Получить наличные

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Возможно, у меня вопрос вообще не по теме, но может дадите совет. Такая ситуация – я работаю в компании юристом, все финансовые операции у нас совершаются по безналичному расчету, тут появилась острая необходимость получить наличные деньги за оказанную услугу. Как мне быть, я ни бухгалтер, ни кассир, ККМ нет, как мне можно огородить себя от ответственности?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Jadi, если вы получаете наличные для своей организации - письменное распоряжение генерального директора (оригинал распоряжения остается у вас на руках и вы его храните дома). Суммы свыше 100 000 рублей получать не рекомендую.
И все же, лучше если ваш бухгалтер озадачится этим вопросом.

Если вы хотите "подработать" на стороне, то просто возьмите деньги и дайте человеку расписку.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
спасибо!!!!!
подскажите, пожалуйста,а каким должно быть содержание письменного распоряжения генерального директора?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Например, так:
Я, Иванов Иван иванович, гендиректор ООО "Ромашка", действующий на основании устава, поручаю Петровой Марии Владимировне, юристу ООО "Ромашка", получить наличные деньги в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек от сотрудника ООО "Василек" Сидоровой Лидии Петровны в качестве оплаты за консультацию. При этом я осознаю, что Петрова М. В. не имеет технической возможности пробить чек ККМ от имени нашей организации, осознаю всю меру ответственности за это правонарушение и беру на себя любую ответственность за возможные последствия.

Собственноручное ФИО
Собственноручная дата
Собственноручная подпись
Печать.
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Растолкуйте, не пойму, что имеется в виду – «Если вы хотите "подработать" на стороне, то просто возьмите деньги и дайте человеку расписку»?
 
Последнее редактирование:

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Спасибо, слова мне понятны, я про саму суть. «Подработать», т.е. я под расписку беру некую сумму денег за оказанные услуги и при этом не несу никакой ответственности ни перед ООО, ни перед контролирующими органами? Или как?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
«Подработать», т.е. я под расписку беру некую сумму денег за оказанные услуги и при этом не несу никакой ответственности ни перед ООО, ни перед контролирующими органами? Или как?
несете ответственность.
Просто если вы физлицо и делаете это однократно, то скорее всего вас никто не "запалит"