние годы (речь о тех кто арендует участки у государства).
Напомню, что по указанному делу суд первой инстанции в иске отказал, указав на отсутствие у арендатора права на заявление подобных требований, вторая инстанция засидела решение первой, изменив его в части того, что арендатор все-таки может требовать уравнения "кадастра" и "рынка", ну а кассация отменила решение апелляции, оставив в силе решение суда 1-й инстанции...
Сегодня, буквально час назад 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы, рассмотрев жалобу на решение АС Москвы по делу А40-148641/2013 отменил решение суда и полностью встал на сторону арендатора!
Естественно потребуется время на изготовление судебного акта в окончательной форме....
Но уже можно смело сказать, что все не так уж и плохо!
Ура!"

Комментарий Ильи Подольского
http://zakon.ru/Discussions/vozmozh...oimosti_stremitsya_k_nulyu/9842#comment_83889
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz и xtremest

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
http://zakon.ru/Discussions/fas_razomknul_krug_vernuv_rynochnuyu_stoimost_zemelnym_uchastkam/13024 - В результате, кассационная инстанция оставила постановление суда кассационной инстанции в силе, обратив в тексте постановления внимание на то, что арендатор все-таки имеет право на оспаривание кадастровой стоимости, а также на то, что доводы кассационной жалобы, в частности касающиеся основного вопроса – наличия рыночной стоимости таких участков, основаны на неверном толковании норм материального права подателем жалобы.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Однако. Аренда на физика с арендной платой в % от кадастровой стоимости будет здорово экономить время и нервы :D
 

Prav

Новичок
7 Авг 2014
5
0
Добрый день! Очень нужно мнение! Мы в 2013 году подали заявление о пересмотре КС на 13 год, решения нет до сих пор, в конце 13-ого года уже была утверждена КС на 14 год.
как думаете, в связи с новой возможностью распространить пересмотренную кадастровую стоимость для целей налогообложения с 1 января года, в котором подано заявление, можно ли пересматривать кадастровую стоимость, установленную на год подачи заявления, если на дату принятия судебного акта/решения комиссии уже утверждена новая кадастровая стоимость?
Спасибо!
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Prav, нет, т.к. оспаривается оценка на определенную дату. При утверждении новой оценки на другую дату это будет отдельная оценка, которую нужно оспаривать самостоятельно
 

Prav

Новичок
7 Авг 2014
5
0
Prav, нет, т.к. оспаривается оценка на определенную дату. При утверждении новой оценки на другую дату это будет отдельная оценка, которую нужно оспаривать самостоятельно

Мы не против оспаривать новую отдельно, только ранее суды в таких случаях указывали, что при изменении КС, оспаривание старой не влияет на права заявителя, (и на этом основании отказывали в удовлетворении исков) т.к. измененная КС применялась только после вступления в силу судебного акта, а теперь в законе написано, что с 1 января года, в котором подано заявление.
Мы хотели бы пересмотреть как ранее действовавшую, чтобы пересчитать налог за прошедший период, так и отдельно новую, для целей налога на текущий период. Первое заявление подано в году, в котором предыдущая КС действовала.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Prav, невозможно предсказать, как сложится правоприменение. формально, как я считаю, старая кадастровая стоимость при ее успешном оспаривании должна быть изменена и измененная применяться в период с начала года, в котором подано заявление о ее оспаривании, по дату утверждения новой кадастровой стоимости.
 

Prav

Новичок
7 Авг 2014
5
0
Мы не против оспаривать новую отдельно, только ранее суды в таких случаях указывали, что при изменении КС, оспаривание старой не влияет на права заявителя, (и на этом основании отказывали в удовлетворении исков) т.к. измененная КС применялась только после вступления в силу судебного акта, а теперь в законе написано, что с 1 января года, в котором подано заявление.
Мы хотели бы пересмотреть как ранее действовавшую, чтобы пересчитать налог за прошедший период, так и отдельно новую, для целей налога на текущий период. Первое заявление подано в году, в котором предыдущая КС действовала.

Как считаете, получится ли пересмотреть КС, которая уже не действует, если мы подали заявление, когда действовала? Спасибо!
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
.4V., так там и проблема возникла из старого закона - ежегодное установление кадастровой стоимости. И, насколько я поняла, в суд обратились еще по-старому.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
изменения предусматривают их применение в делах, которые уже рассматриваются, но еще не рассмотрены. Я так понял, что надежда на изменения, по старым нормам практика плохая и она "сложившаяся"
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
.4V., не думаю, что Арбитражные суды будут указывать в решении дату, с которой новая кадастровая стоимость подлежит применению.
Новая стоимость рассчитывается оценщиками на момент централизованной оценки земли в регионе, а это может быть и 1-2-3 года тому назад.
Право налогоплательщика - пересчитывать налог. Обязанность налоговой - пересчитать, если что не так.

Сейчас закон четко дал понять, что такой пересчет возможен с начала года обращения в суд.

Возможно, что заявителям (по прежним делам, сформировавшим судебную практику) нужно было жестче проводить разницу между административным обжалованием решения комиссии (тут нужно доказать, что права нарушены) и исковым производством (использованием уже данного законом права - кадастровая палата, как ответчик, оперирует неверными цифрами).

Prav, номер дела огласите?
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Таня-ревушка, применение прежней редакции:
Я оспариваю КС. Установил КС в результате оспаривания. Решение вступило в силу. Новую КС внесли в ГКН. С нового налогового периода я ей пользуюсь. Если провели переоценку и массово установили КС на более позднюю дату оценки, результаты моего оспаривания не применяются, т.к в ГКН вносится КС, установленная на более позднюю дату, она и применяется в новом налоговом периоле, а мои результаты оспаривания посидят в ГКН с даты их внесения по дату внесения КС на более позднюю дату и последствий не создадут. Т.е. я свое право так не защитил, способ защиты выбран ненадлежащий.
Сейчас нормы поменялись и они применимы к рассматриваемым, но еще не рассмотренным делам. Теперь, если я успел оспорить и внести в ГКН измененную КС до того, как начала применяться КС, утвержденная на более позднюю дату, я могу пересчитать налоги или арендную плату не на новый налоговый период, а на текущий. КС, установленная по результатам оспаривания, стала применимой не со следующего налогового периода, а с 1 числа года, в котором она была установлена в результате оспаривания, т.е. в текущем.
Суть в том, что раньше, если оценка на более позднюю дату прошла до того, как начался год, следующий за годом внесения в ГКН успешно оспоренной КС, все усилия были напрасны. Теперь усмлия напрасны, если решение об установлении КС по результатам оспаривания принято в году, когда в ГКН уже внесли КС на более позднюю дату оценки.
Так себе изменения, но лучше, чем ничего
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
481
Москва
Могу предположить, что отказывать будут тогда, когда рассмотрение затянулось до внесения в ГКН КС на более позднюю дату. Если раньше это могло быть когда угодно, но не реже 5 лет, то теперь для столиц не чаще, чем каждые 2 года и не реже, чем каждые 5. Шанс успеть есть.
 

Prav

Новичок
7 Авг 2014
5
0
, Теперь усмлия напрасны, если решение об установлении КС по результатам оспаривания принято в году, когда в ГКН уже внесли КС на более позднюю дату оценки.
Так себе изменения, но лучше, чем ничего


добрый вечер, дело № А41-46283/2013, пока еще нет судебного акта.

Таня-ревушка, почему считаете, что в нашем случае усилия напрасны? По новой редакции закона в ГКН вносится в т.ч. информация о дате подачи заявления. Что мешает внести КС, если действует уже другая? раньше суды писали, что КС не может быть определена на прошлое время и что удовлетворение заявления не восстановит нарушенные права, исходя из того, что она начинала действовать только после вступления судебного акта в законную силу (н-р, А13-2174/2013), а теперь-то на 1 января года, в котором подано заявление! значит, может, причем тут новая КС, она же к другому периоду относится.