Логическая задачка по переводу товара от одной фирмы к другой(++)

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Да нигде вы не обидели... Просто мне все говорят, что прямая продажа товара одной фирмой другой - это вообще не вариант, потому что есть рыночная цена, сильно отличающаяся от закупочной. Потом от этой сделки будет прибыль - надо её учесть и т.п. Ни в коем случае не отбрыкиваюсь от Вашей помощи, если вы аргументированно изложите свою точку зрения, то я буду только благодарен. Все, что пока нашел по присоединению, особо не утешает - процедура геморрная, небыстрая, а главное непонятно, с какого момента ООО "А" может распоряжаться товаром, принадлежавшим ООО "а"... Если с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности "а" или регистрации изменений "А" - это плохо. Ведь получается, что "а" УЖЕ не сможет торговать будучи в процессе ликвидации, а "А" ЕЩЕ не сможет, пока процесс реорганизации не окончится. И еще вопрос наклевался - деятельность обеих фирим лицензируема, лицензии есть. Не надо ли будет переделывать лицензию ООО "А" в связи с реорганизацией? Мне кажется, что нет, т.к. не меняется правовая форма, юр. адрес или наименование, но вот что говорит по этому поводу закон? И еще вопрос до кучи - а можно не менять состав учредителей и не вводить в учредители реорганизованного "А" учредителя присоединяемого "а"? Это можно оговорить в договоре присоединения? Равно как и не изменять уставный капитал? Может таким образом и можно избежать внесения изменений в учред. док-ты "А"? Или в любом случае изменения регистрируются? ТОгда какие?
P.S. И Вы не обижайтесь, если что не так. Просто вопрос трудный, а решать надо срочно что делать...
 
Последнее редактирование:

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Все, что пришло на ум пока - это сделать ООО "А" новым учредителем ООО "а",
В этом был бы смысл в свете п.11 ст. 251 НК, если бы переданный товар находился хотя бы год у "А", но так как его необходимо продать быстро, этот вариант не подходит.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Есть рыночная цена, и нельзя продать от "а" к "А" по закупочной цене - сразу скажут, что заниженная цена и уход от налогов. Насколько я знаю допускается вилка в 20% от рыночной цены...
Да, риск есть, п. 4 ст. 40 НК
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Factor7, а Вы не хотите попробовать вариант с договором поручения? "а" поручает "А" продать ее товар, товар преспокойно перекочевывает к А и учитывается у него в бухучете. Прописать, что "А" удерживает вознаграждение из вырученных денег. Срок возврата выручки прописать уж какой-нибудь очень отдаленный (но конкретный), а по его наступлении заключить договор отступного с передачей какого-нибудь векселя третьего лица. Если кто-то увидит недостатки варианта, пусть напишет.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
непонятно, с какого момента ООО "А" может распоряжаться товаром, принадлежавшим ООО "а"...
Лазить по правовым базам в выходные - лень, но немного поразмышляв я думаю что всё же так...

Передаточный акт - основание для приобретения права собственности для ООО "А"
Исключение из ЕГРЮЛ ООО "а" - момент возникновения права собственности для ООО "А"

Соответственно, думаю, что целесообразно заключить договор поручения с оттянутым сроком по расчетам, как написала treskunja.

А дальше... как угодно - либо присоединить ООО "А" к ООО "а" и закрыть вопрос по оплате - в защиту этого могу сказать только то, что только это фактически отражает смысл того что нужно сделать - т.е. нужно избавиться от ООО "а" и передать все его имущество к ООО "А".
- либо применить всевозможные юридическо-бухгалтерские схэмы в которых самому можно запутаться.
Все, что пока нашел по присоединению, особо не утешает - процедура геморрная, небыстрая,
Не так всё тяжело на самом деле. Если повезёт даже за месяц можно управиться.
Если вы считаете, что юрист вам точнее насоветует по налогам - тоже ваше право
Вот в чем ничего не понимаю, так в этом )))
 
Последнее редактирование:

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
А дальше... как угодно - либо присоединить ООО "А" к ООО "а" и закрыть вопрос по оплате - в защиту этого могу сказать только то, что только это фактически отражает смысл того что нужно сделать - т.е. нужно избавиться от ООО "а" и передать все его имущество к ООО "А".
-
Как я поняла, избавляться от ООО "а" не так уж и обязательно. А вдруг пригодится еще?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а главное непонятно, с какого момента ООО "А" может распоряжаться товаром, принадлежавшим ООО "а"...

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 февраля 2006 г. N 20-12/9650

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Таким образом, при присоединении права и обязанности присоединяемой организации переходят к другой организации в день, когда вносится запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенной организации.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ N 3551/98 от 27.04.1999
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАС ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 22.04.2008 N А33-10970/07-Ф02-1431/08 по делу N А33-10970/07
Ходатайство о процессуальном правопреемстве удовлетворено, поскольку при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 13.06.2001 N КГ-А40/2712-01
Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 04.05.2001 N КГ-А41/2164-01
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 26.04.1999 N КА-А40/1173-99
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕСЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 21.03.2005 N 10АП-103/05-ГК по делу N А41-К1-21022/04
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАС ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 06.09.2004 N А08-3466/01-10-8-5
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА от 03.08.2004 N А35-198/01-С20
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 25.05.2004 N Ф09-1537/04-ГК
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 26.06.2001 N Ф08-1941/2001
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Что касается первого вопроса - м.б. агентский договор заключить между двумя ООО ???
тоже хорошая идея. Только налоги все-равно придется платить. Никакой разницы, что агентский договор, что договор купли-продажи.
Просто мне все говорят, что прямая продажа товара одной фирмой другой - это вообще не вариант, потому что есть рыночная цена, сильно отличающаяся от закупочной. Потом от этой сделки будет прибыль - надо её учесть и т.п.
а продает А который продает покупателю.
А все-равно продаст по рыночной цене, разве нет?
ну так и продайте с а на А по рыночной минус 15%, а с А поукупателю по рыночной.
не вижу или не понимаю сложности. Почему не продать по рыночной цене, если в итоге все-равно продадите по рыночной.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Почему то никто не предложил договор комиссии. ООО "а" передает на комиссию товар ООО "А". Выполняется 1-ое ваше условие, что товар фактически находится на складе "А" и "А" может его продавать. В договоре комиссии Вы прописываете цену товара по своей рыночной стоимости, и ООО "А" продает этот товар по вашей рыночной стоимости, но оставляет себе вознаграждение. Перечисление денежных средств может быть с отсрочкой платежа, либо можно будет заключить договор заемных средств, либо просто оставить кредиторку, это уже дело 2-ое как погасить кредиторку потом. Если что-то не правильно написала, поправьте.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, почти то же самое предложил медбрат, потом трескуня, потом я :)
Принципиальной разницы для целей бухучета и налогообложения между агентским, поручения или комиссионным договором - нет.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Кальмера, почти то же самое предложил медбрат, потом трескуня, потом я :)
Принципиальной разницы для целей бухучета и налогообложения между агентским, поручения или комиссионным договором - нет.
Для целей бухучета принципиальной разницы нет. Только как было поставлено в задачке, что товар фактически находится на складе "А" и "А" будет его продавать от своего имени, агентский договор и договор поручения не решает. А вот комиссия решает.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Гражданский кодекс
Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Ксения Собчак, Товар находится уже на складе "А". Какой здесь агентский договор? "а" уже передала товар "А".
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Только как было поставлено в задачке, что товар фактически находится на складе "А" и "А" будет его продавать от своего имени, агентский договор и договор поручения не решает. А вот комиссия решает.
Ну такого условия в задачке нет, вопрос автором и задан, как легально педать товар с "а" на "А" с целью продажи. То, что "А" должен продать товар от своего имени, так же в условии нет. Поэтому предмета для спора нет, т.к. и комиссия и агентский и поручение родственные (1011ГК). Если принципиально, чтобы "А" продавало от своего имени, то это комиссия и агентский (1005 ГК предусматривает вариативность), если от имени "а" - тогда поручение или опять же агентский. Лично мне нравится конструкция договора поручения потому что она не обременена лишними бумагами типа отчетов и лишними обязательствами типа продать на наиболее выгодных условиях для комитента и представления доказательств произведенных расходов.
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Ой, не был день на форуме, а тут такая дискуссия! =) Спасибо вам всем за внимание к моему вопросу. Теперь по теме: я буду без личных обращений, а то запутаться можно, я просто напишу всю информацию, а каждый из нее выберет то, что ему было нужно для уточнения. Итак, в задачу не входит непременно избавляться от "а" - удастся его сохранить или нет - практически все равно. Товар лежит на складе сторонней организации по договору ответственного хранения, который грубо говоря моментально переделывается на "А", так что это никак не влияет на поставленную задачу и это вообще не проблема. Я не очень разбираюсь в разнице между агентским договором, поручением или комиссии, но мне очень нравится этот вариант - он дает нам кучу времени, за которое товар можно продать, а потом спокойно уже присоединить "а" к "А" и соответственно деньги за товар не надо будет возвращать. Я наверное не достаточно акцентировал внимание на том, что товар ОБЯЗАТЕЛЬНО должен продаваться от имени "А" и деньги за него должны ПОЛНОСТЬЮ остаться на р/с "А" для его функционирования. Из всех ваших вариантов, я так понимаю, лучше всего под это подходит договор комиссии с отсроченным платежом, например на год, за этот год товар продается, всякая активность "а" прекращается и оно присоединяется к "А", и деньги за товар "А" должна перечислить сама себе, как правопреемница "а", что и требовалось, верно? Поправьте, если я что-то понял не так. Насколько в таком варианте велики риски налоговых претензий? А кто платит налог на прибыль и НДС при договоре комиссии? Это может тоже "А" делать? Заранее спасибо и жду ваших ответов!!!
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
А кто платит налог на прибыль и НДС при договоре комиссии? Это может тоже "А" делать? Заранее спасибо и жду ваших ответов!!!
Несмотря на то, что "А" продает товар от своего имени, право собственности на него все равно переходит к покупателю от "а". Поэтому плательщиком НДС и налога на прибыль все равно является "а", налогооблагаемая база - вся выручка, полученная "А" за вычетом произведенных расходов. "А" уплачивает НДС и налог на прибыль только на сумму своего вознаграждения за вычетом произведенных расходов. Если остановитесь на этом варианте, бухучет посоветовала бы доверить грамотному бухгалтеру, т.к. подводных камней много, посреднические договоры пользуются повышенным вниманием налоговиков.
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Да, бухгалтер уже обрубила все высокие порывы... Не знаю, вопрос пока остался открытым...