Банк замучил меня своими требованиями. Вопрос знатокам банковских инструкций.

6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Счета становится существенно труднее открывать после рассылки Указаний ЦБ РФ №3186-У.

Чтобы не лезть в дебри опишу кратко основания для отказа в открытии, которые "рекоммендует" ЦБ:

1. Уставной капитал 10 т.р. (или незначительно больше)
2. Фирме менее 6 месяцев
3. Массовый адрес
4. Учредитель/ген.дир и бухгалтер - одно лицо
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N и amd

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Чтобы не лезть в дебри опишу кратко основания для отказа в открытии, которые "рекоммендует" ЦБ:

1. Уставной капитал 10 т.р. (или незначительно больше)
2. Фирме менее 6 месяцев
3. Массовый адрес
4. Учредитель/ген.дир и бухгалтер - одно лицо

Гм, откуда такая информация интересная?
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Mod.Ch., банки теперь ссылаются на "рекомендации" ЦБ
Т.к. процесс уменьшения количества банков идет строго по плану -никому не хочется из-за невыполнения даже таких рекомендаций попасть под каток
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
банки теперь ссылаются на "рекомендации" ЦБ
Нет, об этом я знаю. И что банки будут лютовать даже без причины догадываюсь.
Просто Многорукий Бог Далайна привел перечень, под который подпадают совершенно безобидные живые компании. Что же им теперь, делать УК по 20 000? Жен/мужей бухгалтерами делать? Ждать по 6 месяцев? :D
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Гм, откуда такая информация интересная?
Операционист банка "Фьючер" распечатал нам это Указание в прошлую среду, в законную силу оно вступило 31.03.14 г. №3186-У. Всего 9 пунктов, основные моменты я описал. там еще про ВЭД, террористов и задолженности, но это не так существенно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mod.Ch.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,443
3,260
Москва
Про то, что все стандартные новые компании "темные лошадки" и вход их в банк теперь будет затруднен, я в курсе. И это еще как-то можно понять и оправдать.

Но с какой стати стали дергать давних клиентов, у которых небольшие прозрачные обороты, которые можно проанализировать и проследить? разве у банков не должно быть индивидуального отношения к своим клиентам?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ведь основной документ, регулирующий мои с банком правоотношения - это Договор расчетно-кассового обслуживания, он не предусматривает предоставление отчетности и справок из ИФНС.

N_M, я очень советую прочитать его внимательно и, с учетом того, что обсуждаемый вопрос рассматривается в контексте 115-ФЗ, сам 115-ФЗ. Я уверен, Вы найдете там ответы на все эти вопросы, пусть и не в явном виде.

могу я письменно отказаться предоставлять ему эти документы?
Вы можете расторгнуть договор и поискать другой банк. Ничего иного Вы в данном случае не можете.
 

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
возможно уже ответили:

требуют согласно 262-П, в части текста из запроса банка, он по сути скопирован из п.1.13 который введен в действие Указанием Банка России №3179-У

банки обязали требовать эти документы, речь совсем не в з.п. сотрудника ПОД ФТ
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
собственно, пока добрался до форума - уже все разжевали)

вариантов на самом деле не много, либо соглашаемся, либо не соглашаемся с новыми заскоками цб, либо остаемся в этом банке, либо идем искать более лояльный, но я таких не знаю сейчас, все головы в песок попрятали
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

ПиФ

Местный
24 Дек 2010
944
346
На Семи Холмах
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
N_M, на палочки - НАдевают что-либо :D
 

Marshmellow

Новичок
20 Июл 2013
27
19
Но с какой стати стали дергать давних клиентов, у которых небольшие прозрачные обороты, которые можно проанализировать и проследить?

вопрос риторический, мне кажется они выборочно проверяют, а не всех подряд...могу ошибаться конечно
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Открывайте счет в ВТБ-24…им почти на все по фигу… бумажки не просят и платежи все ходят четко…
Альфа тоже бумажки редко просит
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,443
3,260
Москва
Открывайте счет в ВТБ-24…им почти на все по фигу… бумажки не просят и платежи все ходят четко…
Альфа тоже бумажки редко просит
В "Альфе" счет у моей организации. Белые фирмы, не проводящие сомнительные платежи, они действительно не мучают лишними вопросами. Но для ИП с небольшими оборотами обслуживаться там дороговато.

Про ВТБ надо подумать, кстати. Я давно в его сторону поглядываю. ;) Он при своих оборотах и господдержке не будет докапываться до несчастных ИП-шников. Вроде там и тарифы нормальные.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,443
3,260
Москва
вопрос риторический, мне кажется они выборочно проверяют, а не всех подряд...могу ошибаться конечно
Ну тогда у них какая-то очень странная выборка. У меня особенно и проверять нечего. 4 раза в год платежи в бюджет, 1 раз в год - в Пенсионный фонд, 5-6 раз в год небольшие поступления денег от контрагентов. Деньги снимаю лично по чековой книжке.
Прям не ИП, а пособие по незаконной легализации и финансированию терроризма. :D:D:D
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
тут действует правило, чем меньше банк, тем меньше там клиентов и соответственно больше внимания. хороший клиент от этого конечно выиграет, но вот условно говоря серый - вряд ли.