как вывести умершего участника?

Сопель

Пользователь
21 Сен 2009
81
3
Санкт-Петербург
Умер участник ООО, его нужно вывести, в уставе прописано, что Общество может выплатить наследникам его долю.Как внести эти изменения в ЕГРЮЛ?Какие док-ты подавать?Что в 14001 форме писать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ответ: как вывести умершего участника?

Сопель, наследники должны обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего. Нотариус откроет наследственное дело и назначит доверительного управляющего долей. С этого момента доверительный управляющий будет исполнять обязанности умершего участника.
После вступления в права наследования (через полгода) наследники смогут либо войти в состав участников (если согласие на это дадут другие участники) или получить действительную стоимость доли.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ответ: как вывести умершего участника?

В прежние времена мутили договор купли продажи задним числом. Криминал, но не смертельный. Сейчас.... лучше через наследство, но сложностей будет много.
 

Сопель

Пользователь
21 Сен 2009
81
3
Санкт-Петербург
Ответ: как вывести умершего участника?

Умер участник больше года назад, в уставе доля переходит к наследникам только с согласия остальных участников.Я сделала так:1. собрала общее собрание участников на котором было решено вывести умершего из состава и выплатить его наследнику действительную стоимость доли.2. в налоговую буду подавать 14001 ф. с листом на общество(так как доля умершего переходит к обществу) , протокол и свидетельство о смерти.Правильно?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: как вывести умершего участника?

Умер участник больше года назад, в уставе доля переходит к наследникам только с согласия остальных участников.Я сделала так:1. собрала общее собрание участников на котором было решено вывести умершего из состава и выплатить его наследнику действительную стоимость доли.2. в налоговую буду подавать 14001 ф. с листом на общество(так как доля умершего переходит к обществу) , протокол и свидетельство о смерти.Правильно?
Не корректно поступаете. Выгонять никого из ООО нельзя, ООО это не комсомол, откуда можно было выгонять за нехорошее поведение. Не можете лишать участника или наследников участника собственности, можете только через суд если кто-то что-то нарушает. Законные пути изложены выше. остальные точно замутненные, если никто не вступает в наследство, значит он будет либо вечно живым, либо выморочное имущество попадет когда-нибудь в гос. ком. имущество. А могут наследники объявиться в любой момент и через год и через пять, если конечно вообще кто-нибудь из его наследников кроме самого умершего знал об этом ООО.
А вдруг покойник при жизни написал заявление о выходе, вы просто об этом заявлении забыли, поискать надо может где это заявление завалялось, а там окажется, что доля уже больше года на балансе, а тогда его покойника и рассчитали за долю, а сейчас участнички собрались, доли распределили, денежки за нее об-ву отдали, а гена пошел и по 14-й зарегил. Сказка конечно.
 

Flame in Go

Местный
13 Май 2008
120
27
Hollywood
А если участник скончался более двух лет назад, наследники (их два) доки на наследство предоставили только сейчас (хотя до 1 июля было бы лучше эээээээх), жаждут войти в состав ООО, устав ООО это разрешает - что делать? Две 14 формы от двух наследников на вход? А нотариус их заверяет?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
Две 14 формы от двух наследников на вход? А нотариус их заверяет?
Я в сентябре двоих наследников по их заявам в Общество внес в ЕГРЮЛ с приложением н/з копий св-в на наследство. Сделал через одну НОВУЮ 14-ю форму, подписанную Генералом.
 

fishkin

Местный
10 Авг 2009
324
62
Москва
У на тоже есть фирмочка с умершими участниками, а наследников нет, наследство никто не принял и собирается этого делать.
В налогой(на консультации) говорят, пишите протокол о том что общее собрание учредителей решило передать долю умершего обществу в управление. И по первому требованию наследников будет им (наследникам) передана.
 

Flame in Go

Местный
13 Май 2008
120
27
Hollywood
Я в сентябре двоих наследников по их заявам в Общество внес в ЕГРЮЛ с приложением н/з копий св-в на наследство. Сделал через одну НОВУЮ 14-ю форму, подписанную Генералом.

НОТАРИАЛЬНО-ТО ЗАВЕРЯЛИ?
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
НОТАРИАЛЬНО-ТО ЗАВЕРЯЛИ?
Ну конечно. Генерал был заявителем и он же лично подал эту заяву в 46-ю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Flame in Go

Местный
13 Май 2008
120
27
Hollywood
Моя благодарность не имеет границ...))) Всю "умную" блондинистую голову сломала, думая, как бы это провернуть. тем более, что мои заказчики, благообразные старперы, жаждут не принимать "молодых" наследников в свое замшелое ООО.... Я их убедила принять, мотивируя это тем, что и у них наследнички есть... А вся головная боль - из-за "золотого" помещения на Волхонке, которое у ОООшки в собственности.
 

Nata71

Новичок
18 Июн 2011
9
0
Помогите! Такая ситуация: было два участника ООО. Один умер, прошло полгода, наследники не объявились. Будет пока один учредитель. Как вывести умершего участника? Что нужно?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Помогите! Такая ситуация: было два участника ООО. Один умер, прошло полгода, наследники не объявились. Будет пока один учредитель. Как вывести умершего участника? Что нужно?

Nata71 - тяжелый вздох.
Ответ: Никак ! Выморочное имущество.
Это если всё "по-честному".
 

Nata71

Новичок
18 Июн 2011
9
0
Berk98, мне и надо все "по-честному". Я "немного" не так обрисовала положение. Второй учредитель является сыном умершего, он же и прямой наследник (другие "родственники" не обратились) и доля должна перейти к нему. Форму 14001 заполнила на выход участника и на распределение доли. Дальше что делать?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Форму 14001 заполнила на выход участника и на распределение доли.
Не поможет. У нас заявитель - "выходящий" участник.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Berk98, мне и надо все "по-честному". Я "немного" не так обрисовала положение. Второй учредитель является сыном умершего, он же и прямой наследник (другие "родственники" не обратились)
Если заявление о вступление в наследство подавалось, вообще не вижу проблем. Документы со свежим ЕГРЮЛом в охапку - и к нотару. Нотар, если он только не в танке, всё Вам оформит.

Если в течение шести месяцев сын не подал наследственному нотариусу заявление о вступлении в наследство - значит прямая дорога в суд восстанавливать срок на принятие наследства. Либо, что используют реже, признавать факт принятия наследства.
 

Nata71

Новичок
18 Июн 2011
9
0
Berk98, спасибо за ответ! Но я в этом деле "тупень" и если можно, то по-подробней, пожалуйста. Что значит "Дкументы со свежим ЕГРЮЛом"? Какие надо документы предоставить нотару? и ЕГРЮЛ заказать в налоговой?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Berk98, спасибо за ответ! Но я в этом деле "тупень" и если можно, то по-подробней, пожалуйста. Что значит "Дкументы со свежим ЕГРЮЛом"? Какие надо документы предоставить нотару? и ЕГРЮЛ заказать в налоговой?

ОК, пиво я не пью, а вот немножечко виски люблю :appointment:. А в компании с Вами........ :rose:

По теме.
Давайте с самого начала, только очень внимательно:

1. Сын подавал наследственному нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6-ти месяцев после смерти отца ?
Дайте пожалуйста точный ответ. В Вашем случае это принципиальный момент !
 

Nata71

Новичок
18 Июн 2011
9
0
А Вы острый на язык или добрый юморист? Пиво я тоже не пью, а вот мартини с соком можно, его на дольше хватит...:appointment:
Вы уж наберитесь терпения!!!
1. Да, сын подавал наследственному нотариусу заявление о вступлении в наследство в течении 6-и месяцев после смерти отца.