Новый владелец ООО не переоформляет расчетный счет на себя

silent-box

Новичок
16 Ноя 2014
0
1
Здравствуйте.

Несколько лет назад я был учредителем и ген. директором юр. лица. Больше года назад мы продали фирму, т.е сменился директор и учредитель.

Недавно я узнал, что в банке, где мы вели р/с была введена комиссия за ведение счета юр. лиц, ради интереса вошел в интернет-банк со своим старым логином/паролем, и к моему удивлению они подошли. Оказалось, что новые владельцы фирмы все это время никак не переоформляли на себя расчетный счет и интернет-банк, все до сих пор записано на мое имя и судя по балансу на счету лежит 100 р и заблокировано 2 000 р за услуги ведения счета.

У меня не получается связаться с новыми владельцами фирмы, и очень беспокоит эта ситуация - ведь по закону они давно должны были уведомить банк и переоформить р/с на себя.

Получается, что в банке открыт счет, на котором происходит накопление долгов, оформлен он на мое имя (как директора ООО), и я никак не могу на все это повлиять (банк не может ничего предложить, кроме как достать из-под земли нового владельца фирмы и заставить его переоформить/закрыть расчетный счет). Замкнутый круг.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Может ли накапливание долгов каким-то образом влиять на меня как на физическое лицо? Как я могу заставить банк закрыть этот р/с?
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
Пришлите в Банк со свежей выпиской ЕГРЮЛ и напишите заявление подробное. Банк пойдет вам на встречу!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Может ли накапливание долгов каким-то образом влиять на меня как на физическое лицо? Как я могу заставить банк закрыть этот р/с?

В данном случае долг на юр лицо, если по ЕГРЮЛ смена прошла волноваться не о чем
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Была похожая ситуация. Я главный бухгалтер, уволилась, директор отказался отдавать мне мой ключ с подписью. Я написала в банк, что с такого то числа не являюсь гл. бухгалтером, подписанные моей подписью платежки считать не действительными, за последствия будет отвечать банк.
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
silent-box, Не переживайте, уважаемый коллега, счет закроет банк самостоятельно по истечении лет, как пройдет пара лет, по внутренней инструкции долг за ведение счета впишется и счету "привет" настанет. А то что вы там как директор числитесь то это не бедэ, напишите им письмо, скачайте с сайта налоговой "выписку" и все в совокупности с опись и уведомлением о вручении отправьте в банк. Далее вас ничего более не должно ничего беспокоить.
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
Здравствуйте.

Несколько лет назад я был учредителем и ген. директором юр. лица. Больше года назад мы продали фирму, т.е сменился директор и учредитель.

Недавно я узнал, что в банке, где мы вели р/с была введена комиссия за ведение счета юр. лиц, ради интереса вошел в интернет-банк со своим старым логином/паролем, и к моему удивлению они подошли. Оказалось, что новые владельцы фирмы все это время никак не переоформляли на себя расчетный счет и интернет-банк, все до сих пор записано на мое имя и судя по балансу на счету лежит 100 р и заблокировано 2 000 р за услуги ведения счета.

У меня не получается связаться с новыми владельцами фирмы, и очень беспокоит эта ситуация - ведь по закону они давно должны были уведомить банк и переоформить р/с на себя.

Получается, что в банке открыт счет, на котором происходит накопление долгов, оформлен он на мое имя (как директора ООО), и я никак не могу на все это повлиять (банк не может ничего предложить, кроме как достать из-под земли нового владельца фирмы и заставить его переоформить/закрыть расчетный счет). Замкнутый круг.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Может ли накапливание долгов каким-то образом влиять на меня как на физическое лицо? Как я могу заставить банк закрыть этот р/с?

что за банк?
 

silent-box

Новичок
16 Ноя 2014
0
1
Банк Авангард

Отлично, так и сделаю - возьму моментальную выписку (через сверку контрагентов на nalog.ru), где указан другой учредитель и директор, напишу в банк заявление

Всем огромное спасибо за советы!
 
  • Мне нравится
Реакции: MiHaiLABDYRAHMAH