Перевод денег на карту. Можно ли взыскать как займ?

«Он был моим любовником. Содержал меня, регулярно дарил цветы и деньги. Говорил, что не пожалеет для меня ничего, даже самой жизни. Я простодушно верил ему, а он пользовался моей наивностью.»)))
отличная версия. предложу ответчику:rofl:

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Ниже свежая практика.
спасибо. будем знать к чему готовиться.
вообще заставляет задуматься. Многие, думаю, от клиентов на карту получают гонорар. При желании тот может всегда забрать его обратно. И ничего не докажешь, если договоров письменных не было...
 
  • Мне нравится
Реакции: clover

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
от клиентов на карту получают гонорар.

И ничего не докажешь,
Смотря какой и за что, по моему доказать, что клиент знал основания для оплаты в таком случаи можно на 101%. Если конечно вы не получаете гонорар за безрезультатную работу.
 
Смотря какой и за что, по моему доказать, что клиент знал основания для оплаты в таком случаи можно на 101%. Если конечно вы не получаете гонорар за безрезультатную работу.
ну предположим ситуация - клиент из другого города перевел 10 тыс, чтобы вы посетили одно заседание суда, при чем он двоюродный дядя племянника истца и причинно-следственной связи между судом - клиентом и вами будет сложно установить, все переговоры были по телефону. и таких ситуаций множество.
 

REGion16

Местный
29 Июн 2016
227
104
Казань
вывод один, не используйте свои личные карты для получения денег, а примите на вооружение методы мошенников, которые пользуются картами оформленными на подставных лиц. вообщем, это не секрет, многие на форуме так и делают.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
вывод один, не используйте свои личные карты для получения денег, а примите на вооружение методы мошенников, которые пользуются картами оформленными на подставных лиц. вообщем, это не секрет, многие на форуме так и делают.
такие карты могут приказать долго жить..

Добавлено через 2 часа 3 минуты 29 секунд
если бы было все так просто с возвратом денег, переведенных на банковские карты, то не было бесконечного количества постов о том, что перевели деньги и меня кинули: не оказали услуг, не отдали товар и т.д. и помогите их вернуть, кто что знает об этом исполнителе. такими сообщениями кишит весь форум и инет.
 
11 Мар 2013
13
22
физлицо -(ФЛ1) перечисляло физлицу (ФЛ2) денежные средства (несколько переводов на крупные суммы) на его личную банковскую карту. ФЛ2 в свою очередь в тот же день направляло эти денежные средства на счет своего ООО (он учредитель и ГД). Никаких документов (расписок, договоров в письменном распечатанном виде - что это займ нет). Есть электронная переписка - что деньги ФЛ1 перечисляет на развитие бизнеса, закупку оборудования и т.п. Если кратко, то ФЛ2 получается подставной собственник, а бизнес весь ФЛ1.
В настоящий момент отношения разладились, бизнес не пошел. ФЛ1 требует вернуть деньги, перечисленные на карту ФЛ2 - на домашний адрес поступила претензия, готовится к суду.
Я представляю ФЛ2,чтобы было понятно))) Выскажите мнение, может у кого то был опыт - какие перспективы, может ли суд взыскать эти деньги как займ при отсутствии документов. за судебную практику - особая благодарность!

только как неосновательное обогащение
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
ФЛ2 оформить все передачи денег ООО, как займы.
Забрать деньги у ООО и отдать ФЛ1.

А так, стоять на том, что был заключен в устной форме договор дарения.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
переведенных на банковские карты, то не было бесконечного количества постов о том, что перевели деньги и меня кинули:
Так в том-то и сложность, что карты на подставных лиц)) Наверное, сложность, в определении ответчика, а точнее в его возможности "ответить" в прямом и юридическом смысле.

ФЛ2 оформить все передачи денег ООО, как займы.
не очень силен в бухгалтерии, но возможно, эти займы должны были "лечь", как кредиторка и если вдруг ответчик в суде запросит отчетность позиция провалится.

Лорен, когда у Вас суд? Какой дорогой решили идти?
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Так в том-то и сложность, что карты на подставных лиц)) Наверное, сложность, в определении ответчика, а точнее в его возможности "ответить" в прямом и юридическом смысле.

да разницы нет на кого карта оформлена, т.к. чтобы что-то взыскать нужно знать хотя бы реквизиты этого человека, можно ли с него что-то взять вообще и что из себя вообще представляет.
 

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
Лорен,

А если это был аванс на создание произведения искусства, литературы или на проведение исследования: )))
«За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже – пальмы и балкон, на балконе – сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: "Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия). Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)". У этой двери также была очередь, но не чрезмерная, человек в полтораста». (М.А. Булгаков)

Если провести какой-нибудь опрос, статистическое или маркетинговое исследование и т.п., то вполне может быть отработан любой аванс (объем интеллектуальной работы (и документации) зависит от исходной суммы, т.е. от щедрости дающего, да не оскудеет рука его))).

Добавлено через 18 минут 12 секунд
REGion16, Мавроди Вам в помощь.))) Есть много способов перевести д/с без таких непредсказуемых рисков…
 

steni1976

Новичок
26 Янв 2017
24
8
Я тоже в данной ситуации, только такой выход вижу. Отправляется претензия, благо адресат известен, потом иск в суд и вуаля.
 
какую линию защиты в итоге выбрали?
я решила пока не освещать, а то вдруг предыдущий комментатор мой истец))
но форум очень помог, плюс судебная практика. ну и конечно по ходу дела все много зависит от представителя истца и его позиции. мы готовимся, собираем доказательства
 

RuslanRuslan

Новичок
24 Сен 2013
10
0
я решила пока не освещать, а то вдруг предыдущий комментатор мой истец))
но форум очень помог, плюс судебная практика. ну и конечно по ходу дела все много зависит от представителя истца и его позиции. мы готовимся, собираем доказательства
Здравствуйте.
Не поделитесь, как завершилось дело?..