Права матери на долю ребенка

Анастасия Л.

Местный
8 Мар 2011
299
6
Добрый день. . Ситуация: 2-ух комнатная квартира приватизирована на бабушку, сына и ребенка сына (ребенок прописан в данной жилплощади). После развода сына с матерью ребенка, мать стала претендовать на заселение ее и ребенка в данную квартиру. Мать не прописана. Какие права имеет мать на долю ребенка в приватизированной квартире, а также имеет ли право она заселиться с ребенком в данную квартиру?
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добрый день. . Ситуация: 2-ух комнатная квартира приватизирована на бабушку, сына и ребенка сына (ребенок прописан в данной жилплощади). После развода сына с матерью ребенка, мать стала претендовать на заселение ее и ребенка в данную квартиру. Мать не прописана. Какие права имеет мать на долю ребенка в приватизированной квартире, а также имеет ли право она заселиться с ребенком в данную квартиру?

Имеет право вселиться и проживать, она является представителем своего несовершеннолетнего сына, наравне с отцом
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Имеет право вселиться и проживать, она является представителем своего несовершеннолетнего сына, наравне с отцом

Не согласен. Нужно смотреть - с кем определено местожительство ребенка - с мамой или папой. Если с папой, то ребенок живет в квартире - мама где-то, если с мамой - то ребенок проживает с мамой по ЕЕ местожительству.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Не согласен. Нужно смотреть - с кем определено местожительство ребенка - с мамой или папой. Если с папой, то ребенок живет в квартире - мама где-то, если с мамой - то ребенок проживает с мамой по ЕЕ местожительству.

Это СОБСТВЕННОСТЬ РЕБЕНКА! уточнения по определению места жительства не было, да это тут и ни при чем. Мать как законный представитель имеет право проживать совместно со своим ребенком на его собственности
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Это СОБСТВЕННОСТЬ РЕБЕНКА! уточнения по определению места жительства не было, да это тут и ни при чем. Мать как законный представитель имеет право проживать совместно со своим ребенком на его собственности

У вас свое мнение, у меня свое. Если ссылаетесь на право, то приводите норму закона.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Верховный Суд по подобным вопросам выносит различные решения исходя из конкретных обстоятельств дела (какое соглашение по проживанию имеется, кто где фактически проживает, кто каким жильем владеет и т.п.), руководствуясь в первую очередь интересами ребенка.

В данном случае 99 %, что мать выиграет дело.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добавлено через 1 минуту 42 секунды
У вас свое мнение, у меня свое. Если ссылаетесь на право, то приводите норму закона.



Вы однако ни на что не ссылаетесь! Давать ссылки, чтобы Вас убедить... Не буду. Автор просит совета, я основываюсь на практике- отвечаю. А Вам на заметку... Почитайте понятие права собственности, пользование и распоряжение имуществом, так же права и обязанности представителей несовершеннолетних детей. Соглашусь с постом выше, что если суд и будет, то судья будет всегда на стороне несовершеннолетнего, а придумать почему он должен жить с мамой именно в этой квартире... Да пожалуйста! Врач им в местной поликлинике нравится! У меня все!
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Вы однако ни на что не ссылаетесь!
ст 246, 247 ГК РФ
я основываюсь на практике- отвечаю.

Да пожалуйста! Врач им в местной поликлинике нравится!
Да... сильный аргумент, основанный на богатой практике
Почитайте понятие права собственности, пользование и распоряжение имуществом
см. статьи ГК, указанные выше


Право ребенка на совместное проживание с родителем не означает права родителя на совместное проживание с ребенком.


Повторяюсь, но , по моему мнению, начинать рассматривать данную ситуацию нужно с определения местожительства ребенка. С кем оно определено, каким образом (по согласию или через суд) и т.д

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
если суд и будет, то судья будет всегда на стороне несовершеннолетнего


о как! Пожалуйста, не дезинформируйте людей. Судья будет на стороне закона.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
не ошибается тот, кто ничего не делает. :dont_know:

Суд все на свои места расставит. Просто не люблю аргументы типа "А мне так больше нравится..."
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
О, да Вы знаток:D

Да... сильный аргумент, основанный на богатой практике
так точно!

Право ребенка на совместное проживание с родителем не означает права родителя на совместное проживание с ребенком.
Мать может потерять данное право только в том случае, если ее лишат родительских прав. Конституцию РФ никто не отменял.
А так же прочитайте еще раз внимательно права членов семьи собственника и в каком случае мать перестает быть членом семьи своего ребенка.

Судья будет на стороне закона
и ни в коем случае не нарушит права несовершеннолетнего и его законного представителя! вот об этом я писала.
Такое впечатление что вы ко мне неравнодушны, что так рьяно цепляетесь за мои фразы.
Скорее всего, могу предположить, что ни одна нормальная мать не поедет жить в такие условия, если конечно это не будет являться единственным местом жительства для нее и ее ребенка. Ну а собственность...она никуда не денется. и без согласия этой самой Мамы (как одного из законных представителей н/л)они даже квартиру продать не смогут.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Мать может потерять данное право только в том случае, если ее лишат родительских прав.
Ложь. Если местожительство ребенка определено с отцом, то мать будет иметь право только на общение с ребенком, но не на проживание.
Такое впечатление что вы ко мне неравнодушны
У Вас завышенная самооценка
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Ложь. Если местожительство ребенка определено с отцом, то мать будет иметь право только на общение с ребенком, но не на проживание.
не буду Вас переубеждать
У Вас завышенная самооценка
ООО, вы сделали мой день!!!
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
dzokond, задам вопрос, чтобы распутать клубок.
У ребенка есть в собственности "жил. площадь".
Кто имеет право жить на данной жил.площади?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
dzokond, задам вопрос, чтобы распутать клубок.
У ребенка есть в собственности "жил. площадь".
Кто имеет право жить на данной жил.площади?

Вы пытаетесь под статьи 30,31 ЖК РФ подвести? Возможно, что и получится, но это вопрос непосредственно судебного производства.

Я бы с удовольствием поддержал отца в данном случае и пободался с алчной мамашкой. 8))).

Добавлено через 19 минут 11 секунд
ну, и чтобы закончить в данной теме
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЗОР
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2010 года
" Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собствен-ности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согла-сия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владе-ния, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-ности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособ-ственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согла-сие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспи-тывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое поме-щение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения."

Про вселение родителей к детям как бы не говорится.

Поэтому все совсем не так однозначно, как озвучивалось некоторыми лицами в данной теме. И с помощью озвученных аргументов "А мне так больше нравится" дело не выиграть.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое поме-щение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Общеизвестный факт, спорить не с чем.
Про вселение родителей к детям как бы не говорится.
В 2015 у гражданской коллегии ВСа было кассационное определение, где мать вселили в помещение, где был зарегистрирован ребенок. Больше подобных, правда, я у ВСа не встречал.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
dzokond, Я не подвожу, я стараюсь разобраться.
Я не специалист по всем вопросам, и не специалист по семейному и жилищному законодательству.
Я знаю только, что у людей есть проблема: когда они начинают о чём то думать, и у них все "в голове укладывается", они более не обращают внимание на возражающих, и продолжают думать находясь под "первым впечатлением" до тех пор, пока их палкой по голове не треснешь, и не заставишь начать думать с самого начала.

А спрашивал я, в том числе, вот что:
Если у ребенка есть квартира, но в силу своего возраста он не может самостоятельно принимать решения, кто будет принимать решение за него, с кем ему жить в своей квартире?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
dzokond,
кто будет принимать решение за него, с кем ему жить в своей квартире?

Ребенок в силу малолетства до определенного возраста не может сам принимать решение где и с кем ему жить. Существует понятие, процедура (назовите как вам удобнее) под названием "определение местожительства ребенка". Т,Е. с кем и где жить ребенку ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД (если родители не достигли соглашения в досудебном порядке). Начинать нужно с этого, и , исходя из определения местожительства, выстраивать дальнейшую логику действий.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Я не специалист по всем вопросам, и не специалист по семейному и жилищному законодательству.

А у нас это 60% дел .
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Т,Е. с кем и где жить ребенку ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД
Это понятно, но вопрос не отпал.
Допустим ребенку 2 года, он даже накормить себя не может самостоятельно, мама с папой не могут прийти к соглашению, кому и где жить.
У ребенка есть в собственности "жил.площадь", может ли папа ограничить доступ мамы в данную "жил.площадь" до решения суда?