У единственного жилья не будет исполнительского иммунитета

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Законопроект предлагает разрешить кредиторам обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение. Но при условии, что стоимость жилья должника превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье.

А также при условии, что размер жилья превышает двукратную норму площади, предусмотренную гражданину и его семье законом. Согласно Жилищному кодексу, данная норма в разных муниципалитетах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека.

Взыскание может быть проведено только в том случае, если у должника нет денежных средств и другого имущества. Согласно законопроекту, жилье должника может быть продано. При этом средства, оставшиеся после погашения задолженности, будут перечислены должнику. Ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако, если он в течение трех месяцев с даты перечисления денег не купит новое жилье, эту сумму перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение.

Законопроект предусматривает изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и федеральный закон "Об исполнительном производстве", а также в Семейный кодекс РФ.
В пояснительной записке к документу говорится, что принятие законопроекта позволит обеспечить "государственную, в том числе судебную, защиту конституционных прав кредитора (взыскателя) в части исполнения судебного решения о взыскании долга с гражданина-должника на жилище". Таким образом, по мнению составителей документа, удастся привести положения Гражданского процессуального кодекса РФ и федерального закона "Об исполнительном производстве" в соответствие с позицией Конституционного суда РФ.
Также предполагается, что законопроект обеспечит защиту прав несовершеннолетних детей. Предложенные в документе меры, по мнению его составителей, позволят эффективнее бороться с неуплатой алиментов, а также обеспечивать несовершеннолетних жильем при разводе родителей.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3928043
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Ну из однушки все равно не выселят, вот из двушки одного человека уже могут
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Вкупе с 488-ФЗ:

https://www.nalog.ru/rn78/news/tax_doc_news/6380233/

принятым под радостные притопы и прихлопы налогоргов, картина получается забавная !

Бизьнесом в нашей стране можно будет заниматься только или сумашедшему или бомжу.
На крайняк, перед учреждением ООО по быстренькому строгать побольше детей, чтобы увеличить возможную "двукратную норму площади".

Грустно.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Круто! Выселят в коммуналку или общагу
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
В Общественной палате РФ состоялись нулевые чтения резонансного законопроекта о выселении должников из единственного жилья. Затею раскритиковало Росимущество, одобрили ЦБ и Сбербанк, а Минюст пообещал еще над ней поработать, пишет "Коммерсантъ".

Поправки вносятся в ГПК РФ, Семейный кодекс и закон "Об исполнительном производстве". Они позволяют обращать взыскание на единственную пригодную для проживания недвижимость неплательщика при условии, что ее площадь превышает двукратную социальную норму – в зависимости от региона, это 14–18 кв. м на человека. Механизм может быть активирован, если задолженность гражданина составляет 5% и более от стоимости недвижимости. Взамен должник получит остаток от погашения долга, который за три месяца должен быть им потрачен на приобретение нового жилья по социальным нормам. Если этого не произойдет, то "иное пригодное для проживания жилое помещение" ему предоставят/

http://pravo.ru/news/view/137782/
 

nail1985

Новичок
17 Авг 2016
23
10
Давно пора.
А то должнички вообще ничем не думают когда кредитов набирают или людей кидают.

Жаль в этой ситуации лишь тех, кто по нужде в долги залез, а выплатить не смог.
 

Тыжюрист

Новичок
9 Фев 2017
18
2
размер жилья превышает двукратную норму площади, предусмотренную гражданину и его семье законом
подскажите, а понятие "семья" по ГК как определяется или где об этом почитать? Ведь я же правильно понимаю? Если у должника харомы, скажем, в 300 квадратов, и он пропишет туда необходимую кучу родственников, у которых (какое совпадение) за душой ничего - это его не спасет от включения жилья в конкурсную массу?
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Семья... члены семьи.... не в гк нужно искать, а в ск и жк рф
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
подскажите, а понятие "семья" по ГК как определяется или где об этом почитать? Ведь я же правильно понимаю? Если у должника харомы, скажем, в 300 квадратов, и он пропишет туда необходимую кучу родственников, у которых (какое совпадение) за душой ничего - это его не спасет от включения жилья в конкурсную массу?

Ну насколько я знаю для суда понятие семья это совместное постоянное проживание в одном жилом помещении всех ее членов. Членом семьи может быть любой человек в том числе не имеющий никакого родства с остальными, если он вселен собственником именно как член семьи, при этом для признания этого юридического факта достаточно волеизъявление собственника, а в случае спора этот факт устанавливается опросом свидетелей, всех сторон, участвующих в споре, и прочими доказательствами. Здесь не имеет значение ведут ли члены семьи совместное хозяйство с собственником или имеют ли регистрацию в жилом помещении где они проживают совместно с собственником. Но если есть спор, то эти факты имеют значение.
 

pereiro

Пользователь
30 Мар 2016
45
12
гор. Москва
я вижу вы из прагматиков типа Димы Медведева, а как насчет верификаци клиента и оценки его возможности выплачивать кредиты? кредитор должен нести ответственность наравне с заемщиком за то, что выдал кредит не платежеспособному лицу,тема сложная,но сейчас все законы касающиеся возврата долгов однобоки и ущербны,все в пользу кредитор,если ты кредитор,то прав всегда
 

pereiro

Пользователь
30 Мар 2016
45
12
гор. Москва
Давно пора.
А то должнички вообще ничем не думают когда кредитов набирают или людей кидают.

Жаль в этой ситуации лишь тех, кто по нужде в долги залез, а выплатить не смог.

я вижу вы из прагматиков типа Димы Медведева, а как насчет верификаци клиента и оценки его возможности выплачивать кредиты? кредитор должен нести ответственность наравне с заемщиком за то, что выдал кредит не платежеспособному лицу,тема сложная,но сейчас все законы касающиеся возврата долгов однобоки и ущербны,все в пользу кредитор,если ты кредитор,то прав всегда
 

nail1985

Новичок
17 Авг 2016
23
10
я вижу вы из прагматиков типа Димы Медведева, а как насчет верификаци клиента и оценки его возможности выплачивать кредиты? кредитор должен нести ответственность наравне с заемщиком за то, что выдал кредит не платежеспособному лицу,тема сложная,но сейчас все законы касающиеся возврата долгов однобоки и ущербны,все в пользу кредитор,если ты кредитор,то прав всегда

Доброго дня! Я лично 4 года проверял заемщиков. Рисуют документы почем зря. Зар.плату завышают. А Вы предлагаете разделять ответственность? Я вообще предлагаю по каждому факту рисования документов УД возбуждать.
И вообще, я ведь за кредитами не бегу, хотя спокойно могу лимонов 5 набрать. Потому, что понимаю, случись что с работой и все, я попал. А большинство граждан берут кредиты от нечего делать, и совершенно не думают о том, как будут отдавать. Вот их не жалко, от слова совсем.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Минюст готов включить "заднюю"

Идея о принудительном выселении должников может остаться на уровне предложения и так и не стать законом

Глава российского Министерства юстиции Александр Коновалов заявил, что власти могут отказаться от законопроекта, отменяющего запрет на изъятие единственного жилья у должников, из-за «сильного общественного резонанса». Об этом глава ведомства сообщил в ходе заседания коллегии ведомства

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/news/58abfce09a794704adf849a8
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

pereiro

Пользователь
30 Мар 2016
45
12
гор. Москва
Доброго дня! Я лично 4 года проверял заемщиков. Рисуют документы почем зря. Зар.плату завышают. А Вы предлагаете разделять ответственность? Я вообще предлагаю по каждому факту рисования документов УД возбуждать.
И вообще, я ведь за кредитами не бегу, хотя спокойно могу лимонов 5 набрать. Потому, что понимаю, случись что с работой и все, я попал. А большинство граждан берут кредиты от нечего делать, и совершенно не думают о том, как будут отдавать. Вот их не жалко, от слова совсем.
Доброго, я с самого начала написал, что вопрос этот СЛОЖНЫЙ. впрочем как и жизнь, есть рисовальщики и есть люди в банках ,которые этим рисовальщикам выдают кредиты,так нужна всеобъемлющая проверка по каждому факту дефота и если выяснится, что изначально было ясно, что доки рисованные, но кредит был выдан с целью скажем увеличить продажи, улучшить показатели,то наказывать надо обе стороны. МФО выдают кредитики направо и налево не очень беспокоясь о возвратах, могу предположить, что эта такая схема последующего отжима имущества. Нужны четкие законы работающие не только на кредитора. А сейчас все в одну сторону. суды встают на сторону кредиторов, заматывают заемщиков по процедуре, принимают заочные решения, в случае их отмены делают все, чтобы повторное очное рассмотрение дела не изменило суть решения- не дают времен, человек приходит на отмену заочки, ее отменяют и тут же рассматривают по существу. Проиграв в первой инстанции в 90 прц случаев в аппеляции не отыграть- такова практика. Есть правосудие, а есть судебная система-так вот у нас к сожалению второе.Примеров множество.
 

nail1985

Новичок
17 Авг 2016
23
10
Ну не всегда рисование документов можно проверить сидя на месте. Не у всех банков есть такие возможности. Не нужно брать кредиты по возможности, а если и берешь, то расчитывать возможности свои необходимо.
Я лично забирал залоговые авто премиум класса, причем должник жил чуть ли не в землянке, но год катался на премиалке)))). Вам жалко таких?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Минюст готов включить "заднюю"

Идея о принудительном выселении должников может остаться на уровне предложения и так и не стать законом
Мне вот другое интересно, какой законопроект они этой дымовой завесой прикрывали и откуда в ближайшее время прилетит пустым мешком...