Услуги нотариусов станут дороже!

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
это ответственность, какая бы она не была
Теоретическая да. Нотариусы и говорят, мы же отвечаем всем своим имуществом по сделкам которые мы заверяем.
Но вы знаете хоть один реальный случай когда нотариус что-нибудь выплатила сторонам?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Re: Услуги нотариусов станут дороже!!!!!

Большинство нотариусов уже сидит годами, да и к тому же многие вообще с совестских времен и они такие деньги не платили. Так что для них это просто увеличение прибыли.

Т. е. тем нотариусам, которые работали по 4 часа в день (а такие есть!) можно будет работать по 2 часа, да еще и через день? :diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Да они вообще скоро своих помощников которые могут быть и.о. нотариуса оставят, а будут приезжать только за баблом или для удостоверения крупных сделок.

Я кстати вообще не понимаю, кто делает и.о. нотариуса, это по решению палаты или сам нотариус, при условии у помошника лицензии?
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
alexstrel, в основах все есть.:)

Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса.
Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу.
В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату.
Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ясно. Значит нотариус может спокойно позвонить помощнику у которого есть право быть и.о. и сказать я сегодня заболел после вчерашнего, начинайте там без меня :D
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
при таких официальных законных тарифах, тех. работы должны исчезнуть, а иначе - простой обдираловкой попахивает.
:dont_know:
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
6) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, - 1 процент от суммы договора, но не менее 7000 рублей;
Сомнительно что при УК до 700 000 руб. нотариусы ограничатся 7 000 руб. за свою работу.


28) за свидетельствование подлинности подписи:
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, - 2000 рублей;
не слабо так...
Т.е. при регистрации 2 000 и если в банковской карточке руководитель и главбух еще 4 000. Ну и аппетиты у них...
 

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
6) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, - 1 процент от суммы договора, но не менее 7000 рублей;

Мне просто интересно - каким образом (кроме беспредельной жадности нотариусов) размер УК влияет на себестоимость работ? Несколько нулей лишних написать?
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
Мне просто интересно - каким образом (кроме беспредельной жадности нотариусов) размер УК влияет на себестоимость работ? Несколько нулей лишних написать?
согласен. необходимо индивидуально подходить к каждому отдельному случаю:).
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva

Tro

Пользователь
2 Апр 2009
66
19
ЦФО
Федеральная нотариальная палата немножко подзабыла, кажется, что она не МОСКОВСКАЯ нотариальная палата.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Федеральная нотариальная палата немножко подзабыла, кажется, что она не МОСКОВСКАЯ нотариальная палата.
Скажем так - региональные нотариусы будут очень рады подъему пошлин. Московские просто больше сливок, как всегда, снимут.
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
Скажем так - региональные нотариусы будут очень рады подъему пошлин. Московские просто больше сливок, как всегда, снимут.
московские - привыкшие к своим большим тарифам, почти не "заметят" повышения. а в регионах - будет много эмоций. крайне противоположных (
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Зажимают со всех сторон! Из за невозможности по финансовой причине платить нотариусам за заверения много компаний загнуться !
 

Tro

Пользователь
2 Апр 2009
66
19
ЦФО
Зажимают со всех сторон! Из за невозможности по финансовой причине платить нотариусам за заверения много компаний загнуться !
Знаем мы малые предприятия, но уж настолько малые....

Караул! Убивают микробизнес!!!!:D