Где прописать, что при привлечении инвестора каждый обязан отдать свою долю пропорционально?

Ekz0

Новичок
23 Дек 2016
7
0
Здравствуйте! Где можно прописать, что при привлечении инвестиций в проект через фонд или же частного инвестора каждый учредитель обязан отдать часть своей доли пропорционально?

Также интересует момент, каким образом можно сделать, чтобы партнер не смог отказаться от инвестиций (например, не хочет отдавать долю)? Насколько я понял, если я владею 2/3 долями в компании, то данный вопрос могу принять именно я и даже, если он проголосует против, то на решение привлечения инвестора и это никак не повлияет?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Где можно прописать, что при привлечении инвестиций в проект через фонд или же частного инвестора каждый учредитель обязан отдать часть своей доли пропорционально?
В корпоративном договоре, там же пропишите санкции за его неисполнение

Насколько я понял, если я владею 2/3 долями в компании, то данный вопрос могу принять именно я
это будет увеличение уставного капитала. Такое решение принимается участниками единогласно.
 

Ekz0

Новичок
23 Дек 2016
7
0
В корпоративном договоре, там же пропишите санкции за его неисполнение


это будет увеличение уставного капитала. Такое решение принимается участниками единогласно.

Т.е., получается следующая ситуация? Мы прописываем в соглашении участников (корп. договор это же?), что каждый отдает свою долю пропорционально при привлечении кого-либо еще (инвестор или просто человек). Находим инвестора (или даже просто хороший специалист, которого хотим взять в долю), я выставляю такой вопрос на голосование, а второй партнер отвечает - мы прописали, что при привлечении я обязан отдать часть своей доли, чего я делать не хочу, по этому никого привлекать мы будем. И получается что я ничего сделать не смогу?

Также вопрос, при привлечении инвестиций через фонды, различные бизнес-акселераторы или просто от частного инвестора это все идет обязательно через ув. уст. капитала? И как намного он увеличивается? На сумму инвестиций? Т.к. просмотрел по записи в егрюл одну фирму, которая 100% привлекала не малые деньги, но уст. капитал у них 20 т.р..
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
чего я делать не хочу, по этому никого привлекать мы будем. И получается что я ничего сделать не смогу?
Идете в суд. Вопрос о принуждении исполнения решается через суд.
Также вопрос, при привлечении инвестиций через фонды, различные бизнес-акселераторы или просто от частного инвестора это все идет обязательно через ув. уст. капитала? И как намного он увеличивается? На сумму инвестиций?
Не обязательно. Либо через продажу частей долей от существующих участников инвестору, либо - увеличение уставного капитала. Как договоритесь.
Т.к. просмотрел по записи в егрюл одну фирму, которая 100% привлекала не малые деньги, но уст. капитал у них 20 т.р..
Там скорее всего была такая схема: размер УК был 10 т.р., зашел инвестор и увеличил до 20, взяв себе долю 50%, а потом он же, как участник, инвестировал в фирму сколько захотел.