нужна помощь

Max

Новичок
9 Сен 2008
20
0
Всем доброго рабочего времени суток!
Подскажите, пжл, какая схема в нашем случае будет оптимальна. Суть в следующем:
Планируем взять в лизинг автомашину для предоставления услуг грузоперевозок (будем использовать как для смежного своего бизнеса (еще не открыт) так и на сторону. Поскольку в нашем случае можем оформить только на фл (на юл не дают по причине недостаточного времени его существования), то автомобиль планируем от фл сдавать в аренду на вновь созданное ООО (УСН 15%), так чтобы арендные платежи списывать на расходы. Но денежные поступления на ФЛ должны облагаться налогом 13%. Как вариат может ли ФЛ, которое берет на себя лизинг создать ИП(УСН 6%) и сдавать машину в аренду ООО, таким образом, как я понимаю, арендные поступления будут попадать под 6%. Через 6 мес. есть вариант сделать переуступку с ФЛ на ООО (как говорит лизингодатель). Еще что-то слышал про патентную упрощенку, но для меня схема не понятна.
Какие подводные камни могут быть в схеме ФЛ-ООО и ФЛ-ИП-ООО ? какие варианты еще возможны?
Буду благодарен за любые конструктивные ответы!
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Всем доброго рабочего времени суток!
Подскажите, пжл, какая схема в нашем случае будет оптимальна. Суть в следующем:
Планируем взять в лизинг автомашину для предоставления услуг грузоперевозок (будем использовать как для смежного своего бизнеса (еще не открыт) так и на сторону. Поскольку в нашем случае можем оформить только на фл (на юл не дают по причине недостаточного времени его существования), то автомобиль планируем от фл сдавать в аренду на вновь созданное ООО (УСН 15%), так чтобы арендные платежи списывать на расходы. Но денежные поступления на ФЛ должны облагаться налогом 13%. Как вариат может ли ФЛ, которое берет на себя лизинг создать ИП(УСН 6%) и сдавать машину в аренду ООО, таким образом, как я понимаю, арендные поступления будут попадать под 6%. Через 6 мес. есть вариант сделать переуступку с ФЛ на ООО (как говорит лизингодатель). Еще что-то слышал про патентную упрощенку, но для меня схема не понятна.
Какие подводные камни могут быть в схеме ФЛ-ООО и ФЛ-ИП-ООО ? какие варианты еще возможны?
Буду благодарен за любые конструктивные ответы!
Если Ваше ООО будет заниматься грузоперевозками, думаю оно обязано будет перейти на ЕНВД (п. 5 ст. 346.26 НК). Это первое. В отношении ФЛ, Вам просто нужно посчитать. На ИП конечно можно оформить, но 6% он будет платить со всего дохода (без учета расходов) а как физик он будет платить 13% с разницы (если Вы заключите договор аренды с экипажем, тогда текущие расходы на обслуживание будут относиться на арендодателя, т.е. ФЛ). Кроме того, в варианте с ИП, ФЛ не сможет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п.1 ст. 220 НК. Так что думайте сами. ФЛ случайно не учредитель ООО?
 

Max

Новичок
9 Сен 2008
20
0
В Москве грузоперевозки не попадают под ЕНВД, в местном законе налог вменяется на очень узкий круг деятельностей.
Так, а какая разница: если договор аренды заключен только на авто, то расходы ложатся на ООО и вычитаются из прибыли, если на экипаж, тоже самое, только на ФЛ? или я могу ошибаться? поясните, пжл. Да, и не понятно как ФЛ учитывать эти самые расходы?
А что Вы говорите про налоговые вычеты ФЛ? я в этих делах пока профан, поясните, пжл.
ФЛ может быть и учредителем ООО, а может не быть. а что от этого зависит?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
В Москве грузоперевозки не попадают под ЕНВД, в местном законе налог вменяется на очень узкий круг деятельностей.
Так, а какая разница: если договор аренды заключен только на авто, то расходы ложатся на ООО и вычитаются из прибыли, если на экипаж, тоже самое, только на ФЛ? или я могу ошибаться? поясните, пжл. Да, и не понятно как ФЛ учитывать эти самые расходы?
А что Вы говорите про налоговые вычеты ФЛ? я в этих делах пока профан, поясните, пжл.
ФЛ может быть и учредителем ООО, а может не быть. а что от этого зависит?
Смотрите, ГК предусматривает два вида договора аренды ТС: с экипажем и без. В первом случае все расходы по содержанию ТС несет арендодатель (ФЛ) - ремонт, ГСМ и т.д., у ООО в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль списывается только арендная плата. Во втором случае все те же расходы несет арендатор, соответственно и в расходы списывает их в полном объеме. Проанализировав Вашу ситуацию, прихожу к выводу, что в любом случае ФЛ выгодней приобрести статус ИП - он будет платить 6% с дохода, но только в том случае, если сдача в аренду ТС будет прописана как основной вид деятельности. Есть еще вариант с професиональным налоговым вычетом, но не буду забивать Вам голову. В отношении патента, по-моему грузоперевозки туда не подпадают. В отношении учредителя, если ФЛ владеет более 50% в ООО, он безо всяких налоговых рисков может отдать ТС и в безвозмездное пользование, но так как в Вашем случае необходимо компенсировать лизинговые платежи можно или в самом договоре лизинга или в отдельном допсоглашении прописать, что лизинговые платежи за ФЛ осуществляет третье лицо- ООО. Тогда вопрос с налогообложением ФЛ снимается.
 
Последнее редактирование:

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Если Ваше ООО будет заниматься грузоперевозками, думаю оно обязано будет перейти на ЕНВД (п. 5 ст. 346.26 НК). Это первое. В отношении ФЛ, Вам просто нужно посчитать. На ИП конечно можно оформить, но 6% он будет платить со всего дохода (без учета расходов) а как физик он будет платить 13% с разницы (если Вы заключите договор аренды с экипажем, тогда текущие расходы на обслуживание будут относиться на арендодателя, т.е. ФЛ). Кроме того, в варианте с ИП, ФЛ не сможет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п.1 ст. 220 НК. Так что думайте сами. ФЛ случайно не учредитель ООО?

Просто бред.......
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Всем доброго рабочего времени суток!
Подскажите, пжл, какая схема в нашем случае будет оптимальна. Суть в следующем:
Планируем взять в лизинг автомашину для предоставления услуг грузоперевозок (будем использовать как для смежного своего бизнеса (еще не открыт) так и на сторону. Поскольку в нашем случае можем оформить только на фл (на юл не дают по причине недостаточного времени его существования), то автомобиль планируем от фл сдавать в аренду на вновь созданное ООО (УСН 15%), так чтобы арендные платежи списывать на расходы. Но денежные поступления на ФЛ должны облагаться налогом 13%. Как вариат может ли ФЛ, которое берет на себя лизинг создать ИП(УСН 6%) и сдавать машину в аренду ООО, таким образом, как я понимаю, арендные поступления будут попадать под 6%. Через 6 мес. есть вариант сделать переуступку с ФЛ на ООО (как говорит лизингодатель). Еще что-то слышал про патентную упрощенку, но для меня схема не понятна.
Какие подводные камни могут быть в схеме ФЛ-ООО и ФЛ-ИП-ООО ? какие варианты еще возможны?
Буду благодарен за любые конструктивные ответы!

Оформляйте конечно же ИП. Нормальная схема, нормально работает. В договоре прописываете, что все расходы по обслуживанию автомобиля несет ООО. При упрощенке ремонт и обслуживание арендованного автомобиля Вы свободно можете списывать на затраты.
 

Max

Новичок
9 Сен 2008
20
0
В отношении учредителя, если ФЛ владеет более 50% в ООО, он безо всяких налоговых рисков может отдать ТС и в безвозмездное пользование, но так как в Вашем случае необходимо компенсировать лизинговые платежи можно или в самом договоре лизинга или в отдельном допсоглашении прописать, что лизинговые платежи за ФЛ осуществляет третье лицо- ООО. Тогда вопрос с налогообложением ФЛ снимается.


ФЛ в этом случае не может же отдать в ООО авто в безвозмездное пользование, т.к. право собственности наступает после всех выплат по лизингу. я прав?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Какая связь? Не смотря на то, что собственником остается лизингодатель, Вы же отдаете в сублизинг. Почему исключаеся безвозмездное пользование, если лизингодатель не против? (ст 690 ГК).
 
Последнее редактирование:

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
можно или в самом договоре лизинга или в отдельном допсоглашении прописать, что лизинговые платежи за ФЛ осуществляет третье лицо- ООО. Тогда вопрос с налогообложением ФЛ снимается.
Лучше это оформить просто письмом к лизингодателю о том, что патежи будет осуществлять ООО.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
О каком безвозмездном пользовании вы говорите? Читаем ГК
Статья 665. Договор финансовой аренды
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

treskunja, а как вы себе представляете то что написали:
а как физик он будет платить 13% с разницы (если Вы заключите договор аренды с экипажем, тогда текущие расходы на обслуживание будут относиться на арендодателя, т.е. ФЛ.
 
Последнее редактирование модератором:

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Вот смысл ему регистрироваться в качестве ИП на 6 мес.? Лизингодатель настаивает на этом? Нет. Что ему грозит? В крайнем случае штраф от 500 до 2000 руб., это максимум. Безвозмездное пользование, дохода нет, налога тоже. Лизингодатель изначально ставит в идиотские условия, я просто предлагаю варианты, и все. Ваши аргументы пока меня не убедили. Никто не мешает и в договоре безвозмездного пользования указать, что все расходы по содержанию ТС относятся на ООО.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Вы предлагаете изначально незаконные пути. Особенно меня порадовало, что физик (не зарегистрировавшись ИП) будет считать разницу между своими доходами и расходами и платить с этого 13%. Объясните пожалуйста ссылаясь на законодательство как Вы предполагаете это будет выглядить.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
В отношении учредителя, если ФЛ владеет более 50% в ООО, он безо всяких налоговых рисков может отдать ТС и в безвозмездное пользование,
А вот это уже касается налога на прибыль, а как было указано выше организация находится на упрощенке. Или Вы про какие налоговые риски говорили?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Кальмера, про 13% уже проехали, расслабтесь. Если будет возмездная аренда, это не подходит, в этом я согласилась с Вами.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
А вот это уже касается налога на прибыль, а как было указано выше организация находится на упрощенке. Или Вы про какие налоговые риски говорили?
Ст 346.15 НК. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.
Ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Патентная упрощенка доступна только ИП без наемных сотрудников и только для определенных видов деятельности. Ст 346.25.1 п. 2 перечисляет все эти виды деятельности и в них аренды движимого имущества нет. Зато есть вот что:
34) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
35) предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств (мойка, полирование, нанесение защитных и декоративных покрытий на кузов, чистка салона, буксировка);
38) автотранспортные услуги;

Закон города Москвы оставил только пп 38. Потенциальный доход установлен в размере 180000 рублей, соответственно налог будет равен 6% от этой суммы = 10800 рублей.

Таким образом, ИП может оказывать ООО автотранспортные услуги. Патент выдает местная наложка.